Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новикова математика (подг.гр).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Занятие

INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image33.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image33.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image33.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image33.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image33.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image33.jpeg" \* MERGEFORMATINET

СОСТАВ ЧИСЛА ДЕСЯТЬ

Цель занятия

Учить детей составлять число десять из двух меньших чи­сел; учить считать в пределах 10, различать и называть цифры по порядку; упражнять в ориентировке в пространстве, на листе бумаги.

Материалы

Для воспитателя: цифры, мяч.

Для детей: «Математический набор», тетрадь, цветные ка­рандаши.

Ход занятия

Работа в тетради

Воспитатель предлагает детям открыть тетради и нарисо­вать в них один из вариантов состава числа 9 из двух мень­ших чисел. Напомните, что рисовать они будут кружки ка­рандашами двух цветов.

Как только задание будет выполнено, воспитатель спра­шивает, кто и как составил число 9, и у кого еще есть такой вариант.

Поиграем

Перед детьми цифры от 1 до 10.

Правила игры. Дети, пользуясь цифрами, выполняют зада­ния педагога, при этом не произнося ни одного слова. На­пример:

  • покажите цифру, которая стоит после цифры 2 (дети по­казывают любую цифру, которая стоит после цифры два);

  • покажите цифру, которая стоит перед цифрой 5 (любую цифру до пяти);

  • покажите цифру, которая стоит между цифрами 6 и 8;

  • покажите цифру, которая стоит за цифрой 9.

«В какой руке сколько?» (См. занятие 12.)

Может проводиться эта или следующая игра по выбору педагога.

«Ручеек» (См. занятие 22.)

Сидя за столом

Перед детьми на столах лежат квадраты двух цветов. Воспитатель просит отсчитать десять квадратов одного цве­та, положить их в ряд, а затем составить число 10 из двух меньших чисел.

После того как задание выполнено, педагог предлагает де­тям назвать все варианты состава числа десять:

  • 9 и 1, а вместе—10. • 8 и 2, а вместе — 10.

  • 7 и 3, а вместе—10. • 6 и 4, а вместе— 10.

  • 5 и 5, а вместе—10. • 4 и 6, а вместе—10.

  • 3 и 7, а вместе—10. • 2 и 8, а вместе — 10.

• 1 и 9, а вместе — 10.

Отгадай-ка

Зайцы по лесу бежали, Волчьи следы по дороге считали, Стая волков здесь прошла. Каждая лапа в снегу их видна, Оставили волки восемь следов, Сколько, скажите, здесь было волков?

Советы воспитателю

В свободное время после сна поиграйте с детьми в мате­матические игры, позанимайтесь с теми, кто пропустил за­нятия или кто плохо усвоил состав числа 9.

Посмотрите, есть ли в «Математических наборах» циф­ры, с помощью которых можно составлять числа второго десятка. Если их нет, предложите родителям вырезать их из календаря или написать самим и наклеить на плотную бумагу. По величине карточки с цифрами цифры должны быть не больше карточек с цифрами в «Математическом наборе».

Рекомендации родителям

Обращайте внимание ребенка на то, что цифры можно увидеть везде: на автобусах, номерах домов, машин, квартир.

Рекомендуем приобрести для ребенка игры с цифрами, на­пример «Пятнашки», «Шестнадцать» и т.д.

INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image34.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image34.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image34.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image34.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image34.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image34.jpeg" \* MERGEFORMATINET


INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image35.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image35.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image35.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image35.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image35.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image35.jpeg" \* MERGEFORMATINET

ВТОРОЙ ДЕСЯТОК

Цель занятия

Познакомить детей с составом и образованием каждого из чисел второго десятка; учить детей считать в пределах 20; за­крепить названия геометрических фигур: треугольник, квад­рат, ромб, трапеция.

Материалы

Для воспитателя: счетные палочки (20 шт.), набор цифр, мяч. Для детей: «Математический набор», счетные палочки (20 шт.).

Ход занятия

Сидя за столом

Воспитатель предлагает детям разложить цифры по по­рядку от 1 до 10, а затем проверить друг друга, правильно ли выполнено задание. Затем педагог дает детям следующее задание: посчитать, сколько палочек у него в руках (в это времяг воспитатель перекладывает по одной палочке из ру­ки в руку).

--Сколько всего палочек? {Десять палочек.)

  • Когда-то, очень давно, вместо слова «десять» люди го­ворили «дцать». Сейчас мы так не говорим, но слово «дцать» сохранилось. И названия всех чисел, которые мы сегодня уз­наем, образуются при помощи слова «дцать». Например, «один-на-дцать», «две-на-дцать» и т.д.

Педагог ставит на доску 10 палочек, связанных вместе.

  • Как показать, что здесь один десяток? (Надо его поло­жить под цифрой один.)

  • Когда клали после 10 еще 1 (ставит на доску, продолжая ряд, еще одну палочку), говорили: «один-на-дцать», т. е. один на десять. Что надо изменить в «записи»? (Надо вместо ну­ля поставить цифру 1.)

Затем воспитатель ставит еще одну палочку: «две-на-дцать» (слова заменяли цифру 1 на цифру 2).

Ставит еще одну палочку и объясняет: «три-на-дцать» (при этом заменяли последнюю цифру на цифру 3).

Дети вместе с воспитателем называют следующие образу­ющиеся числа: 14, 15, 16 и т.д.

Когда выставлены все палочки, воспитатель говорит: «Двад­цать или два десятка?» Он произносит медленно: «Два-дцать. Что это значит? Сколько десятков?» {Два десятка.)

— Как показать, что у нас стало два десятка? Надо вмес­то цифры 1 поставить цифру 2, а вместо цифры 9 поставить 0. Слева стоит цифра, которая обозначает число десятков, а справа цифра, которая обозначает число единиц.

Затем воспитатель предлагает детям выложить на столах ряд чисел от 11 до 20 и назвать эти числа по порядку.

Примечание. Дети повторяют действия воспитателя: они отсчитывают по одной палочке, при этом изменяя цифры в ряду.