Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поурочные планы по математике 3 класс Числа от 1 до 1000.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.19 Mб
Скачать

V. Итоги урока.

Домашнее задание: с. 41, № 7.

У р о к 35. ПОРЯДОК СЛЕДОВАНИЯ ЧИСЕЛ ПРИ СЧЕТЕ (В ПРЕДЕЛАХ 1000) (с. 42)

Цели: рассмотреть с учащимися порядок следования чисел при счете в пределах 1000; повторить взаимосвязь между величинами: цена, количество, стоимость; вспомнить решение задач на нахождение площади и периметра геометрических фигур; совершенствовать вычислительные навыки.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

Для устного счета на уроке включить задания № 7, «Найди лишнее выражение» и «Магический квадрат» (на полях учебника).

1. Задание «Найди лишнее выражение»

7 · 9 6 · 7 8 · 6 7 · 7 4 · 7 7 · 5 7 · 10

2. Задание «Магический квадрат»

Заполните квадрат, используя только числа 1, 2, 3.

3. Разобрать с учащимися задание № 4, предварительно вспомнив, что в 1 дм2 содержится 100 см2.

4. Заполните таблицы.

а

12

11

10

9

в

32

48

56

64

а · 8

в : 8

III. Работа над новым материалом.

Чтобы вспомнить принцип образования чисел натуральной последовательности, можно предложить детям назвать предыдущее и последующее числа по отношению к данному числу:

…, 9, …; …, 60, …, …; …, 99, …; …, 120, … .

Для закрепления следует выполнить задание № 1.

В ряду трехзначных, так же как и в ряду однозначных и в ряду двузначных, есть первое, самое маленькое (наименьшее) число и последнее, наибольшее число. Наглядно это можно изобразить так:

1, 2, 3, …, 7, 8, 9.

10, 11, 12, …, 97, 98, 99.

100, 101, 102, …, 997, 998, 999.

Опираясь на знания последовательности чисел при счете, учащиеся выполняют с комментированием задания № 2 и № 3.

2.

Вставьте пропущенные числа в каждом ряду.

1) 196, 197, 198, …, …, 201, 202, 203;

2) 903, 902, 901, …, …, 898, 897, 896.

3.

319 + 1 = 320 940 – 1 = 939 509 + 1 = 510 800 – 1 = 799

760 – 1 = 759 439 + 1 = 440 690 – 1 = 689 299 + 1 = 300

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

IV. Работа над пройденным материалом.

1. Решение задач.

Перед решением задачи № 5 учащиеся дополняют ее условие, затем повторяют связь между величинами: цена, количество, стоимость. После этого условие задачи записывается в таблицу, и решение учащиеся выполняют самостоятельно, записывая его двумя способами. Далее учитель проверяет детей, как они решили задачу двумя способами.

Задание № 6 учащиеся выполняют под руководством учителя. Дети по выражениям составляют задачи, некоторые из них (по усмотрению учителя) они записывают в тетрадь.

Задание № 9 связано с геометрическим материалом и выполняется учащимися под руководством учителя. Сначала дети чертят квадраты с заданными сторонами.

Потом вспоминают, как найти площадь квадрата, находят площадь первой фигуры, затем – второй, а после этого узнают, во сколько раз площадь одной фигуры больше площади другой фигуры. Аналогично сравнивают периметры этих квадратов.

Для закрепления задание № 9 (3) дети выполняют самостоятельно (с последующей проверкой).

2. Решение примеров № 8 можно предложить выполнить самостоятельно.

А после решения у учащихся можно выяснить вопрос о причине получения разных ответов в примерах.

Учитель. Почему в некоторых примерах числа и знаки действия использовались одинаковые, а ответы получились разные?

Дети. В некоторых примерах есть скобки, а в других нет, а порядок действий зависит от постановок скобок в выражениях.