Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика англ..docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
181.88 Кб
Скачать

15. Основные ориентиры планирования уроков иностранного языка на современном этапе

Планирование уроков по иностранному языку осуществляется на основе нормативных документов, регулирующих образовательный процесс: Государственный образовательный стандарт – документ, который определяет цели, задачи и содержание обучения; он является обязательным в нашей стране. На основе Государственного образовательного стандарта разрабатывается учебный план. Базовый учебный план для средней школы включает примерную программу по иностранному языку. На основе примерной программы формируется учебная программа, которую используют учебные заведения, и которая может изменяться в зависимости от типа и нужд учебного заведения.

Тематическое планирование – планирование, которое позволяет учителю представить ясную перспективу работы по теме или материалу параграфа учебника. Он помогает определить место и роль каждого урока в системе уроков по одной теме, сформировать конкретные цели каждого урока и всего цикла. Уроки в тематическом планировании представлены в их взаимосвязи и взаимозависимости. На основе тематического плана составляется поурочный план-конспект, в котором указываются: цель (практическая) и задачи урока; развивающая, воспитательная и образовательная цели; языковой и речевой материал; оснащение урока.

Все эти документы определяют цели обучения, которые мы реализуем:

  1. коммуникативная или практическая цель – определяет требования к уровню владения иностранным языком и отражает стратегию обучения. Ведущая цель: формирование и развитие иноязычной коммуникативной компетенции, т. е. способности учащихся к общению на межкультурном уровне;

  2. воспитательная цель – формирование и развитие личности учащихся, их нравственно-эстетических качеств, мировоззрения, черт характера, воспитание уважения к представителям других культур, воспитание культуры чтения и общения, развитие мотива обучения, воспитание патриотизма, поддержание интереса к стране изучаемого языка, воспитание умения взаимодействовать в группе;

  3. общеобразовательная цель – направлена на развитие интеллектуальных способностей и учебно-познавательных умений: работа со справочной литературой, словарями, умение работать самостоятельно;

  4. развивающая цель – расширение знаний о стране изучаемого языка, развитие памяти, мышления, внимания, воображения.

Изучение иностранного языка на базовом уровне направлено на достижение целей - развитие иноязычных компетенций:

  1. речевая компетенция – совершенствование коммуникативных умений в 4–х. видах речевой деятельности (говорение, аудирование, чтение, письмо), умение планировать своё речевое и неречевое поведение;

  2. языковая компетенция – овладение новыми языковыми средствами в соответствии с отобранными темами и сферами общения;

  3. социокультурная компетенция – увеличение объёма знаний о социокультурной специфике страны изучаемого языка, совершенствование умений строить своё речевое и неречевое поведение адекватно этой специфике, формирование умений выделять общее и специфическое в культуре родной страны и страны изучаемого языка;

  4. компенсаторная компетенция – развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств;

  5. учебно-познавательная компетенция – развитие общих и специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную деятельность по овладению иностранным языком, воспитание способности и готовности к самостоятельному изучению иностранного языка, использованию иностранного языка в других областях знаний, социальная адаптация, формирование качеств гражданина и патриота.

Компетенция состоит из знаний, умений и навыков. Когда представляем новый материал, то цель обучения: формирование умения в …, когда материал не новый, то цель обучения: развитие умения в … .

  1. Формирование/развитие умения в:

  • чтении (виды чтения: поисковое, с полным охватом содержания, коммуникативное, чтение вслух…) на примере … текста.

  • аудировании (на материале радиопередачи, выступления, беседы двух друзей …)

  • диалогической речи (тип диалога: диалог-обмен мнениями, диалог-запрос, диалог-побуждение…)

  • монологической речи (виды монологов: описание, рассуждение, выступление…)

  • письменной речи (письмо-поздравление, извинение, жалоба …).

