- •Технологическая карта урока к § 1
- •Технологическая карта урока к § 2
- •Технологическая карта урока к § 3
- •Технологическая карта урока к § 4
- •Технологическая карта урока к § 5
- •Технологическая карта урока к § 6
- •Технологическая карта урока к § 7
- •Технологическая карта урока к § 8
- •Технологическая карта урока к § 9
- •Технологическая карта урока к § 10
- •Технологическая карта урока к § 11
- •Технологическая карта урока к § 12
- •Технологическая карта урока к § 13
- •Технологическая карта урока к § 14
- •Технологическая карта урока к § 15
- •Технологическая карта урока к § 16
- •Технологическая карта урока к § 17
- •Технологическая карта урока к § 18
- •Технологическая карта урока к § 19
- •Технологическая карта урока к § 20
- •Технологическая карта урока к § 21
- •Технологическая карта урока к § 22
- •Технологическая карта урока к § 23
- •Технологическая карта урока к § 24
- •Технологическая карта урока к § 25
- •Технологическая карта урока к § 26
- •Технологическая карта урока к § 27
Технологическая карта урока к § 13
Предмет |
география |
||||||||
Класс |
5 |
||||||||
УМК |
Учебник «География. Введение в географию» Е.М. Домогацких и др «Русское слово» |
||||||||
Тип урока |
Урок «открытий» новых знаний |
||||||||
Тема урока |
«Открытие Америки» |
||||||||
Цель урока |
Формирование представлений о личности Колумба, причинах и следствиях открытия Америки. |
||||||||
Задачи урока (планируемые результаты) |
Личностные. Понимание роли путешествий в формировании знаний о Земле. Метапредметные. Умение работать с различными источниками информации, выделять главное в тексте, , структурировать учебный материал, готовить сообщения и презентации Предметные. Объяснять результаты выдающихся путешествий и открытий, а так же влияние путешествий на развитие географических знаний. Определять причины и следствия географических путешествий и открытий. Определять и показывать на карте маршруты путешествий. Составлять описания событий по теме урока |
||||||||
Методы обучения |
Поисковый, иллюстративный |
||||||||
Формы организации познавательной деятельности обучающихся |
Групповая, индивидуальная. |
||||||||
Средства обучения |
Карта, презентация, учебник, контурная карта. |
||||||||
Ход урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
||||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|
||||||
Осущест-вляемые учебные действия |
Формиру-емые способы действий |
Осущест-вляемые учебные действия |
Форми-руемые способы действий |
Осущест-вляемые учебные действия |
Форми-руемые способы действий |
|
|||
1. Организационный момент. |
Приветствует учащихся и высказывает пожелание плодотворной работы. |
Отвечают на приветствие учителя |
Выделение существенной информации из слов учителя |
Взаимодействуют с учителем |
Слушание учителя |
Мобилизуют силы и энергию, прогнозируют результат и уровень усвоения |
Умение настраиваться на занятие |
|
|
2. Постановка цели и задач урока |
Беседа, повторение пройденного и вопросы для восприятия новых знаний. 1какую форму имеет наша Земля? 2.Кто из европейцев совершил первое плавание к берегам Индии? 3.О чем говорил в своей книге Марко Поло? 4.Посмотрите на карту полушарий и скажите, какие материки мы уже изучили? 5. Назовите имена путешественников открывших эти материки? 6.Кто, по одной из гипотез, первым достиг берегов Америки? Объявляет тему урока, обозначает проблемный вопрос: «Мог ли Колумб не открыть Америку?» |
Отвечают на вопросы, показывают по карте путешествия и материки |
Умение формулировать свои мысли, отвечать на вопросы. |
Взаимодействуют с учителем |
Высказывание своих мнений, суждений, умение слушать других учащихся |
Умение планировать пути достижения целей
|
