- •1. Предмет и задачи истории языка
- •2. Языковые изменения и стабильность в языке
- •3. Становление истории языка как науки.
- •2. Языковые особенности
- •3. Словарный состав двн
- •4. Первые письменные памятники
- •5. Первые письменные памятники
- •1. Общие сведения о средневерхненемецком периоде,
- •2. Развитие территорильных диалектов средневерхненемецкого
- •3. Языковые особенности средневерхненемецкого периода
- •4. Словарный состав средневерхненемецкого
- •1. Характерные особенности развития
- •2. Становление немецкого национального языка
- •3. Древнейшее развитие немецкого национального языка в нововерхненемецкий период
- •4. Закон Вернера (ротацизм)
- •Entwicklung des deutschen Konsonantensystems Die 1. Lautverschiebung
- •Das Vernersche Gesetz (1875)
- •Rhotazismus
- •Die II. Lautverschiebung (5./6.Jh.-15. Jh.)
- •I. P t k Affrikaten 2. Im In- und Auslaut
- •3. Bei der Gemination
- •Sonstige Veränderungen im deutschen Konsonantensystem
- •I. Im Althochdeutschen (770-1050)
- •3. Anfang des VIII. Jh.
- •II. Im Mittelhochdeutschen (1050-1350)
- •Inf. Neigen, gelouben – Prät. Neicte, geloupte
- •5. Die Verbindung qu.: Ahd. Que wird im Mhd. Zu ko, ahd. Qui – zum mhd. Ku
- •6. Der Laut t wird nach den Nasalen zu d:
- •Sonstige Veränderungen im deutschen Konsonantensystem
- •III. Im Frühneuhochdeutschen (1350-1650)
- •Varwe Farbe
- •5. S mhd. Glas, hus (I.-e.) /
- •Vgl. An/gabe, ein/gießen
- •Ausnahmen:
- •2. Sekundärumlaut (X.Jh. – Fnhd.)
- •4. Rückumlaut
- •IV. Sonstige Veränderungen im deutschen Vokalsystem
- •I. Im Althochdeutschen
- •II. Im Mittelhochdeutschen (1050-1350)
- •IV. Sonstige Veränderungen im deutschen Vokalsystem
- •III. Im Frühneuhochdeutschen (1350-1650)
- •3. Monophthongierung alter Diphthonge (XII. Jh.)
- •4. Rundung (Labialisierung):
- •4. A. Rundung des e zu ö nach w, vor Labialen, sch und l:
- •8. Positionsbedingte Dehnung / Kürzung der Vokale
- •1. Der qualitative Ablaut (Abtönung)(ě – ŏ, ē – ō)
- •I. Deklination des Substantivs im Indo-Europäischen
- •2. Einteilung der Substantive in die Stammklassen nach dem stammbildenden Suffix:
- •II. Deklination des Substantivs im Germanischen
- •1. Grammatische Kategorien des Genus, des Numerus und des Kasus sind aus dem I.-e. Übernommen
- •I./V.? wulf-(u?*)
- •III. Deklination des Substantivs im Althochdeutschen
- •1. Grammatische Kategorien des Genus, des Numerus und des Kasus sind aus dem Germ. Übernommen.
- •3. Das alte I.-e. Prinzip der Einteilung der Substantive in die Stammklassen wird aufgehoben und durch ein anderes Prinzip ersetzt.
- •2 Tendenzen: t. Zur Umgruppierung (nach dem Geschlecht) und t. Zum Ausgleich im Rahmen des einheitlichen Paradigmas (induzierende Stämme)
- •IV. Deklination des Substantivs im Mittelhochdeutschen
- •1. Reduktion der unbetonten Vokale: 4 Endungen (-e, -en, –er, -es)
- •2. Umgruppierung der Deklinationstypen nach dem Genus entwickelt sich weiter.