  1. Формирование/развитие грамматического/лексического/фонетического навыка (употреб-ления неопределённого артикля) на материале (тема). Фонетический навык в конспекте называем:

  • слухо–произносительный (звуки);

  • ритмико–интонационный навык (общие вопросы, специальные вопросы).

Одна и та же цель не может быть два урока подряд. Первый урок – формирование, второй урок – развитие. Не может быть на одном уроке больше одной практической цели.

Задачи обучения – конкретизация целей, детальное описание того, какими навыками и умениями должны обладать учащиеся, чтобы эффективно пользоваться иностранным языком как средством общения. Если цели связывают со стратегиями обучения, то задачи – с тактикой обучения. Именно задачи определяют конкретизацию цели (что мы будем изучать, чтобы цель была реализована):

  • формировать/активизировать лексический навык по теме (Holidays)

  • формировать/активизировать грамматический навык употребления (Present Simple)

  • активизировать личный опыт учащихся в …

  • прочитать текст (My birthday) и ответить на вопросы по его содержанию в парах

  • составить диалог-расспрос

  • выполнить упражнение… на…

Далее планируются этапы урока.

  1. Организационный этап. Приветствие. Проверка готовности. Выявление отсутствующих. Сообщение цели и плана урока. Цель – создать рабочую обстановку на уроке и направленность учебной деятельности.

  2. Речевая зарядка. Содержанием речевой зарядки может быть какое-либо событие, связанное с жизнью школы или класса; прошедшие или предстоящие праздники; речевая зарядка может быть на основе домашнего задания. Она должна носить коммуникативный характер.

  3. Фонетическая зарядка. Она проводится для развития фонетических навыков. Фонетическая зарядка может включать работу над стихотворением, рифмовкой, скороговоркой, специальные упражнения на отработку сложных звуков и их сочетаний.

  4. Проверка усвоения изученного материала – не более 15 мин. Можно использовать различные виды опроса, выявлять трудности и ошибки, разбирать ошибки и исправлять их, оценивать знания детей. Цель этого этапа – систематический контроль усвоения знаний.

  5. Введение нового материала – не более 25 минут. Изложение нового материала должно быть научным, доступным, логичным и доказательным. Выбор способов и форм введения зависит от характера и ступени обучения. Цель – дать новые знания.

  6. Закрепление (тренировка) материала – не более 10 минут. На этом этапе можно использовать вопросы, задания и практическую деятельность. В силу практической направленности урока, он включает тренировку вновь введённого материала или ранее усвоенного, но недостаточно закреплённого материала. Цель – получение информации, как усвоен новый материал.

  7. Активизация материала в различных видах речевой деятельности. Содержанием данного этапа урока является использование изучаемого (изученного) материала в различных видах речевой деятельности (говорении, чтении, аудировании и письме) с тем, чтобы сформировать гибкость навыка употребления того или иного лексико-грамматического материала, а также обеспечить развитие того или иного умения. Упражнения, используемые для активизации материала, должны носить речевой характер: диалог/монолог по ситуации, чтение/аудирование и обсуждение текста, практические действия, репродуктивные и творческие задания. Цель – систематизация и обобщение материала.

  8. Подведение итогов урока – 1-3 минуты. Этот этап включает озвучивание главных моментов, идей урока, стимулирование, выделение недостатков в работе и выставление отметок с комментариями. Цель – воспроизведение основных моментов урока.

  9. Домашнее задание – 1-3 минуты. Необходимо сообщить и четко разъяснить домашнее задание, проконтролировать его запись учащимися.

Цель – помочь учащимся организовать и выполнить домашнее задание.

Этапы урока по формированию грамматических навыков:

  1. Введение – ознакомление, презентация. Объяснение как новый материал функционирует в речи, осознание его формы и функции. Введение нового материала может осуществляться от явления к правилу и наоборот; на слух или графически; с помощью показа с пояснением, показа с объяснением и иногда с переводом. Представление формы грамматического явления всегда происходит на изученном лексическом материале.

