Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новикова математика (подг.гр).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Поиграем

«Встань, где я скажу»

Правила игры. Дети находят место по указанию воспитате­ля. Например: «Таня, встань возле меня. Олег встанет рядом с Таней, Вася встанет впереди Тани, Оля —между Васей и Олегом, Маша встанет за Олегом».

Педагог вызывает семь—восемь человек. В заключение каж­дому из детей предлагает сказать: «Кто где стоит?» Если де­ти затрудняются, педагог дает образец ответа: «Я стою за Оле­гом или впереди Тани». Ту же игру следует провести с другой группой детей. Примечание.

  • Отвечать на вопрос: «Кто где стоит?» — могут дети, не принимающие участие в игре.

  • Задания могут давать также те дети, которые не участ­вуют в игре.

  • Следите за тем, чтобы во время повторной игры дети не повторяли чье-либо месторасположение.

«Найди свой домик» (См. занятие 39.) «Считай двойками» (См. занятие 39.)

Сидя за столом

На доске два целых яблока и четыре половинки. Воспита­тель показывает детям целое яблоко: «Это наша мерка. Сколь­ко здесь (обводит все яблоки рукой) по этой мерке?» {Четыре.)

Один из ребят показывает, как получилось это число. Ре­бенок накладывает мерку на яблоки и считает: «Один, два». Прикладывает мерку к половинкам и, соединив их, продол­жает считать: «Три, четыре».

— Теперь мерка вот такая (педагог показывает половин­ку яблока). Сколько здесь (обводит все яблоки) по этой мерке? (Восемь.)

Советы воспитателю

Утром, отрывая листок календаря, обратите внимание де­тей на то, что заканчивается первый весенний месяц, что в этом месяце был тридцать один день. Вспомните, сколько дней было в предыдущем месяце. Если дети забыли, вместе с ними найдите листок от календаря и покажите его. Уточ­ните, с какого числа начинается новый месяц.

В вечернее время предложите детям сделать различные фигуры из восьми треугольников.

Напомните родителям, что в этом месяце начинают запи­сывать детей в школу, расскажите, какие документы для этого надо подготовить.

Покажите родителям, как их дети работают в тетрадках. Расскажите им, что дома нужно следить за тем, как ребенок держит карандаш при рисовании и работе в тетради. Если они еще не купили насадку на карандаш, посоветуйте срочно это сделать.

map т

Занятие

INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image78.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image78.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image78.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image78.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image78.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image78.jpeg" \* MERGEFORMATINET

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Цель занятия

Продолжать учить детей составлять и решать задачи на сло­жение и вычитание на числах в пределах 20; развивать вни­мание детей; упражнять в ориентировке на листе бумаги; учить задавать вопросы используя слова: «слева», «справа», «между», «под», «за».

Материалы

Для детей: карточка, на которой по-разному расположены шесть рисунков на один сюжет; фишки.

Ход занятия

Сидя за столом

Воспитатель. Мы с вами научились составлять, «запи­сывать» и решать задачи. Сегодня вы придумаете задачу с любыми числами и знаками, «запишете» и решите ее.

Дети приступают к выполнению задания. В процессе ра­боты педагог подходит к отдельным детям и проверяет, ка­кие «записи» они сделали.

Затем воспитатель предлагает детям рассказать свои задачи.

— Проверьте друг друга, все ли правильно решили задачи.

Поиграем

«Часы» (См. занятие 42.)

«Повторяй за мной»

Дети встают полукрутом. В центре — ведущий. Время от времени он делает какое-либо движение: поднимает руку, по­ворачивается, наклоняется, топает ногой и т.д.

Все игроки должны точно повторить его движение. Если иг­рок ошибается, ведущий занимает его место, а сам он стано­вится ведущим. Если одновременно ошибутся несколько де­тей, ведущий сам выбирает из них того, кто займет его место.

Сидя за столом

Работа проводится с небольшой группой детей. Они си­дят парами. Перед каждой парой одна карточка с картин­ками, фишки.

С помощью жеребьевки выбирается ведущий. Он зада­ет вопросы своему партнеру, используя слова: «слева», «справа», «между» и т.д. Например: «Покажи картинку, на которой собака далеко от мальчика, а кошка справа от де­вочки».

Ребенок находит картинку. Теперь он будет задавать во­просы. За каждый правильно заданный вопрос ребенок по­лучает фишку.

В заключение можно предложить детям посчитать фишки и выяснить, кто больше задал вопросов (сначала в паре, а потом среди всех детей).

Отгадай-ка

Петух снес яйцо. Кому оно достанется?

На прогулке

«Что и где изменилось?»

На земле начертите 6—10 клеток в ряд. В каждую клетку положите по одному предмету, например: палочку, камушек, листочек и т.д. Ребенок закрывает глаза, в это время кто-то из детей меняет предметы местами или убирает один из них. Открыв глаза, ребенок, пользуясь порядковым счетом, гово­рит, в которой по счету клетке произошли изменения. Пред­мет возвращается на прежнее место и игра продолжается.

Советы воспитателю

Не забывайте в течение дня обращать внимание детей на то, в какое время они завтракают, начинают заниматься, обе­дают, встают после дневного сна, в какое время их забирают из сада домой родители.

Напомните родителям, чтобы дома они обращали вни­мание детей на то, в какое время по телевизору идут дет­ские передачи.

УСЛОВИЕ, BCIHPCIC^ Р11ИЕИ1Й1Е, OT1IIET