Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧПУ Теоретические сведения.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.46 Mб
Скачать

3.2.1. Управление исполнением программы

Все функции группы управления исполнением программы должны задаваться в отдельных кадрах.

М00 - безусловный останов

Когда СЧПУ исполняет команду М00, то происходит останов. Все осевые перемещения останавливаются, при этом шпиндель (у большинства станков) продолжает вращаться. Работа по программе возобновляется со следующего кадра после нажатия кнопки "Старт".

М01 – условный останов (с подтверждением)

Код М01 действует аналогично М00, но выполняется только после подтверждения с пульта управления станка. Если клавиша подтверждения нажата, то при чтении кадра с М01 происходит останов. Если же клавиша не нажата, то кадр М01 пропускается и выполнение УП не прерывается.

М02 – конец программы с возвратом в начало (со сбросом модальных функций).

Посредством этой команды происходит завершение обработки управляющей программой, происходит процесс останова шпинделя, подачи и отключается охлаждение по окончании выполнения всех команд, указанных в кадре. Данной командой осуществляется приведение в исходное состояние системы числового программного управления и в исходное положение исполнительных органов станочной системы.

3.2.2. Управление электрооборудованием станка

3.2.2.1. Управление шпинделем

М0З - вращение шпинделя по часовой стрелке.

При помощи кода М03 включается прямое вращение шпинделя (по часовой стрелке, если смотреть со стороны шпинделя) с запрограммированным числом оборотов (S). Код М03 действует до тех пор, пока он не будет отменен с помощью М04 или М05.

М04 - вращение шпинделя против часовой стрелки.

При помощи кода М04 включается обратное вращение шпинделя (против часовой стрелки, если смотреть со стороны шпинделя) с запрограммированным числом оборотов (S). Код М04 действует до тех пор, пока он не будет отменен с помощью М03 или М05.

М05 - останов шпинделя.

Код М05 останавливает вращение шпинделя, но не останавливает осевые перемещения.

3.2.2.2. Управление инструментом

М06 - смена инструмента.

При помощи кода М06 инструмент, закрепленный в шпинделе, меняется на инструмент, находящийся в положении готовности в магазине инструментов.

Т - значение определяющее номер инструмента, который необходимо переместить в позицию смены, путем поворота инструментального магазина.

3.2.2.3. Управление сож

М07 - включение охлаждения №2 (вспомогательного).

Код М07 включает подачу СОЖ в зону обработки в распыленном виде, если станок обладает такой возможностью.

М08 - включение охлаждения №1 (основного).

Код М08 включает подачу СОЖ в зону обработки в виде струи.

М09 - отключение охлаждения.

Код М09 выключает подачу СОЖ и отменяет команды М07 и М08.

4. Анализ листинга Управляющей Программы

Дана часть управляющей программы:

SKIQ-16NC SIN-840D

START

%_N_P341374_MPF

:9001 G71 G90 DIAMON T1 M6

N1 G97 M41 S9 M4

N2 G0 G94 X1405.976 Z499.35 V

N3 X1088.916 L

N4 Z449.56 M8 n

N5 X1089.7 Z449.55 L

N6 DIAMOFF G96 S30 LIMS=125

N7 G1 X1095.7 F0.1 T

N8 X1211.9 F0.15 L

N9 Z450.55 F2.

N10 DIAMON G0 G94 Z483.869

N11 X1097.942

N12 G0 X1123.319 Z444.84 M8

N13 G96 S30 LIMS=125 Dkp

N14 G1 Z443.64 F0.15 T

N15 Z430.54 F0.25 Fmin

N16 Z429.34 F2. Fob

N17 G0 G94 X1121.319

N18 Z444.84

N19 X1128.319

N20 G96 S60 LIMS=125

N21 G1 X443.64 F0.15 Fmin

N22 Z430.54 X1095.7 F0.25 T

N23 Z429.34 F2. Dkp

N24 G0 G94 X1126.319

N25 Z444.84

Необходимо вычислить: V (скорость резания), L (расстояние резания), T (время обработки), n (число оборотов), Dkp (критический диаметр), Fmin (минутная подача), Fob (оборотная подача).

