Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новикова математика (подг.гр).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.94 Mб
Скачать

«В какой руке сколько?» (См. Занятие 12.) «Лови, бросай, дни недели называй!»

Дети образуют круг. С помощью считалки выбирается ведущий:

Раз-два, раз-два, раз-два-три, Вслед за мною говори. В понедельник, вторник, среду В гости к бабушке поеду, А в четверг и пятницу Дрожки к дому катятся. За субботой — воскресенье. В этот день дают печенье. Раз-два, раз-два, раз-два-три, Всю считалку повтори.

Ведущий бросает мяч и называет любой день недели: «Я начну, ты продолжай, дни недели называй —вторник». Ребе­нок ловит мяч и называет три дня подряд: «Среда, четверг, пятница». После этого бросает мяч со словами: «Я нач­ну...»,—и называет любой день недели. Игра продолжается.

Отгадай-ка

  • День рождения Оленьки в понедельник. А сегодня сре­да. Сколько дней осталось до дня рождения девочки?

  • Женя пойдет в театр через три дня. Сегодня воскресе­нье. В какой день недели состоится спектакль?

Сидя за столом

На доске лежат шесть круж\¥ков. Воспитатель показывает мерку —два кружка. «Это наша мерка, примем ее за едини­цу. Какое число получится по этой мерке?» (Три.)Воспита­тель предлагает кому-либо из детей объяснить, как он счи­тал. Ребенок считает: «Один», —прикладывая мерку к двум кружкам; «Два»,— переносит мерку на другую пару кружков и т.д. Каждый раз, когда мерка отложилась полностью, ре­бенок выставляет какой-нибудь предмет.

На доске восемь кружков. Воспитатель показывает мер­ку—четыре кружка. «Эту мерку мы примем за единицу. Ка­кое число получится по нашей мерке?» (Два.) Один ребенок объясняет, почему такой результат получился.

На прогулке

«По кочкам»

Дети делятся на две команды и выстраиваются в две ко­лонны одна напротив другой. Между ними воспитатель рас­кладывает пронумерованные кружки-«кочки». Пройти мож­но только по «кочкам», причем наступая на них по порядку. Когда игрок одной команды преодолеет «болото», он дотра­гивается до первого игрока другой команды и тот начинает свой путь по «кочкам» в обратном порядке (десять, девять...). Выигрывает та команда, которая не допустила ошибок.

Советы воспитателю

Обратите внимание детей на то, что идет последний месяц осени. Уточните, сколько месяцев прошло с начала года; что в этом месяце 30 дней и скоро наступит первый зимний месяц.

Внесите в игровой уголок («Развивающие игры») новую головоломку типа «Колумбово яйцо», предложите детям сделать из деталей яйца птичку. Уточните, какая это птич­ка и где в настоящее время она может быть (улетает ли она на зиму).

INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image32.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image32.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image32.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image32.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image32.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\user\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader10\\media\\image32.jpeg" \* MERGEFORMATINET

СОСТАВ ЧИСЛА ДЕВЯТЬ ИЗМЕРЕНИЕ

Цель занятия

Учить детей с помощью условной мерки определять объ­ем жидкости; учить составлять число десять из двух мень­ших чисел; закрепить временные представления.

Материалы

Для воспитателя: банка, в которую налито три стакана во­ды; маленькая чашка, которая равна по объему половине ста­кана; фишки, пустая банка; два комплекта цифр.

Для детей: «Математический набор».

Ход занятия

Сидя за столом

Перед детьми банка с водой, стакан, пустая банка.

Воспитатель спрашивает: «Как узнать, сколько воды в бан­ке? Что для этого надо сделать?» (Надо измерить.)

Воспитатель выясняет, какой меркой можно измерить во­ду. (Всеми мерками, в которые можно налить воду.)

Выслушав ответы детей, воспитатель показывает стакан и предлагает измерить воду стаканом.

Напоминает правила измерения:

  • мерка должна быть одна;

  • каждый раз, когда мы отмеряем полный стакан воды, следует выставлять какой-нибудь предмет для памяти, что­бы не сбиться со счета.

Воспитатель вызывает к столу двоих детей, один измеря­ет воду, другой — выставляет фишки. Остальные дети следят за полнотой меры и выставляют у себя на столах геометри­ческие фигуры. Закончив измерение, воспитатель предлага- ет Детям сказать, сколько стаканов воды было в банке. (Три.)

После этого воспитатель предлагает измерить ту же воду другой меркой (чашкой). Двое детей измеряют воду чаш­кой у стола педагога.

Остальные дети выставляют геометрические фигуры под теми, что уже лежат на столе. Окончив измерение, дети вы­кладывают на столе около геометрических фигур соответ­ствующие цифры.

  • Сколько получилось воды по этой мерке? (Шесть чашек.)

  • Вы измеряли воду. Почему же при первом измерении получилось три стакана воды, а при втором —шесть чашек воды? (Потому что в стакан входит больше воды, а в ча­шку —меньше.)

  • Что об этом можно сказать? (Чем меньше мерка, тем боль­ше число, и наоборот, чем больше мерка, тем меньше число.)

Поиграем

«По порядку стройся»

На столе в беспорядке лежат перевернутые цифры (два комплекта). Дети двигаются под музыку, по сигналу берут цифры со стола.

Воспитатель говорит детям, что надо построиться по по­рядку: одна команда с одним комплектом цифр напротив другой. Играющие выстраиваются по порядку в соответст­вии с цифрой, указанной на карточке.

Примечание. В игре принимают участие все дети. Ребята, оставшиеся без карточек, проверяют, правильно ли выстро­ены ряды, нет ли ошибок.

Игру можно усложнить. Карточки возвращаются на стол. По сигналу дети берут карточки со стола, находят соответствую­щую своей, парную карточку и выстраиваются по порядку.

«Ручеек» (См. занятие 22.)

Может проводиться эта или следующая игра по выбору педагога.

«В какой руке сколько?» (См. занятие 12.) Советы воспитателю

Утром, когда будете отрывать лист календаря за прошед­ший день, уточните с детьми, какой сегодня день недели, число, месяц. Обратите внимание ребят на то, что де­кабрь—первый месяц зимы.

Вспомните загадки про осень:

Утром мы во двор идем — Листья сыплются дождем. Под ногами шелестят И летят, летят, летят.

( Осень)

Кто всю ночь на крыше Бьет да постукивает, И бормочет, и поет, Убаюкивает.

(Дождь)

Покажите детям на календаре, сколько осталось дней до конца года.

Вспомните с детьми, какой календарь был толстый в на­чале года, сколько дней прошло, и сколько осталось до кон­ца года.

. ключевое слово

мерка

Ч /