Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Метод. рекомендации по ПБ на 2012 г .doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
310.27 Кб
Скачать

«Огнеборцы» (спортивный досуг)

Цель: закреплять знания детей о пожарной безопасности, воспитывать уважение к труду пожарных, развивать чувство коллективизма и выдержку, развивать умения в ползании по ограниченной поверхности, лазании по наклонной лестнице, беге, метании.

Оборудование: шведская стенка, широкие ленты красного, оранжевого и желтого цветов (6), большие ведра (4), маленькие (по количеству детей), канат, «пожарный рукав» (2), гимнастическая скамейка (2), секундомер, мячи, корзины, атрибуты, имитирующие форму пожарного.

Место проведения: спортплощадка (спортивный зал).

Ход занятия

Дети гуляют на своем участке, раздается сигнал «пожарной тревоги». Все вместе с воспитателем «эвакуируются» на спортивную площадку. При появлении детей исполняется музыкально-ритмическая композиция с цветными лентами «Огонь». В конце появляется пожарный (его роль исполняет взрослый), и Огонь в страхе убегает.

Пожарный: С огнем бороться мы должны - мы смелые, отважные.

Мы очень людям всем нужны. Так кто же мы?..

Правильно, пожарные. А знаете ли вы, что нас называют еще огнеборцами? А почему, как вы думаете? (Ответы детей). И здесь вы молодцы. Тогда ответьте мне еще на один вопрос: чем можно погасить огонь? (Вода, пена, порошок.). Правильный ответ. А какими должны быть пожарные, как вы думаете? (Ответы детей).

Важнейшие качества для пожарного - сила, ловкость, смекалка и смелость. И вам пора проявить их на учениях. Делимся на две команды (на руках или головах детей завязываются желтые или красные ленты).

Дети вместе с воспитателем:

Пусть мы маленького роста,

Только рост тут ни причем.

Мы всегда готовы взрослым

Помогать в борьбе с огнем!

«Пожарные учения»

Проводятся «пожарные учения» в виде эстафет и конкурсов, в которых принимает участие или вся команда, или ее представитель:

«Подъем по штурмовой пожарной лестнице»: поочередный подъем по гимнастической стенке с переходом на другой пролет и спуском вниз. Побеждает команда, пришедшая к финишу первой.

«Кто быстрее покинет горящее помещение»: скольжение по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь на руках.

«Перетягивание каната»: Побеждает команда, перетянувшая соперников на свою сторону.

«Горит - не горит»: из набора предметов команды одновременно должны выбрать: первая - все горючие предметы, вторая - все негорючие. Побеждает команда, правильно выполнившая задание.

«Тушение пожара»: забрасывание мячей (имитирующих мешочки с песком) в «очаг пожара» - в корзину. Побеждает команда, у которой большее количество мячей окажется в корзине.

«Чья команда быстрее приготовится к тушению пожара»: распутать и аккуратно свернуть «пожарный рукав», например, ленту.

«Спасение пострадавших»: бег в обруче парами. Ребенок с обручем добегает до второго - «пострадавшего» и возвращается вместе с ним в «безопасное место». На следующем этапе «спасенный» становится «спасателем». Побеждает команда, первой переправившая всех игроков в «безопасное место».

После окончания эстафеты команды награждаются дипломами юных пожарных и получают призы.