Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поурочные планы по математике 3 класс Числа от 1 до 1000.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.19 Mб
Скачать

IV. Работа над пройденным материалом.

1. Решение задач.

Задачу № 4 следует разобрать в классе. Здесь трудность может встретиться в постановке первого вопроса: «Сколько литров молока потребуется для изготовления 1 кг масла?».

После того как этот вопрос будет сформулирован и записано условие задачи, закончить решение дети смогут сами.

На 1 кг масла

(литров)

Масса масла

Масса молока

Одинаковое

2 кг

50 л

? кг

75 л

Задачу № 5 дети выполняют самостоятельно с последующей проверкой.

Проверка № 5:

1) 15 : 3 = 5 (б.) – с огурцами

2) 2 · 5 = 10 (кг)

О т в е т: 10 кг помидоров засолили.

2. Для самостоятельной работы предложить учащимся задания № 2 (III и IV столбики) и № 3.

V. Итоги урока.

Учитель. Ребята, что нового вы узнали на уроке?

Дети. Сегодня мы учились решать новые примеры на деление.

Учитель. Каким способом мы их решали?

Дети. Способом подбора.

Учитель. Что повторяли сегодня на уроке?

Дети. Расшифровывали слово, решали задачи и примеры.

Домашнее задание: с. 16, № 3.

У р о к 15. ПРОВЕРКА УМНОЖЕНИЯ ДЕЛЕНИЕМ (с. 17)

Цели: научить выполнять проверку умножения делением, закреплять решение задач с долями и величинами: цена, количество, стоимость; совершенствовать вычислительные навыки и умение находить значение выражения с двумя переменными.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. В устный счет на уроке включить игру «Круговые примеры»:

32 · 3 96 + 4 98 – 33 · 2

62 : 2 31 – 7 100 – 2 · 19

24 · 3 72 : 8 9 · 9 + 17

2. Продолжите ряд чисел:

3. Используя только цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и не повторяя ни одну из них, составьте такие 4 числа, чтобы при их сложении получилось 100.

III. Работа над новым материалом.

Подготовка, рассмотрение нового материала и первичное закрепление могут быть выполнены аналогично тому, как это делалось на уроке № 13. Полезно сравнить способы проверки деления умножением и умножения делением.

Для закрепления выполнить с комментированием задания № 1 и № 2.

1:

27 · 3 = 81

Учащийся. Надо произведение разделить на один из множителей: 81 : 3 = 27. Сравниваю полученный результат с другим множителем: 27 = 27. Эти числа равны, значит умножение выполнено верно.

2:

84 : 3 = 28

Учащийся. Умножаю частное на делитель: 28 · 3 = 84. Сравниваю полученный результат с делимым: 84 = 84. Эти числа равны, значит, деление выполнено верно.

Аналогично комментируются другие примеры.

IV. Игротека.

V. Работа над пройденным материалом.

1. Решение задач. Задачу № 3 учащиеся решают с объяснением, так как прежде чем чертить отрезки, надо найти их длину.

Учащиеся. Надо сначала найти длину второго отрезка. Для этого надо 8 : 4 = 2 (см). Затем надо найти длину третьего отрезка. Для этого надо к 2 прибавить 6. Получится 8.

1) 8 : 4 = 2 (см) – 2-й отрезок

2) 2 + 6 = 8 (см) – 3-й отрезок

Задачу № 4 дети решают самостоятельно.

Потом при проверке учитель выслушивает решение задачи у нескольких учащихся, так как дети составляли задачу самостоятельно и ответы получили разные.

2. Устно вместе с учителем учащиеся рассматривают решение уравнения (задание № 5).

Задание № 6 учащиеся выполняют с комментированием на доске и в тетради. Дети должны прочитать задание, а каждый из вызванных учеников объяснить, как он находит значение выражения при заданном значении буквы.

Учитель. Найдите значение выражения с : d.

Ученик. Если с = 80, а d = 4, то получаем пример: 80 : 4. Ответ равен 20.

Ученик. Если с = 20, d = 1, то получаем пример: 20 : 1. Ответ равен 20.

Ученик. Если с = 40, d = 2, то получаем пример: 40 : 2 = 20.

3. Для самостоятельной работы дать учащимся выполнить примеры № 7.