Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тренинг общения для подростков.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
196.1 Кб
Скачать

Занятие № 3 «Наши сходства и различия»

Задачи:

  • продолжение формирования интереса к занятиям и сплочение группы,

  • введение понятия «психологическая информация», обоснование невозможности её однозначного разделения на хорошую и плохую.

Материалы:

  • газеты (4 – 5 шт.)

  • мяч

Ход занятия:

Приветствие – разминка «Передача движений»

Участники встают в круг в затылок друг другу, чтобы расстояние между ними было 30 – 40 см, и закрывают глаза. Водящий начинает совершать какие-либо движения, аккуратно касаясь при этом руками спины, плеч, головы или шеи стоящего впереди участника. Тот делает такое же движение и т.д., пока движение не пройдет полный круг. После этого водящим становится следующий участник после ведущего.

Обсуждение:

Какие движения больше всего понравились?

Насколько исказились ваши собственные движения?

Какие именно движения не понравились и с чем это связано?

Разминка «Построение круга»

Участники закрывают глаза и начинают хаотично двигаться по помещению. По условному сигналу ведущего (хлопок, свист и т.п.) все останавливаются в тех положениях, где их застал сигнал, после чего пытаются встать в круг, не открывая глаз и не разговаривая, можно только трогать друг друга руками. Когда все занимают свои места и останавливаются, ведущий подает повторный условный сигнал, по которому участники открывают глаза.

Обсуждение:

- Что дает эта игра, кроме возможности развлечься?

- Кто именно виноват в том, что не получился идеально ровный круг?

- А кто не виноват, кто стоял в совершенно правильном кругу?

Смысл в том, чтобы участники поняли, что дело тут не в конкретных людях, а в общей согласованности их действий.

Упражнение «Остров»

На полу раскладываются газеты и участникам предлагается на них встать. Затем ведущий говорит: «Вы попали на остров, вам очень хорошо и весело. Вы можете свободно по нему перемещаться. Но, неожиданно начался прилив и море начало поглощать сушу». Ведущий постепенно отрывает по кусочку газеты. Задача участников, как можно дольше продержаться на газете и чтобы никто не «утонул».

Упражнение «Поиск сходства»

Группа встает в круг. Ведущий берет в руки небольшой предмет и объясняет правила игры: «Тот, у кого в руках находится этот предмет, должен как можно быстрее перебросить его другому участнику, назвав при этом черту своего сходства с тем, кому кидается предмет».

На первом этапе признаки сходства могут быть чисто внешние, потом – общность интересов в какой-то области, совпадение интересов по какому-либо вопросу и т.п.

Упражнение «Живая анкета»

Все участники по кругу отвечают на следующие вопросы:

  • Было ли что-то неожиданное для тебя на этом занятии?

  • Что тебе понравилось?

  • Что не понравилось?

Занятие № 4 «Общение и умение слушать»

Задачи:

сформировать представление об общении как о психологическом явлении,

продемонстрировать искажение информации при её передаче от человека к человеку,

показать важность обратных связей в общении и навыков эффективного слушания.

Материалы:

бланки с изображением лица

текст сообщения (2 шт.)

бланки к тесту «Умеете ли вы слушать?»