Контроль правильности ответов обучающихся |
|
|
3. Актуализация знаний |
Класс делится на группы: Группы получают задания. 1 группа: а)составить краткую биографию Х. Колумба. б) «тёмные пятна»а в биографии Колумба 2 группа: проследить по карте и тексту учебника все путешествия Х. Колумба, найти географические объекты, связанные с его именем. 3 группа : выясняют почему Америка получила такое своё название. |
Выбирают задания, работают с учебным материалом, выбирают необходимую информацию. Работают с дополнительной информацией (учебник 7 класс) |
Выделяют главное. |
Сотрудничают с учителем и сверстниками |
Развитие умения работать в группе. |
Контроль правильности ответов обучающихся |
Умение слушать в соответствии с целевой установкой. |
|
|
4. Первичное усвоение новых знаний |
-Уточняются причины побудившие Колумба к путешествию. Рассматривается вопрос о возможных маршрутах следования. -Вводится понятие Новый Свет с указанием территорий в него входящих. |
Отвечают на вопросы. Работают с картой. Записывают в тетрадь понятие Новый Свет и территории в него входящие. |
Умение делать выводы, слушать. |
Взаимодействуют с учителем, Обсуждают выводы. |
Умение высказывать свою точку зрения, слушать учителя, сверстников |
Самоконтроль и взаимоконтроль |
Уточнение и дополнение высказываний |
|
|
5. Первичная проверка понимания |
Проводит проверку выполненных заданий в группах. Обращает внимание на раз Работает с картой, уточняя маршруты путешествий. |
Рассказывают о проделанной работе в группах. 1 группа рассказывает о жизни Колумба. (слайд №1) 2 группа показывает по карте путешествия Колумба, раскрывает их цели. (слайд 2-7) 3 группа рассказывает об Америго Веспуччи. (используют дополнительный материал) (слайд 8) |
Анализ содержания параграфа, выделение существенной информации. Заносят на контурные карты полученную информацию. |
Участвуют в обсуждении содержания параграфа. |
Уметь формулировать свою позицию. Работают с контурной картой. |
Контролируют правильность ответов обучающихся. |
дополняют. |
|
|
6. Первичное закрепление |
1Как вы думаете, мог ли Колумб не открыть Америку? (решение проблемной ситуации) 2 Что вы узнали о личности Колумба, в чём проблема? 3 В честь кого названа Америка? Почему? 4 Покажите на карте маршруты путешествия Колумба, правильно назовите все географические объекты. 5 Какое значение имело открытие Колумба? 6 Выполняют тест. |
Отвечают на вопросы. Показывают на карте географические объекты. Выполняют тест |
Воспроизводят изученный материал |
Участвуют в обсуждении вопросов |
Уметь формулировать собственное мнение |
Контроль правильности ответов |
Умение слушать в соответствии с поставленной проблемой |
|
|
7. Домашнее задание |
Формулирует домашнее задание, проводит инструктаж. Прочитайте пар. 13, подготовьте устные ответы на вопросы. |
Слушают и записывают домашнее задание |
Выделение существенной информации |
Слушание учителя |
Взаимодействие с учителем |
Осознают качество и уровень усвоения учебного материала |
Регуляция учебной деятельности |
|
|
8. Итог урока |
Поиграем в игру «Оказывается..» Школьники должны по очереди продолжить выражение «Оказывается….(кто что лучше запомнил) |
Составляют предложение со словом оказывается,,, |
Осознанно высказывают свою мысль |
Умение выделять существенное |
Понимают на слух ответы |
Проводят контроль, самоконтроль |
Уточнение и дополнение высказываний. |
|
|
9. Рефлексия |
4 Рефлексия. Ребята оцените урок: что вам понравилось, и было интересно? -что вы хотели бы узнать больше? -Что вам не понравилось?
|
Рефлексируют |
Умение делать выводы |
Взаимодействуют с учителем |
Уметь формулировать собственное мнение |
Проводят саморегулюцию эмоциональных и функциональных состояний |
Саморегуляция |
|
|
