Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поурочные планы по математике 3 класс Числа от 1 до 1000.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.19 Mб
Скачать

V. Итоги урока.

Учитель. Что нового вы узнали на уроке?

Дети. Мы продолжали знакомиться с новыми случаями сложения и вычитания в пределах 1000.

Учитель. Что повторяли?

Дети. Повторяли решение задач.

Домашнее задание: с. 54, № 5.

У р о к и 49 и 50. Закрепление пройденного

Упражнения для закрепления на с. 55–59 учитель использует по своему усмотрению в устном счете, для самостоятельной работы учащихся или для домашнего задания на этих уроках.

У р о к 51. ПИСЬМЕННЫЕ ПРИЕМЫ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ (БЕЗ ПЕРЕХОДА ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК) (с. 60)

Цели: познакомить учащихся с письменными приемами сложения и вычитания без перехода через десяток; научить правильно оформлять запись таких примеров; закреплять знание нумерации чисел в пределах 1000, а также умение решать задачи изученных видов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. Повторение нумерационных вопросов следует дать в форме арифметического диктанта:

1) назвать и записать число, следующее за числом 100, 399, 999, 580, 209, 429;

– назвать и записать число, стоящее перед числом 900, 1000, 777, 830;

2) записать число, которое состоит из 7 сот. и 8 ед.,

– из 3 сот. и 5 ед.,

– из 10 сот.;

3) записать любое трехзначное число и представить его в виде суммы разрядных слагаемых;

4) решить примеры:

419 + 1 210 – 1 608 – 600 203 + 40

2. Заполнение таблицы:

а

26

9

82

с

72

37

60

в

3

4

k

4

2

а · в

96

63

82

с : k

37

6

44

III. Работа над новым материалом.

На этом уроке рассматривается сложение и вычитание трехзначных чисел без перехода через десяток. Здесь много общего со случаем сложения и вычитания двух двузначных чисел, поэтому для подготовки к рассмотрению нового материала важно вспомнить изученное:

42 + 25 79 – 16 63 + 14 58 – 32

Затем попросить учащихся решить у доски с подробным объяснением или дать их для самостоятельного решения в тетради с последующим объяснением.

Учитель.Теперь мы с вами решим примеры на сложение и вычитание двух трехзначных чисел:

325 + 434 465 – 123

Дети при помощи учителя пытаются объяснить решение этих примеров.

Дети. Записываем единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.

Складываю единицы: 5 + 4 = 9. Пишу под единицами.

Складываю десятки: 2 + 3 = 5. Пишу под десятками.

Складываю сотни: 3 + 4 = 7. Пишу под сотнями.

Читаю ответ: 759.

Аналогично комментируется вычитание.

Это объяснение надо сопоставить с объяснением предыдущих примеров. Учащиеся должны сделать вывод о том, что трехзначные числа складываются и вычитаются так же, как и двузначные.

Затем учащиеся читают еще раз вводную статью в учебнике (вверху страницы) и объясняют решение примеров в задании №1.

1 (комментирование аналогично предыдущему):

+ 34 + 534 + 534 83 483 483

27 27 427 67 67 167

61 561 961 16 416 316

Для закрепления учащиеся решают с комментированием задание № 2 (аналогично предыдущему).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а