Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
планы поурочные математика 2 класс.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
10.07 Mб
Скачать

Урок 124 Повторение по теме «фигуры и величины»

Цели: совершенствовать умения и навыки решения геометрических задач на нахождение периметра и площади; закреплять знание определений и основных свойств геометрических фигур; развивать пространственное мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Отгадайте загадку.

В сенокос горька,

А в мороз сладка.

Что за ягодка?

2. Вставьте арифметические знаки так, чтобы равенства были верными.

3. Из каждого столбика выберите «лишнее» число.

6 32 66

18 28 88

24 16 77

22 29 55

30 24 13

4. Сколько треугольников лежит внутри круга, сколько пересекается с кругом, сколько лежит вне круга?

III. Сообщение темы урока.

IV. Работа по теме урока.

  1. Работа по учебнику.

Задание № 1 (с. 104) выполняется устно.

На доске можно составить схему:

Опираясь на данную схему, учащиеся называют свойства и дают определения.

Задание № 2 (с. 104).

учащиеся выполняют самостоятельно. Взаимопроверка в парах.

Задание № 3 (с. 105).

учащиеся соединяют верные утверждения с геометрической фигурой.

Задание № 4 (с. 105).

Учащиеся определяют верность утверждений.

• Любой квадрат является прямоугольником. (Да.)

• Не любой прямоугольник является квадратом. (Да.)

• Среди четырехугольников есть прямоугольники. (Да.)

• Квадрат – это не прямоугольник. (Нет.)

• Бывают прямоугольники с четырьмя равными сторонами. (Да.)

Задание № 5 (с. 105).

Чертеж:

– Сколько осей симметрии у квадрата? (4 оси симметрии.)

Задание № 8 (с. 106).

– Сколько треугольников на чертеже?

– Сколько четырехугольников на чертеже?

Задание № 9 (с. 106).

Утверждение: «Если два квадрата имеют общую сторону, то эти квадраты равны» – верно.

Учащиеся выполняют построение в тетради и проверяют данное утверждение.

Задание № 10 (с. 106).

– Какая фигура является пересечением (общей частью):

а) квадрата и луча?

Задание № 11 (с. 106).

– Рассмотрите чертежи и назовите отрезки, которые являются диагоналями прямоугольника АВМС.

Ответ: АМ.

Ответ: АМ и ВС.

– Назовите основные свойства прямоугольника.

– Что такое диагональ прямоугольника?

– Назовите свойства диагоналей прямоугольника.

2. Работа в печатной тетради № 2.

Задание № 191.

Учащиеся проводят оси симметрии каждой фигуры:

Чертеж:

– Сколько осей симметрии имеет треугольник? (Три оси симметрии.)

– Почему? (У данного треугольника все стороны равны.)

– Почему текст письма не имеет ни одной оси симметрии?

Задание № 192.

– Назовите признаки окружности.

– Пройдет ли окружность с центром в точке О через каждую красную точку?

Далее учащиеся выполняют построение с помощью циркуля.

V. Продолжение работы по теме урока.

1. Работа по учебнику.

задание № 23 (с. 108).

– Рассмотрите чертеж.

– Чем является отрезок АК для квадрата АВКС? (Диагональю.)

– Чем является отрезок АК для квадрата КАЕМ? (Стороной.)

Задание № 24 (с. 108).

Учащиеся заполняют таблицу:

Площадь – 18 см2

Длина

1

2

3

6

2

18

Ширина

18

9

6

3

9

1