Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новикова математика (подг.гр).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Занятие

INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image77.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image77.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image77.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image77.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image77.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image77.jpeg" \* MERGEFORMATINET

ПОВТОРЕНИЕ

(интегрированное занятие)

Цель занятия

Упражнять детей в составлении фигуры из восьми тре­угольников; упражнять в счете в пределах 20; закрепить

160

знания о четных и нечетных числах; закрепить названия месяцев.

Материал

Для воспитателя: два листа ватмана, на которых посереди­не расположена «дорога» — нарисованная полоска; мяч; числа от 1 до 20.

Для детей: по восемь треугольников, вырезанных из ква­драта, клей.

Ход занятия

Сидя за столом

Столы стоят рядами, за ними одновременно могут распо­ложиться десять детей, по пять человек с каждой стороны. На столе —ватман с нарисованной дорогой, на столе воспи­тателя—числа от 1 до 20.

Воспитатель предлагает детям «стать архитекторами» и сде­лать дома из треугольников. Напоминает, что дома должны быть разные по высоте и длине.

После того, как дети сделают дома, они наклеивают их вдоль «дороги» с двух сторон.

— На столе лежат цифры, наклейте их на свои дома. Та­ким образом мы узнаем номер каждого дома. Номера домов идут не по порядку: с одной стороны улицы— четные, с дру­гой — нечетные.

Когда дети наклеют цифры на дома, предложите им при­думать название «улицы», назвать номера домов, которые они сделали. Вопросы детям:

  • с какой стороны улицы больше домов?

  • сколько всего домов?

  • назовите четные номера домов, нечетные номера. Примечание. Если детей больше десяти, сделайте две улицы. Дополнительные вопросы детям:

  • на какой улице больше домов?

  • сколько домов на двух улицах?

  • похожи ли их дома? Если да, то чем, если нет, то почему?

карандаш и прикрытая карточка, на которой по клеткам на­рисована бабочка.

Ход занятия

Работа в тетради

Дети работают парами. У одного ребенка тетрадь в клет­ку, карандаш, у другого - прикрытая карточка, на которой сделан рисунок (см. рис. 12).

С помощью считалки выбирается ведущий:

За морями, за горами, За дремучими лесами, На пригорке теремок, На дверях висит замок, Ты за ключиком иди И замочек отомкни.

Ведущий начинает давать задания по клеткам своему со­седу и делает это так, чтобы рисунок не было видно.

&

Отсчитай одну клетку вправо, две вниз, одну вправо, од­ну вверх, одну вправо, одну вверх, одну вправо, одну вверх, одну вправо, четыре вниз, одну влево, одну вниз, одну впра­во, четыре вниз, одну влево и т.д.

1—

г

rf

1

I

Ь:


По завершении работы спросите у детей, какие рисунки у них получились.