Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
планы поурочные математика 2 класс.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
10.07 Mб
Скачать

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа по учебнику.

Задание № 26 (с. 46).

Учитель должен обратить внимание учащихся на то, что сравнение в каждом случае можно проводить и без выполнения вычислений.

Запись: 7 · 8 больше 5 · 8; 6 · 0 меньше 6 · 1;

12 ׃ 3 больше 12 ׃ 4; 2 + 2 равно 2 · 2. И т. д.

2. Работа в печатной тетради № 2.

Задание № 81.

Это задание предваряет введение правила нахождения площади прямоугольника.

Задание состоит из двух частей:

а) разбить четырехугольник на квадраты с длиной стороны 1 см;

б) найти площадь четырехугольника.

Учитель обращает внимание учащихся на то, что в первой части задания для откладывания на сторонах четырехугольника отрезков длиной 1 см удобнее использовать циркуль.

Затем учащиеся по линейке проводят отрезки:

В итоге четырехугольник получился разбитым на квадраты площадью 1 смІ. Теперь переходим к выполнению второй части задания. При этом дети могут рассуждать двумя способами.

1-й способ.

В четырехугольнике 2 ряда квадратов по 8 в каждом. Следовательно, его площадь: 8 · 2 = 16 (смІ).

2-й способ.

В четырехугольнике 8 столбцов квадратов по 2 в каждом. Значит, его площадь: 2 · 8 = 16 (смІ).

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что такое площадь?

– Какую фигуру называют четырехугольником?

Домашнее задание: № 27, 28 (учебник); задание № 73 (рабочая тетрадь).

Урок 78 Умножение на 9. Решение задач

Цели: совершенствовать навыки решения составных задач; закреплять табличные случаи умножения и деления на 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8; развивать логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Впишите недостающие цифры:

58 5 6 93 7

+ 1 – 23 + 27 – 8 – 0

0 5 5 7 7

2. Задача.

В кассе кинотеатра было 98 билетов. Продали 60 взрослых и 8 детских.

Сколько билетов осталось в кассе?

3. Математический диктант.

– Выполните сложение двузначных чисел и запишите только ответы:

40 + 20 36 + 20 60 + 30 36 + 10

10 + 50 48 + 40 20 + 41 60 + 32

80 + 20 74 + 10 30 + 70 53 + 40

20 + 29 30 + 40 16 + 80 13 + 80

14 + 25 12 + 27 23 + 14 63 + 15

36 + 12 11 + 11 50 + 49 17 + 12

56 + 23 48 + 21 36 + 22 28 + 31

64 + 11 74 + 15 44 + 44 42 + 57

4. Выберите картинку.

III. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке будем учиться решать задачи и выполнять умножение на 9.

IV. Изучение нового материала.

Задание № 7 (с. 43).

– Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?

– Что известно в задаче? Что требуется узнать?

– Запишите условие задачи в виде схемы и решите ее.

Запись:

Решение:

2 · 9 = 18 (т.).

Ответ: 9 т.

Задание № 8 (с. 43).

– Прочитайте условие задачи.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Заполните таблицу по данному условию:

Решение:

1) 6 · 9 = 54 (пуг.) – пришили к 9 пиджакам.

2) 54 + 8 = 62 (пуг.) – пришили всего.

Ответ: 62 пуговицы.

Задание № 9 (с. 44).

– Прочитайте условие задачи.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Заполните таблицу по данному условию:

Учащиеся должны понимать, что на первый вопрос («В каком из населенных пунктов домов больше?») можно ответить, не выполняя вычислений.

Действительно, чтобы найти, сколько домов в деревне, надо 9 умножить на 3. А чтобы найти, сколько домов в поселке, надо 8 умножить на 9. И без вычислений видно, что 8 · 9 (или, что то же самое, 9 · 8) больше 9 · 3, поэтому в поселке домов больше, чем в деревне.

А вот для того чтобы ответить на второй вопрос («На сколько домов в поселке больше, чем в деревне?»), уже необходимо выполнить вычисления.

Решение:

1) Сколько домов в первой деревне?

9 · 3 = 27 (д.).

2) Сколько домов во второй деревне?

8 · 9 = 72 (д.).

3) На сколько домов больше во второй деревне?

72 – 27 = 45 (д.).

Ответ: на 45 домов больше.

Задание № 10 (с. 44).

Это одна из задач, предваряющих введение отношений «больше в...», «меньше в...». Решение лучше начать с моделирования ситуации, описанной в задаче, с помощью фишек. Попросите учащихся выложить в ряд столько желтых фишек, сколько попугайчиков в маленькой клетке, а ниже выложить красные фишки так, чтобы их было в 2 раза по столько, сколько желтых фишек (то есть столько, сколько было канареек).

– Какое арифметическое действие нужно выполнить, чтобы найти число канареек в большой клетке? (Надо 6 умножить на 2.)

– Запишите решение этой задачи.

Решение:

6 · 2 = 12 (к.).

Ответ: 12 канареек.