- •2 Deklinationstypen (st. Und schw. Deklination)
- •2 Deklinationstypen: st. Und schw. Deklination
- •V. Deklination des Substantivs im Frühneuhochdeutschen
- •1. Starke Deklination
- •2. Die weibliche Deklination
- •3. Die schwache Deklination
- •In die st. Dekl. (ora, ouga)
- •In die Übergangsgr. (herz)
I./V.? wulf-(u?*)
i.-e. –ā- > germ. –ō- (f) Sg. Pl.
-jo- N. gib-a gib-o-s(!/?)
G. gib-o-s(!/?) gib-o(?)
D. gib-ai gib-o-m (!)
A. gib-a gib-os(?)
i.-e. –i- > germ. -i- (m,f) Sg. Pl.
N. gast- gast-ei-s(!)
G. gast-i-s(!) gast-e
D. gast-a gast-i-m(!)
A. gast- gast-i-ns(!)
i.-e. –u- > germ. –u- (m,n,f) Sg. Pl.
N. sun-u-s(!) sun-ju-s(!)
G. sun-au-s(!) sun-iw-e(!)
D. sun-au( ?) sun-u-m( !)
A. sun-u(?) sun-u-ns(!)
b). Konsonantische Stämme
i.-e. –n- > germ. –in/an- (m,n) Sg. Pl.
-on-/ein (f) N. guma gum-an-s
G. gum-in-s gum-an-ē
D. gum-in gum-am
A. gum-an gum-an-s
i.-e. –r- > germ. –r- (m,f) Sg. Pl.
N. broþ-ar broþ-r-jus
G. broþ-r-s broþ-r-ē
D. broþ-r broþ-r-um
A. broþ-ar broþ-r-uns
i.-e. –s- > germ. “s” verschmilzt mit dem Stamm
Neu: germ. –nd- (m)2 Sg. Pl.
N. frijō-nd-s frijō-nd-s
G. frijō-nd-is frijō-nd-ē
D. frijō-nd- frijō-nd-am
A. frijō-nd- frijō-nd-s
c). Wurzelnomina (m,f)
Sg. Pl.
N. mann-a, baurg-s man-s, baurg-s
G. man-s, baug-s mann-e, baurg-ē
D. man-, baurg- mann-am baur-im
A. mann-an, baurg- man-s baurg-s
Neben der Deklination, an der die Stammvokale teilnehmen, gibt es im germanischen auch eine Deklinationsart, die die Anschließung der Flexion unmittelbar an die Wurzel voraussetzt. Diese Substantive haben das stammbildende Suffix nicht. Das sind Wurzelnomina. Im Ahd. bleiben nur Reste dieser Deklinationsklasse.
III. Deklination des Substantivs im Althochdeutschen
1. Grammatische Kategorien des Genus, des Numerus und des Kasus sind aus dem Germ. Übernommen.
2. Am Anfang des Ahd bleibt die Einteilung der Substantive in die Stammklassen nach dem stammbildenden Suffix erhalten. Die Vereinfachung der morphologischen Wortstruktur (Verschmelzung des Suffixes mit der Flexion/mit dem Stamm) verbreitet sich in allen Stammklassen.
a). Vokalische Stämme
m n f
-a- tag wort -
-ja- hirti kunni -
-wa- sneo kniu -
-i- gast - kraft, fart
-o- - - erda, zala
-jo- - - suntea, redia
Die germ. u-Stämme verschwanden. Sie gingen in andere Deklinationsklassen über (vor allem in die i-Deklination).
b). Konsonantische Stämme
m n f
-n- namo, garto herza, ouga, zunga, sunna
-nt- friunt, fiant - -
-ir- - lamb, kalb -
-r- bruoder - muoter
(verschmilzt mit dem Stamm)
c). Wurzelnomina
m n f
man - burg, naht, brust
3. Das alte I.-e. Prinzip der Einteilung der Substantive in die Stammklassen wird aufgehoben und durch ein anderes Prinzip ersetzt.
