Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_kl_pourochnye_russkiy_kanakina_2_chetvert.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
449.02 Кб
Скачать

IV. Рефлексия

— Кто доволен своей работой?

— В чем испытали трудность?

V. Подведение итогов урока

— Какую орфограмму закрепляли при написании изложения?!

— Чему еще учились на уроке?

Домашнее задание

Приготовить диктант для соседа: по два слова с пропущенны ми орфограммами (с мягким знаком, сочетаниями ЧН, НЧ, ЧК, ЩН, ЧТ, ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ).

Урок 8 1. Контрольный диктант

Цель: проверить навыки написания букв, обозначающих мяг-| кость согласных звуков, навыки правописания слов с буквосо­четаниями ЧН, НЧ, ЧК, ЩН, ЧТ. раздельного написания слон и предлогов со словами, умение ставить знаки препинания в кон-| це предложений.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в сло-| вах изученные орфограммы на слух; применять правила правопи-1еания; проверять себя, находить в собственной работе орфогра­фические ошибки; разделять слова для переноса; характеризовать твердые и мягкие согласные звуки.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний Диктант для соседа

(Учащиеся обмениваются листочками с домашним заданием, приготовленным к предыдущему уроку. Выполняют работу в те­чение 1—2 минут, оценивают соседа.)

III. Самоопределение к деятельности

— Какие орфограммы вы повторяли, выполняя задание соседа?

— Какие еще орфограммы вы знаете?

— Сегодня на уроке мы проверим ваши знания.

IV. Контрольный диктант

В лесу

Катя и Юра идут в лес. Рядом бежит пес Тузик. Весело поют птицы. Скачут по веткам белочки. Спрятались под елкой серые ежики. (24 слова]

Грамматические задания

1. В словах ветки и белочки подчеркните мягкие согласные звуки.

2. Запишите, сколько букв и звуков в слове Юра.

3. Укажите количество слогов в словах ежики, серые, рядом. (Также можно использовать КИМы (с. 50).)

V. Рефлексия

— Прочитайте диктант «жужжащим» чтением еще раз и про­верьте написание слов.

— Оцените себя с помощью «светофора».

VI. Подведение итогов урока

— Знание каких орфограмм мы проверили на уроке?

— Довольны ли вы своей работой?

— Кто сомневается в правильности выполнения работы?