  2. Тренировка. Используются языковые и условно-речевые упражнения.

  3. Применение в реальной речи. Используются речевые упражнения.

Этапы урока по формированию лексических навыков:

  1. Введение – произношение и написание новых слов; восприятие высказываний с новыми словами; выделение новых слов из высказываний; воспроизведение; раскрытие значений (наглядность, значение слова на иностранном языке, синонимы, антонимы, контекстуальная догадка, перевод, толкование)

  2. Тренировка – работа с картинкой, составление словосочетаний с новыми словами, заполнение пропусков, дополнение, составление предложений с новыми словами.

  3. Применение – используются только речевые упражнения.

Этапы урока по формированию фонетических навыков:

  1. Введение – произнесение звука в изолированном виде, в слове, в речевом образце (шепотом, хором, индивидуально, в парах).

  2. Тренировка – используются упражнения на воспроизведение и дифференциацию, работа над звуком в словах и словосочетаниях, артикуляционные упражнения (чистоговорки, скороговорки, чтение предложений с изучаемым звуком).

  3. Применение – стихи, песни, аудирование текстов с изучаемым звуком.

Этапы урока по формированию умений в аудировании:

  1. Предтекстовый – проводится вводная беседа учителя, где объясняются новые слова, имена собственные, географические названия, снимаются языковые трудности; производится работа с заголовком (предлагается прочитать заголовок и предположить о чем будет текст), установка к тексту, в которой определяется, зачем слушается текст (Listen to the text and prove that…/find out…)

  2. Текстовой – слушание текста 1-2 раза с установкой (prove, explain).

  3. Послетекстовой – контроль понимания (ответы на вопросы, перевод, true-false).

Этапы урока по формированию умений в чтении:

  1. Предтекстовый этап – подготовка учащихся к безпереводному пониманию текста, вводная беседа по теме текста, снимаются языковые и содержательные трудности, проводятся упражнения на вероятностное прогнозирование (антиципация), работа с заголовком, ключевыми словами, иллюстрациями, выписывается транскрипция имён собственных и географических названий.

  2. Текстовой этап – текст читается 1 раз, когда чтение является целью обучения и 2 раза, когда чтение является средством обучения; даётся установка на чтение текста, в которой должна быть сформулирована цель чтения.

  3. Послетекстовой этап – задача этого этапа – организовать контроль понимания текста (перевод предложений ответы на вопросы, отгадайте, придумайте заголовок, запишите ключевые слова, придумайте конец, выскажите мнение о тексте…)

Приёмы обучения:

  1. вопросно-ответная работа – questioning

  2. контроль – testing

  3. восстановление или дополнение – close test

  4. множественный выбор – multiple choice

  5. диктант - dictation.

Приёмы учения:

  1. Организация речевых и языковых единиц и их классификация – classifying, organizing

  • идентификация – identification

  • выбор – selection

  • сравнение – сomparison, contrast

  • соотнесение – matching

  • сортировка – sorting

  • группировка – grouping

  • ранжирование – ranking

  1. Драматизация (игровое моделирование)

  • ролевые игры – role-play

  • воображаемые ситуации – simulation

  • обучающие игры – language games

  1. Стимуляция речемыслительной деятельности – elicitation.

  • перифраз – paraphrasing

  • вопросно-ответная работа – questioning

  • предъявление проблемных задач и их обсуждение

  • дискуссия - discussion

  • ролевая игра – role-play

  1. Информационное неравенство – information gap

  • нахождение недостающего компонента – jigsaw

  1. Восстановление – reconstruction, restoration

  • восстановление пропущенных языковых единиц – dilating

  • восстановление логического порядка – jumbling

  • заполнение пропусков – gap filing

  • дополнение – completion

  • перегруппировка – unscrambling

  • поиск ошибок – searching mistakes

  1. Приёмы, направленные на порождение семантических ассоциаций

  • мозговой штурм – brain storm

  • составление логико-смысловых карт – mapping