Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поурочные планы по математике 3 класс Числа от 1 до 1000.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.19 Mб
Скачать

IV. Работа над пройденным материалом.

1. Решение задач. Для подготовки к решению задачи № 2 полезно решить устно 2–3 задачи на нахождение суммы длин сторон треугольника, квадрата (числовые данные могут быть записаны на доске).

Сторона квадрата – 4 см 1-я сторона – 4 см

Р – ? 2-я сторона – 5 см

Р = 4 · 4 = 16 (см) 3-я сторона – 6 см

О т в е т: Р = 16 см. Р – ?

Р = 4 + 5 + 6 = 15 (см)

О т в е т: Р = 15 см

После этого учащиеся решают задачу № 2 самостоятельно.

2. Для самостоятельной работы можно предложить примеры № 3.

V. Итоги урока.

Учитель. Ребята, что нового узнали вы сегодня на уроке?

Дети. Сегодня мы учились умножать разными способами сумму на число.

Учитель. А для чего это нам надо знать?

Дети. Чтобы решать примеры и задачи удобным способом.

Домашнее задание: с. 5, № 3.

У р о к 4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ (с. 6)

Цели: продолжать работу над приемом умножения суммы на число; повторить решение уравнений и задач изученных видов; совершенствовать вычислительные навыки.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. Для устной работы на уроке предложить задание № 7. При этом дети сначала вычисляют значения выражений, записанных слева и справа от звездочки, а затем сравнивают полученные числа.

15 : 5 * 15 : 3 4 дм * 47 см 1 + 8 * 1 · 8

24 : 3 * 18 : 3 5 мм * 1 см 6 + 0 * 6 – 0

2. Устно также выполнить задание «Найди лишнее выражение».

65 – 35 > (30)

47 – 27 > (20)

54 – 4 > (50)

38 – 18 > (20)

79 – 11 > (68) – лишнее.

III. Решение примеров.

1. Задание № 2 следует решить с комментированием и записью в тетрадях.

П р а в и л о:

1) Можно вычислить сумму и умножить её на число;

2) Можно умножить на число каждое слагаемое и полученные результаты сложить.

При решении учащиеся вспоминают правило умножения суммы на число и записывают решение каждого примера двумя способами.

I способ:

(3 + 5) · 4 = 8 · 4 = 32

(7 + 2) · 3 = 9 · 3 = 27

(6 + 4) · 8 = 10 · 8 = 80

II способ:

(3 + 5) · 4 = 3 · 4 + 5 · 4 = 12 + 20 = 32

(7 + 2) · 3 = 7 · 3 + 2 · 3 = 21 + 6 = 27

(6 + 4) · 8 = 6 · 8 + 4 · 8 = 48 + 32 = 80

2. Решение задач. Задачу № 1 учащиеся решают с подробным объяснением и записью решения двумя способами (см. урок № 3, задача № 1 (1)).

Задачу № 3 учащиеся разбирают с учителем устно.

Учащиеся. Сначала надо найти, сколько стоит 1 табуретка, а для этого надо 600 : 6. Значит, 1 табуретка стоит 100 руб.

После этого надо узнать, сколько стоят 2 стула: 100 · 3 = 300 руб.

Теперь можно узнать, сколько стульев можно купить на 600 руб.:

600 : 300 = 2 (раза). 2 раза по 300 руб. содержится в 600 руб., а 300 руб. – это стоимость 2 стульев. Значит, всего можно купить 4 стула.

Задачу № 5 учащиеся решают самостоятельно после того, как составлен план решения.

Учащиеся. Сначала узнаем, сколько было музыкантов. Для этого 6 · 2. Потом сможем узнать, сколько человек было в хоре. Для этого надо к полученному результату прибавить 8. А после этого можно будет узнать, сколько всего человек выступало на концерте.

1) 6 · 2 = 12 (чел.) – музыкантов

2) 12 + 8 = 20 (чел.) – хор

3) 6 + 12 + 20 = 38 (чел.)

О т в е т: 38 человек было.

Задачу № 6 дети решают самостоятельно (с последующей проверкой).

1) 16 : 4 = 4 (м) – на 1 платье

2) 20 : 4 = 5 (пл.) – из 20 м

3) 40 : 4 = 10 (пл.) – из 40 м

О т в е т: 5 платьев из 20 м, 10 платьев из 40 м.

3. Для самостоятельной работы предложить выполнить задания № 4 и № 8.