Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
планы поурочные математика 2 класс.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
10.07 Mб
Скачать

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как люди научились измерять время?

Домашнее задание: № 12 (учебник); № 21, 22 (рабочая тетрадь).

Урок 59 Умножение на 6. Деление на 6

Цели урока: составить таблицу деления на 6; совершенствовать навыки решения задач разными способами; закреплять ранее изученные табличные случаи умножения и деления; развивать логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Поставьте «+» или «–» так, чтобы равенства были верными.

79 … 50 … 6 = 23

18 … 60 … 40 = 38

45 … 5 … 30 = 10

51 … 40 … 30 = 61

10 … 6 … 80 = 84

89 … 6 … 2 = 81

7 … 3 … 57 = 67

8 … 2 … 7 = 17

2. Задача.

В ящике 12 баклажанов, а в корзине 10. Все баклажаны из корзины переложили в ящик. Сколько баклажанов стало в ящике?

3. Дети рисовали многоугольники и превращали их в портреты.

Число сторон в многоугольниках Олега и Светы одинаковое. Периметры многоугольников Светы и Антона равны между собой.

III. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите рисунок на доске.

– Какие примеры можно составить к данной иллюстрации?

 +  +  +  +  = 

 ·  = 

 :  = 

– Вставьте числа в «окошки», используя этот рисунок.

– Какие трудности у вас возникли?

– Сегодня на уроке мы составим таблицу деления на 6.

IV. Изучение нового материала.

Учащиеся, используя фишки и опорные примеры на умножение, составляют таблицу деления на 6.

1 · 6 = 

2 · 6 = 

3 · 6 = 

4 · 6 = 

 : 6 = 

 : 6 = 

 : 6 = 

 : 6 =  и т. д.

Далее учащиеся сравнивают свою таблицу деления на 6 с таблицей, данной в учебнике (с. 17).

Задание № 13 (с. 17).

Используя таблицу умножения на 6, учащиеся выполняют деление.

36 : 6 = 6, так как 6 · 6 = 36.

18 : 6 = 3, так как 6 · 3 = 18 и т. д.

Задание № 15 (с. 17).

– Прочитайте задачи.

– Решите каждую задачу.

Решение:

18 : 6 = 3 (п.) – получилось.

Ответ: 3 пучка.

Решение:

18 : 3 = 6 (р.) – в 1 кучке.

Ответ: 6 редисок.

– Сравните решения этих задач. Чем они похожи?

– Как называются эти задачи? (Это обратные задачи.)

– Составьте и запишите еще одну обратную задачу.

З а д а ч а. Все редиски связали в 3 пучка по 6 редисок в каждом. Сколько всего редисок связали?

Решение:

6 · 3 = 18 (п.) – всего.

Ответ: 18 пучков.

Задание № 16 (с. 18).

Запись: 6, 12, 18, 24, 30, 36, 42, 48.

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа по учебнику.

Задание № 17 (с. 18).

– Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?

– Что известно в задаче?

– Что надо узнать?

– Запишите условие задачи в таблице.

Книг в 1 подарке

Количество подарков

Всего книг

4 кн.

2 кн.

? п.

54 кн.

Решение: 1) 4 + 2 = 6 (кн.) – в 1 подарке.

2) 54 : 6 = 9 (п.) – получилось.

Ответ: 9 подарков.

Задание № 18 (с. 18).

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Запишите условие этой задачи в таблицу.

Решение:

I способ: 1) 18 : 6 = 3 (к.) – из I рулона.

2) 12 : 6 = 2 (к.) – из II рулона.

3) 3 + 2 = 5 (к.) – всего.

II способ: 1) 18 + 12 = 30 (м) – всего.

2) 30 : 6 = 5 (к.) – всего.

Ответ: 5 комплектов.

Задание № 29 (с. 21).

При решении данной задачи целесообразно использовать «машины» в качестве моделей, описывающих содержание задачи и помогающих найти способ ее решения.

Решение:

1) 8 · 3 = 24.

Ответ: 17.

2. Работа в печатной тетради № 2.

Задание № 30.

Вывод: у Маши 4 шарика, а у Кати – 3 шарика, так как по условию у Маши шариков не меньше, чем у Кати.