- •Содержание занятий:
- •Занятие № 1 «Зачем мы здесь собрались?»
- •Ход занятия:
- •Занятие № 2 «Мы – команда»
- •Ход занятия:
- •Занятие № 3 «Наши сходства и различия»
- •Ход занятия:
- •Занятие № 4 «Общение и умение слушать»
- •Ход занятия:
- •Занятие № 5 «Учимся взаимопониманию»
- •Ход занятия:
- •Занятие № 6 «Средства общения»
- •Ход занятия:
- •Занятие № 7 «Общение без слов»
- •Ход занятия:
- •Занятие № 8 «Наши эмоции и чувства»
- •Ход занятия:
- •Занятие № 9 «Проявления эмоций и чувств»
- •Ход занятия:
- •Занятие № 10 Подведение итогов
- •Ход занятия:
- •Тест «Тактика поведения в конфликте»
- •«Избегающий конфликта»
- •«Действующий напролом»
Занятие № 2 «Мы – команда»
Задачи:
повышение заинтересованности подростков в посещении занятий,
сплочение группы,
формирование чувства команды.
Материалы:
канат / прочная верёвка
Психогеометрический тест
бланки с изображением лица
Ход занятия:
Упражнение – разминка «Нарисуй настроение»
Ребятам раздаются бланки с изображением лица. Задача детей – нарисовать свое настроение в виде пиктограмм эмоций.
Упражнение «Совместный счет»
Задание очень простое – следует досчитать до 10. хитрость в том, что считать надо коллективно: кто-то говорит - 1, кто-то другой – 2 и т.п., договариваться о порядке счета нельзя. Если очередное число произносят одновременно несколько человек, счет начинается заново. Разговаривать запрещается.
Обсуждение:
- В чем причина того, что такое простое задание не очень легко выполнялось?
- а что можно сделать, чтобы выполнить его было легче?
Разминка 2. «Циферблат»
Количество участников – 12.
Участники, сидящие в кругу, образуют циферблат часов – каждый участник соответствует определенной цифре на нем. После этого кто-нибудь заказывает время, а «циферблат» его показывает – сначала хлопает в ладоши тот, на чью цифру пришлось показание часовой стрелки, затем подпрыгивает тот, кто минутной.
Упражнение «Общение без слов»
Упражнение выполняется молча. Ведущий просит участников встать в два круга лицом друг к другу. Внешний и внутренний круги начинают двигаться в противоположные стороны и останавливаются по команде ведущего.
Оказавшиеся друг напротив друга люди образуют пару. Ведущий просит их закрыть глаза и поздороваться с помощью рук, открыть глаза и двигаться дальше.
Вновь по команде образуются пары, которые получают задание: «Положите руки на плечи друг другу и посмотрите в течение минуты в глаза партнеру, улыбайтесь, опустите руки и начинайте двигаться дальше».
Следующие инструкции образующимся парам могут быть такими:
- поборитесь руками,
- помиритесь руками,
- выразите поддержку с помощью рук,
- попрощайтесь,
- обопритесь спинами друг о друга и присядьте, стараясь не упасть и т. п.
Психогеометрический тест
Подросткам предлагается свободно перемещаться в пространстве под спокойную музыку. Ведущий, сам перемещаясь в пространстве, рассказывает, что разным людям удобно ходить по разным траекториям: кому-то по кругу, кому-то с резкими поворотами (описывая квадрат, треугольник или прямоугольник), а кому-то по незамкнутой траектории – зигзагом. По ходу рассказа ведущий сам показывает эти способы передвижения. Потом участникам дается несколько минут для опробования всех этих траекторий и выбрать наиболее удобную для себя. Разговаривать по ходу выполнения не следует.
Далее участникам
Демонстрируется пять геометрических фигур и дается инструкция:
«Посмотрите на 5 фигур. Выберите из них ту фигуру, в отношении которой вы можете сказать: «Это – Я!». Просто почувствовать свою форму. Если вы испытываете сильное затруднение, выберите из фигур ту, которая первой привлекла вас, когда вы посмотрели на страницу с их изображением.
Далее ведущий, руководствуясь приведенной таблицей, рассказывает про психологические характеристики людей, предпочитающие различные фигуры.
Данный тест основан на результатах серьезных психологических исследований и несет определенную информацию об индивидуально-психологических свойствах испытуемого. Но эта информация носит вероятностный характер (не все 100 %, а 80 – 85 %).
Фигуру |
Психологические свойства |
|
Положительные |
Отрицательные |
|
Квадрат |
Организованный Внимательный к деталям Трудолюбивый Рациональный Эрудированный Упорный, настойчивый Твердый в решениях Терпеливый Бережливый |
Педант, дотошный Мелочный Трудоголик Холодный, отчужденный Излишне осторожный Не очень богатая фантазия Упрямый, консервативный Затягивающий решения Скупой |
Треугольник |
Лидер, ведущий за собой Принимающий ответственность на себя Решительный Сконцентрированный на цели Ориентированный на суть дела Конкурентный, нацеленный на победу Уверенный в себе Честолюбивый Энергичный |
Эгоцентричный, эгоистичный Категоричный, не терпящий возражений Нетерпеливый, прерывает других Коварный, хитрый Самонадеянный Ориентированный на статус, карьеру Неудержимый |
Прямоугольник |
Возбужденный, активный Ищущий Любознательный Легко усваивающий новое Чувствительный Без лишних амбиций Смелый |
Напряженный, в состоянии замешательства Непоследовательный Легковерный, внушаемый Наивный Эмоционально неустойчивый С низкой самооценкой Безрассудный |
Круг |
Дружелюбный, доброжелательный Добродушный Заботливый, преданный Поддерживающий Сочувствующий Великодушный Щедрый Способный к самоосознанию Способен убеждать других Доверчивый Спокойный Бесконфликтный |
Нетребовательный, уступающий Беспечный Навязчивый Болтливый, любит посплетничать Склонность к самообвинениям Расточительный Играет на чувствах других Легковерный Ленивый Не очень стремится к достижениям Нерешительный |
Зигзаг |
Творческий подход к жизни Теоретическая установка Мечтательность, направленность в будущее Интуитивность Остроумие Экспрессивность Прямота Стремление к новизне Восторженность, воодушевление |
Неорганизованность Непрактичность Нереалистичность Нелогичность, Непоследовательность Непостоянство настроения, поведения и отношений Эксцентричность Несдержанность, наивность |
В конце занятия проводится краткое обсуждение, обмен впечатлениями.
