Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поурочные планы по физике 7 класс - Маринко Татьяна Владимировна.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.8 Mб
Скачать

Ход урока:

  1. Этап организации начала урока

  2. Этап актуализации знаний (устный опрос). Проверка выполнения домашнего задания

  3. Этап усвоения новых знаний

Теория (Параллельно демонстрация на интерактивной доске flash - объекта)

В природе вещество может находиться в трех состояниях: твердом, жидком, газообразном. Эти состояния называют агрегатными состояниями. В различных агрегатных состояниях вещества обладают разными свойствами. А физические свойства вещества зависят от того, каким образом упорядочены его молекулы, и как они взаимодействуют между собой.

Например, вода может находиться в трех агрегатных состояниях: в твердом (лед), жидком (вода), газообразном (водяной пар).

Задание: заполнить таблицу используя учебник

Состояние вещества

Основные свойства

Определение

Примеры

Твердое

Жидкое

Газообразное

  1. Подведение итогов

  2. Домашнее задание

Лабораторная работа №2 «Определение размеров малых тел»

Цель: научиться выполнять измерения способом рядов

Тип рассматриваемого урока: практикум

Методы: словесные, практические

Приборы и материалы: линейка, шарики, фасолины, проволока, винт, шуруп, болты или гайки

Ход урока:

  1. Этап организации начала урока

  2. Этап выполнения лабораторной работы

Задание№1. Измерение диаметра шарика

Исслед. тело

Число частиц в ряду(N)

Длина ряда

(N)

Диаметр

(d,мм)

Погрешность измерения

(hd,мм)

Шарик

Фасолина

Проволока

Задание №2. Измерение шага винта

Исслед. тело

Длины резьбы

L, мм

Число витков

N

Шаг винта

d, мм

Погрешность измерений шага винта

hd, мм

Винт

Гайка

Шуруп

  1. Подведение итогов

  2. Домашнее задание

Контрольная работа №1

Цели:

- Образовательная: закрепление знаний по пройденным темам

- Развивающая: уметь выделять главное;

сопоставлять факты, результаты, анализировать

- Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать

взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество.

Тип рассматриваемого урока: контроль знаний

Методы: практические

Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска