- •Содержание занятий:
- •Занятие № 1 «Зачем мы здесь собрались?»
- •Ход занятия:
- •Занятие № 2 «Мы – команда»
- •Ход занятия:
- •Занятие № 3 «Наши сходства и различия»
- •Ход занятия:
- •Занятие № 4 «Общение и умение слушать»
- •Ход занятия:
- •Занятие № 5 «Учимся взаимопониманию»
- •Ход занятия:
- •Занятие № 6 «Средства общения»
- •Ход занятия:
- •Занятие № 7 «Общение без слов»
- •Ход занятия:
- •Занятие № 8 «Наши эмоции и чувства»
- •Ход занятия:
- •Занятие № 9 «Проявления эмоций и чувств»
- •Ход занятия:
- •Занятие № 10 Подведение итогов
- •Ход занятия:
- •Тест «Тактика поведения в конфликте»
- •«Избегающий конфликта»
- •«Действующий напролом»
Занятие № 10 Подведение итогов
Задачи:
Закрепление результатов, полученных в ходе тренинга,
Получение обратной связи.
Материалы:
Карточки
Газеты, журналы
Ватман / склеенные листы бумаги
Цветные карандаши
Ход занятия:
Рисуночная разминка «Протяни навстречу руку»
Выкладывается лист бумаги А2 или А1, участники одновременно кладут на него свои ладони, каждый обводит контур своей ладони и раскрашивает свою часть получившегося рисунка.
Обсуждение:
- где чья рука?
- что побудило расположить её именно в этом месте листа и раскрасить таким образом?
Упражнение «Совместный счет»
Задание очень простое – следует досчитать до 10. хитрость в том, что считать надо коллективно: кто-то говорит - 1, кто-то другой – 2 и т.п., договариваться о порядке счета нельзя. Если очередное число произносят одновременно несколько человек, счет начинается заново. Разговаривать запрещается.
Обсуждение:
- В чем причина того, что такое простое задание не очень легко выполнялось?
- а что можно сделать, чтобы выполнить его было легче?
Групповой коллаж на тему «Наш класс»
Приложение 1
Участники ставят номер каждого вопроса в той ячейке таблицы, которая соответствует их ответу.
№ вопроса |
№ вопроса |
№ вопроса |
№ вопроса |
№ вопроса |
|
|
|
|
|
Совсем не хочу |
Скорее не хочу |
Не возражаю |
Скорее хочу, чем нет |
Очень хочу |
Вопросы:
хочу ли я лучше узнать самого себя?
хочу ли я научиться более эффективно общаться?
хочу ли я научиться дружить?
хочу ли я больше узнать про эмоции и чувства?
хочу ли я узнать, почему возникают конфликты, и научиться достойно выходить из них?
Приложение 2
Сообщение
В вашу школу закупили партию новых компьютеров. Через пару месяцев в помещении, где сейчас находится библиотека, оборудуют компьютерный класс, а библиотеку переместят в один из пустующих кабинетов на втором этаже. По вечерам в компьютерном классе можно будет играть тем, кто отработает 30 минут после уроков на благоустройство пришкольной территории.
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Собака
Дятел
Кошка
Гусь
Петух
Корова
Коза
Баран
Свинья
Взаимопонимание,
доверие и дружба
Приложение 6
Тест «Самооценка конфликтности»
Инструкция: оцените по 7-балльной школе, насколько в вас представлено каждое свойство, приведенное в таблице. 7 баллов – означает, что в вашем поведении всегда проявляется свойство, описанное в левой части. 1 балл – что оно не проявляется никогда, для вас характерна его противоположность, описанная в правой части таблицы.
Рветесь в спор |
7 6 5 4 3 2 1 |
Уклоняетесь от спора |
Свои выводы сопровождаете тоном, не терпящим возражений |
7 6 5 4 3 2 1 |
Свои выводы сопровождаете извиняющимся тоном |
Считаете, что добьетесь своего, если будете рьяно возражать |
7 6 5 4 3 2 1 |
Считаете, что если будете возражать, то не добьетесь своего |
Не обращаете внимания на то, что другие не принимают доводов |
7 6 5 4 3 2 1 |
Сожалеете, если видите, что другие не принимают доводов |
Спорные вопросы обсуждаете в присутствии оппонента |
7 6 5 4 3 2 1 |
Рассуждаете о спорных проблемах в отсутствие оппонента |
Не смущаетесь, если попадаете в напряженную обстановку |
7 6 5 4 3 2 1 |
В напряженной обстановке чувствуете себя неловко |
Считаете, что в споре надо проявлять свой характер |
7 6 5 4 3 2 1 |
Считаете, что в споре не нужно демонстрировать свои эмоции |
Не уступаете в спорах |
7 6 5 4 3 2 1 |
Уступаете в спорах |
Считаете, что люди легко выходят из конфликта |
7 6 5 4 3 2 1 |
Считаете, что люди с трудом выходят из конфликта |
Если взрываетесь, то считаете, что без этого нельзя |
7 6 5 4 3 2 1 |
Если взрываетесь, то вскоре ощущаете чувство вины |
Посчитайте количество набранных баллов.
Приложение 7
