Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поурочные планы по математике 3 класс Числа от 1 до 1000.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.19 Mб
Скачать

IV. Работа над пройденным материалом.

1. Решение задач. Задачу № 3 решают самостоятельно.

Задачу № 4 учащиеся тоже решают самостоятельно, только перед ее решением дети должны закончить вопрос:

– На сколько больше в городе открытых катков, чем с искусственным льдом?

Р е ш е н и е:

1) 36 : 9 = 4 (к.) – с искусственным льдом

2) 36 – 4 = 32 (к.)

О т в е т: на 32 открытых катка больше.

Задачу № 6 (1 и 2) учащиеся разбирают вместе с учителем.

Сначала к задаче № 6 (1) учитель вместе с детьми записывает краткое условие:

S 1/8 части – 4 см2

S = ? см2

После этого дети самостоятельно записывают решение и ответ задачи.

Р е ш е н и е:

4 · 8 = 32 (см2)

О т в е т: S = 32 см2.

В задании № 6 (2) учащиеся должны сначала найти площадь квадрата, затем узнать длину его стороны, а потом только начертить его и узнать периметр.

1) 2 · 8 = 16 (см2) – S?

2) 4 см – сторона квадрата, т. к. 4 · 4 = 16 (см2)

3) 4 · 4 = 16 (см) Р

О т в е т: Р = 16 см.

2. Для самостоятельной работы предложить задание № 5.

V. Итоги урока.

Учитель. Что нового вы узнали на уроке?

Дети. Мы учились складывать и вычитать трёхзначные числа столбиком.

Учитель. Что повторяли на уроке?

Дети. Повторяли решение задач, примеров и нумерацию трёхзначных чисел.

Домашнее задание: с. 60, № 5.

У р о к 52. ПИСЬМЕННЫЕ ПРИЕМЫ СЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЛУЧАЕВ С ОДНИМ ПЕРЕХОДОМ ЧЕРЕЗ РАЗРЯД (с. 61)

Цели: познакомить учащихся с новым письменным приемом сложения с одним переходом через разряд; закреплять решение задач и примеров.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. Для отработки навыков устных вычислений в устные упражнения включить примеры:

7 · 8 – 30 48 : 2 : 6 · 7 9 · 8 : 12 · 7

100 – 63 : 7 96 : 3 : 8 · 13 13 · 6 : 3 · 2

2. Для подготовки к решению новых примеров важно повторить десятичный состав чисел:

12 д. = 1 с. 2 д. 27 д. = 2 с. 7 д.

45 д. = 4 с. 5 д. 86 д. = 8 с. 6 д.

3. А также табличное сложение с переходом через десяток (примеры вида: 9 + 8 в форме игры «Молчанка»).

III. Работа над новым материалом.

Перед введением нового приема можно попросить детей решить столбиком пример 46 + 28. Случай с переходом через первый разряд знаком детям из темы «Сотня», поэтому они легко могут его объяснить.

Со случаем сложения с переходом через второй разряд дети еще не встречались, поэтому с алгоритмом сложения их должен познакомить учитель у доски:

356

272

628

– Пишу сотни под сотнями, десятки под десятками, единицы под единицами.

– Складываю единицы: 6 + 2 = 8.

– Записываю 8 под единицами.

– Складываю десятки: 5 + 7 = 12.

– 12 десятков – это 1 сотня и 2 десятка.

– 2 десятка пишу под десятками, а 1 сотню запомню и прибавлю к сотням.

– Складываю сотни: 3 + 2 = 5 да еще 1 сотня в памяти, получится 6 сотен.

– Записываю под сотнями.

– Читаю ответ: 628.

Затем дети еще раз читают алгоритм сложения в учебнике вверху.

Для первичного закрепления следует выполнить задание № 1 с подробным объяснением и названием разрядов, а затем под руководством учителя выполнить задание № 2. Предварительно нужно разобрать, как проверить сложение с использованием перестановки слагаемых.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а