Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новикова математика (подг.гр).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Занятие

INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image11.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image11.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image11.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image11.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image11.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image11.jpeg" \* MERGEFORMATINET

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ

Цель занятия

Познакомить детей со способами рисования многоуголь­ника в тетради; продолжать учить понимать количественные отношения между числами в пределах 10; учить делать «за­пись» с помощью знаков: «>», «<», «=», «*»; читать «запись»; учить увеличивать и уменьшать число на единицу; упраж­нять в счете на ощупь.

Материалы

Для воспитателя: фланелеграф, на нем пять желтых и пять зеленых груш одной величины, цифры, знаки, карточки с кружками, обручи.

Для детей: «Математический набор», счетные палочки, по одному плоскому «яблоку», сшитому из ткани желтого и красного цвета, внутри каждого «яблока» фасолины или бо­бы от пяти до десяти штук.

Ход занятия

Сидя за столом

Воспитатель показывает детям пятиугольник и спрашива­ет, как называется эта фигура.

  • Сегодня я покажу вам, как рисовать многоугольник в тетради. Вначале нужно решить, какой многоугольник вы бу­дете рисовать. Я буду рисовать пятиугольник. Поставлю пять точек для вершин (рисует), соединю их прямыми линиями между собой — получились стороны многоугольника. Какая фигура получилась? (Пятиугольник.) Проверим, правильно ли я нарисовала пятиугольник.

Дети проверяют, считая вершины, углы, стороны.

  • Теперь каждый из вас нарисует многоугольник. Внача­ле поставьте в тетради точки для вершин, затем соедините точки линиями. Какие многоугольники вы нарисовали? (Тре­угольник, четырехугольник, шестиугольник.) Кто нарисовал треугольники?

Поиграем

«Назови число»

Игра проходит в кругу. С помощью считалки выбирается ведущий:

Дождик, дождик, поливай — Будет хлеба каравай, Будут булки, будут сушки, Будут вкусные ватрушки.

Бросая мяч, ведущий называет число и просит увеличить (или уменьшить) названное число на единицу. Ребенок, пой­мавший мяч, называет число, затем сам называет любое число, просит уменьшить его и бросает мяч кому-либо из играющих.

Усложнение. Просит назвать предыдущие и последующие числа.

«Игра с яблоками»

На полу, на большом расстоянии друг от друга, лежат обручи, в них цифры.

На подносе яблоки двух цветов.

Воспитатель спрашивает у детей, какое сейчас время го­да, месяц.

  • Сейчас мы поиграем с яблоками. Вы будете бегать под музыку. Как только она остановится, вы возьмете по одно­му яблоку. В них есть «семечки», посчитайте, сколько их, и встаньте около той цифры, которая соответствует количест­ву «семечек».

По сигналу дети отыскивают в обручах нужную цифру Око­ло каждой цифры должно стоять по два ребенка, у которых яблоки разного цвета.

  • Проверьте друг друга: все ли правильно выполнили это задание?

Затем воспитатель спрашивает у детей, около какой циф­ры они стоят и почему?

Игру можно повторить, предварительно положив яблоки на стол.

Примечание. Когда дети стоят около цифры, не обращай­те внимание на цвет яблок. Дети могут допускать ошибки при пересчете. Обменявшись яблоками, они уточняют свои действия и исправляют допущенные ошибки.