Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новикова математика (подг.гр).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Занятие

INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image73.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image73.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image73.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image73.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image73.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image73.jpeg" \* MERGEFORMATINET

ОРИЕНТИРОВКА В ПРОСТРАНСТВЕ

Цель занятия

Продолжать учить детей ориентироваться на тетрадной странице; упражнять в составлении числа из двух меньших чисел; закрепить знание четных — нечетных чисел; учить из треугольников образовывать новые многоугольники.

Материалы

Для воспитателя: цифры, мелкие предметы (10 штук). Для детей: тетрадь, карандаш, набор геометрических фи­гур (шесть равнобедренных треугольников).

Ход занятия

Работа в тетради

Воспитатель предлагает детям открыть тетрадь и выпол­нить в ней следующее задание:

  • отсчитайте четыре клетки в верхней строчке и отметьте точками крайние клетки;

  • отсчитайте четвертую строчку от верхней строки вниз и поставьте точку;

  • отсчитайте вправо четыре клетки и поставьте точку;

  • соедините точки между собой.

— Какая геометрическая фигура получилась? {Квадрат.) Пропустите клетку и нарисуйте еще один квадрат.

Поиграем «Отгадай, в какой руке сколько?» (См. занятие 12.) « Чет — нечет»

Правила игры. Воспитатель предлагает детям хором считать до 20, но так, чтобы четные числа произносились тихо, а не­четные — громко.

Отгадай-ка

Чтобы сварить 1 кг мяса требуется 1 час. За сколько ча­сов сварятся 2 кг такого же мяса? (1 час.)

На прогулке

Загадайте детям загадки:

По весне к нам с юга мчится Черная, как ворон, птица. Для деревьев наших врач — Насекомых ест всех...

(Грач)

На шесте — дворец, Во дворце — певец. А зовут его...

( Скворец)

Как вы думаете, почему я загадала вам загадки про этих птиц? Где зимуют эти птицы? О чем говорит прилет птиц?

Советы воспитателю

Посоветуйте родителям по дороге из сада назвать ребенку номера домов, встречающихся на пути. Следует обратить вни­мание ребенка на то, что номера домов идут не по порядку: они четные или нечетные. По дороге в сад можно попроси­ть ребенка назвать номера домов по другой стороне улицы (объясните ему, что с правой стороны улицы четные номера домов, а с левой —нечетные).

ключевые слова

страница, щитка

Занятие

INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image74.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image74.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image74.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image74.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image74.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image74.jpeg" \* MERGEFORMATINET

ОРИЕНТИРОВКА В ПРОСТРАНСТВЕ

Цель занятия

Продолжать учить детей ориентироваться на странице те­тради, учить перерисовывать рисунок, рассказывать при этом, в каком направлении необходимо двигаться при рисовании; упражнять в названии дней недели; упражнять в счете в пре­делах 20; учить называть последующие и предыдущие числа.

Материалы

Для воспитателя: мяч, 3 карточки с кружками от 1 до 7. Для детей: «Математический набор», карандаш, тетрадь.

Ход занятия

Работа в тетради

Воспитатель предлагает детям раскрыть тетради и рассмо-

153

треть рисунок, который там нарисован, а затем рассказать, как его надо перерисовывать, в каком направлении надо дви­гаться, на сколько клеток и в какую сторону проводить ли­нию (см. рис. 10).

— Нужно поставить точку, отсчитать одну клетку вверх и поставить точку, отсчитать три клетки вправо и соединить точки линиями, отсчитать четыре клетки вверх, одну впра­во, четыре вниз, две вправо, одну вверх, одну вправо и со­единить все точки линиями; отсчитать три клетки вниз, од­ну влево, одну вверх, две влево, четыре вниз, одну влево, четыре вверх и три влево. Соединить все точки линиями — по­лучился самолет.

После этого дети приступают к выполнению задания. Во время работы педагог уточняет действия детей.

Поиграем

«Живая неделя» (См. занятие 3.)

«Какой цифры не стало?»

Дети играют парами. Они выкладывают на столе в ряд числа от 0 до 20. С помощью жеребьевки в каждой паре выбирает­ся ведущий. Его партнер закрывает глаза, ведущий меняет ме­стами цифры. Открыв глаза, ребенок определяет, все ли ци­фры на месте, наводит порядок в ряду. Если задание выполнено правильно, дети меняются ролями. Игра повторяется

«Игра с мячом»

Игра проходит в кругу. Дети, перебрасывая мяч друг дру­гу, называют различные числа в пределах второго десятка и предлагают, возвращая мяч, называть последующее (преды­дущее) число. Игра проводится в быстром темпе.

Советы воспитателю

Отрывая листок календаря за прошедший день, не забы­вайте уточнять дни недели, число, месяц.

С целью развития мелкой моторики предлагайте детям за­пускать волчки. Можно устроить соревнование. Поставьте пе­сочные часы и засеките, сколько времени вертятся волчки.

Покажите родителям детские тетради. Индивидуально пого­ворите с родителями тех детей, у которых есть проблемы в ра­боте с тетрадью: не умеет держать правильно карандаш и т.д.

ключевые слова

СЛЕВА, СПРАВА, ВВЕРХ, ВНИЗ