Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новикова математика (подг.гр).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Поиграем

«Посчитай»

В обруче лежит карточка с числом второго десятка.

Дети двигаются по комнате. По сигналу они должны по­дойти к обручу и организовать группу из такого количества человек, которое соответствует числу на карточке. Напри­мер, в обруче число 12. Значит около него встает 12 чело­век. Воспитатель спрашивает, сколько детей в группе и по­чему, а затем предлагает детям, которые не вошли в данную группу, проверить, правильно ли выполнено задание.

Если задание выполнено верно, надо изменить число в обруче и повторить игру.

Примечание. Дайте возможность детям самостоятельно со­ставить группу из 12 человек. Если они допустят ошибку, то сами же ее исправят.

«Какое слово подходит?»

Воспитатель задает детям различные вопросы, например: «Месяц зимы — (перечисляет ряд любых месяцев, но среди них должен быть зимний месяц) — октябрь, сентябрь, ноябрь, февраль». Дети отвечают: «Февраль».

  • Время года... (утро, вечер, день, осень);

  • Месяц лета... (апрель, март, май, июнь); о Время суток... (зима, лето, осень, ночь);

« Месяц осени... (июнь, июль, август, сентябрь).

Отгадай-ка

«За чем вода в стакане?» {За стеклом.)

Советы воспитателю

Скоро Новый год. Поэтому подготовьте листочки календа­ря, сложенные по месяцам. Они потребуются на занятиях. Предложите детям объяснить пословицы. <й Декабрь — шапка зимы, июль —макушка лета. Ф Декабрем год кончается — зима начинается.

Рекомендации родителям

Поупражняйте дома ребенка в счете в игре «Кто больше?» Перед играющими на столе две кучки мелких пуговиц. По команде игроки в течение минуты откладывают из кучки пу­говицы по одной. Потом считают, кто больше отложил. Мож­но усложнить игру: откладывать пуговицы левой рукой, с за­крытыми глазами.

ключевые слова

INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image41.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image41.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image41.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image41.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image41.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image41.jpeg" \* MERGEFORMATINET

ОРИЕНТРОВКА ВО ВРЕМЕНИ

(интегрированное занятие)

Цель занятия

Упражнять детей в ориентировке в пространстве на огра­ниченной плоскости, используя слова: «слева», «справа», «меж­ду», «вверху», «внизу»; учить составлять силуэт из восьми рав­нобедренных треугольников; развивать воображение, закрепить названия месяцев, знать, что 12 месяцев составляют год.

Материалы

Для воспитателя: лист ватмана, на котором наклеена или нарисована большая елка.

Для детей: по восемь равнобедренных треугольников, сде­ланных из квадрата, квадраты разных цветов размером 2,5x2,5см; клей.

Ход занятия

Сидя за столом

Перёд детьми на столах по восемь равнобедренных треуголь­ников. Воспитатель предлагает им отгадать одну из загадок:

За рекой они росли, Их на праздник принесли. На ветках иголки, Что же это?

(Ёлки)

Ее всегда в лесу найдешь, Пойдем гулять и встретим, Стоит колючая, как еж, Зимою в платье летнем.

Ее всегда в лесу найдешь, Пойдем гулять и встретим, Стоит колючая, как еж, Зимою в платье летнем. А к нам придет Под Новый год — Ребята будут рады, Хлопот веселых полон рот, Готовят ей наряды.

(Ёлка)

  • Какой праздник скоро наступит? (Новый год.) Что будет стоять в домах, на улицах? (Ёлки.) У нас есть елка (показы­вает на рисунок), а игрушек на ней нет. Я предлагаю вам из этих треугольников сделать новогодние игрушки, а потом ук­расить ими елку. Подумайте, какие игрушки вы будете де­лать, и начинайте работать.

Если вы видите, что дети затрудняются в выборе новогод­ней игрушки, предложите им вспомнить, какие игрушки они видели на елке раньше.

Можно также напомнить детям правила работы: исполь­зовать все треугольники, прикладывая их друг к другу, и де­лать из них только одну игрушку.

Возможные варианты игрушек из треугольников показа­ны на рис. 8

Закончив работу над своими игрушками, дети наклеи­вают их на елку.

  • Я загадаю загадку об игрушке, а тот, кто отгадает, ска­жет, что это за игрушка, и где она находится, используя сло­ва: «наверху», «внизу», «слева», «справа», «между». Слушай­те загадки:

В лесу под елкой крошка — Только шапка, да ножка.

Кто-либо из детей отвечает: «Это гриб. Он висит наверху».

Блещет в речке чистой Спинкой серебристой.

(Рыбка)

INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image42.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image42.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image42.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image42.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image42.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image42.jpeg" \* MERGEFORMATINET

У маленькой Катюшки Уселись на макушке Не мотыльки, не птички, Держат две косички.

(Бантики)

На большой цветной ковер Села эскадрилья, То раскроет, то закроет Расписные крылья.

(Бабочки)

Примечание. Можно предложить детям самим загадать за­гадки о новогодних игрушках, которые висят на елке.

Попросите детей сравнить свои игрушки и сказать, похожи ли они? Если похожи, то чем? Если не похожи, то почему?

На прогулке

«Льдинка в кругу»

Организуйте игру с небольшой группой детей.

Нарисуйте на земле десять кругов на небольшом рассто­янии друг от друга. В каждом круге нарисуйте цифру (от 1 до 9), один оставьте пустым. В девяти из них цифры рас­положены не по порядку. С помощью считалки выбирает­ся ведущий. Он становится в пустой круг, в руках у него «льдинка» (любой предмет, который можно бросить). Он бросает ее в круг с любой цифрой и перепрыгивает в этот круг. Дальше «льдинку» необходимо перебросить в следую­щий круг в порядке возрастания (или убывания) цифр. Иг­ра продолжается.

Советы воспитателю

Если в группе много детей, лучше наклеивать елочные иг­рушки на две елки. В этом случае спросите, на какой елке оказалось больше игрушек. Пусть дети объяснят, почему.

Побеседуйте с детьми о том, что декабрь подходит к кон­цу; уточните, сколько прошло месяцев с начала года. Какой месяц по счету декабрь? С какого числа начинается месяц? Каким числом заканчивается месяц?

Не забудьте приготовить численник (отрывной календарь), он опять будет нужен для работы с детьми.

В свободное время поиграйте в математические игры с де­тьми, пропустившими занятия, поупражняйте их в счете.

Рекомендации родителям

Расскажите родителям о том, что на занятиях дети не толь­ко считают, но и учатся ориентироваться в пространстве. Пред­ложите им поиграть дома в игру «Найди осьминожку».

Правила игры. На середину платка положите маленький шарик и завяжите концы платка. Получилась «осьминожка». Ее надо спрятать от ребенка. «Раз, два, три, ищи!» — говорит взрослый. Ребенок ищет «осьминожку». Найдя ее, он гов­орит, где она находилась, используя слова: «на», «за», «меж­ду», «в». Теперь ведущим будет ребенок. Игра повторяется.

Вспомните с ребенком названия месяцев. Какой был пер­вый месяц, второй, последний? Спросите, сколько всего ме­сяцев в году?

ключевые слова

год, месяц