  1. Расчет скорости резания во втором кадре

Из N2: т.к. DIAMON, то D=х=1405,976 мм

n=9, т.к. в N1 S=9 – обороты шпинделя при G97

Подставляем в формулу:

  1. Расчет расстояния резания в третьем кадре

Т.к. DIAMON , то х делим на 2 и получаем радиус

Х2=1088,916 (из N3)

Х1=1405,976 (из N2)

Z не меняется в N2 и N3, следовательно, Δz=0

Подставляем в формулу:

  1. Расчет числа оборотов в четвертом кадре

Т.к. в N2 G96 (подача в мм/мин), то n=S=9 об/мин (из N1)

  1. Расчет расстояния резания в пятом кадре

Т.к. DIAMON, то х делим на 2 и получаем радиус.

Х не меняется в N4 и N5, следовательно, Δх=0

z1=449.56 мм; z2=449,55 мм

Подставляем в формулу:

  1. Расчет времени резания в седьмом кадре

Т.к. DIAMOFF, то х – это радиус и делить на 2 не надо.

l=x (из N7)-x (из N5) = 1095,7-1089,7=6 мм

т.к. G96 (обороты шпинделя в м/мин), то рассчитываем Fmin , где в N7 F0,1 – это Fob.

Fmin=Fob*n

Fob=0,1 об/мин

Рассчитываем

V=S=30 м/мин (из N6)

Dср=(D1+D2)/2=(1089,7+1095,7)/2=1092,7 мм

НО т.к. DIAMOFF, то дан радиус, следовательно, умножаем Dср на 2

Dср=2*1092,7=2185,4 мм

Подставляем в формулу:

Т=6/4,37=1,37 мин.

  1. Расчет расстояния резания в восьмом кадре

Z не меняется в N7 и N8, следовательно, Δz=0

х1=1095,7 мм; х2=1211,9 мм

Подставляем в формулу:

  1. Расчет критического диаметра в тринадцатом кадре

Т.к. G96, то V=S=30 м/мин

nкр=LIMS=125 об/мин

Подставляем в формулу:

  1. Расчет времени резания в четырнадцатом кадре

Т.к. DIAMON, то х – это диаметр и делим на 2

l=444,64-443,64=1,2 мм

т.к. G96, то в N14 Fob=0,15 об/мин, следовательно, рассчитываем Fmin=Fob*n, где

V=S=30 м/мин, D=1123,319 мм

Подставляем в формулу:

Fmin=0,15*8,51=1,28 мм/мин

Т=1,2/1,28=0,9375 мин

  1. Расчет минутной подачи в пятнадцатом кадре

Fmin=Fob*n

Fob=0,25 об/мин (из N15)

V=S=30 м/мин, D=1123,319 мм

Подставляем в формулу:

  1. Расчет оборотной подачи в шестнадцатом кадре

Fob=2 (из N16), т.к G96, следовательно, G95 – подача в мм/об

  1. Расчет минутной подачи в двадцать первом кадре

Fmin=Fob*n

Fob=0,15 об/мин (из N21)

V=S=60 м/мин, D=443,64 мм

Fmin=0,15*43,07=6,46 мм/мин

  1. Расчет времени резания в двадцать втором кадре

Δх=1095,7-443,64=652,06 мм /2=326,03 мм, т.к. DIAMON

Δz=444,84-430,54=14,3 мм

Fmin=Fob*n

Fob=0,25 об/мин (из N22)

V=S=60 м/мин

Dср=(1095,7+443,64)/2=769,67 мм

Fmin=0,25*24,83=6,2 мм/мин

Т=326,37/6,2=52,64 мин

  1. Расчет критического диаметра в двадцать третьем кадре

V=S=60 м/мин, т.к. G96 – обороты шпинделя в м/мин, то nкр=125 об (из N20)