2 Tendenzen: t. Zur Umgruppierung (nach dem Geschlecht) und t. Zum Ausgleich im Rahmen des einheitlichen Paradigmas (induzierende Stämme)
Die entscheidende Rolle beim beginnenden Ausgleich der Deklinationstypen gehört den sog. induzierenden Deklinationstypen. Es sind die umfangreichen Deklinationsklassen von Wörtern. Von ihnen ging eine große Anziehungskraft aus, so dass sich ihnen die kleineren Deklinationsklassen ganz oder teilweise anschlossen. Besonders intensiv vollzog sich der Ausgleich im Sg. Die Tendenz der Umgruppierung der Deklinationsklassen nach dem Genus war auch bemerkbar, indem sie den Prozess des Ausgleiches begleitete.
Einer der produktivsten Typen unter den ehemaligen vokalischen Stämmen ist die a-Deklination. Ihr gleichen sich die kleinen Gruppen konsonantischer Stämme (nt-, r-Stämme) und die Wurzelnomina an. Große Ähnlichkeit mit der a-Deklination weisen die ja- und wa-Stämme auf. Ihre Eigenart besteht darin, dass sie in einigen Formen vor der Kasusflexion und im Wortauslaut ihre stammbildenden Suffixe bewahrten: j > i, w vor der Flexion = w, w im Auslaut > o. Alle Maskulina (außer der n-Deklination) haben sich im Sg. der a-Deklination angeglichen.
a). Maskulinum
Sg |
Paradig-ma |
-a- (ind.) |
-nt- |
-r- |
W/n (bes.) |
-ja- (bes.) |
-wa- (bes.) |
-i- (bes.3) |
|
N |
- |
tag |
fiant |
fater |
man |
hirti |
sneo |
gast |
|
G |
-es |
tages |
fiantes |
fateres |
mannes |
hirtes |
snewes |
gastes |
|
D |
-e |
tage |
fiante |
fatere |
manne |
hirtie |
snewe |
gaste |
|
A |
- |
tag |
fiant |
fater |
man |
hirti |
sneo |
gast |
|
I(!) |
-u/-o |
tagu/-o- |
- |
- |
- |
hirtiu/-o |
- |
gastiu |
|
Pl |
|
||||||||
N |
-ā |
tagā |
fiantā |
faterā |
man_ |
hirte/ ā |
snewā |
gesti |
|
G |
-o |
tago |
fianto |
fatero |
manno |
hirteo |
snewo |
gesteo |
|
D |
um/-om/-un/-on |
tagum/-om/-un/-on |
fiantum om/-un/-on |
faterum om/-un/-on |
mannun om/-un/-on
|
hirtum om/-un/-on |
snewum/ -om/un/-on |
gestim |
|
A |
-ā |
tagā |
fiantā |
faterā |
man_ |
hirte/ ā |
snewā |
gesti |
|
Neutrale a-, ja-, wa-Stämme unterscheiden sich von den entsprechenden Maskulina nur im Plural. Ir-Deklination gleicht der a-Deklination im Sg.; im Pl. bleibt das stammbildende Suffix erhalten und gilt als Plural kennzeichnendes Mittel. Kurzes a in der Wurzel wird durch ir umgelautet.
b). Neutrum
Sg |
Paradigma |
-a- (ind.) |
-ja- (bes.) |
-wa- (bes.) |
-ir- (bes.) |
N |
- |
wort |
kunni |
kniu |
lamb |
G |
-es |
wortes |
kunnes |
kniwes |
lambes |
D |
-e |
worte |
kunnie |
kniwe |
lambe |
A |
- |
wort |
kunni |
kniu |
lamb |
I(!) |
-u/-o |
wortu |
kunniu/-o |
- |
lambu |
Pl. |
|||||
N |
- |
wort |
kunne |
kniu |
lembir |
G |
-o |
worto |
kunneo |
kniweo |
lembiro |
D |
um/-om/-un/-on |
wortum/ -om/-un/-on |
kunnum om/-un/-on |
kniwum/ -om/-un/ -on |
lembirum -om/-un/-on/ |
A |
- |
wort |
kunne |
kniu |
lembir |
c). Femininum
Der zweite selbständige Deklinationstyp (neben der a-Deklination) ist die i-Deklination. Ihre Eigenart im Sg. und Pl. bewahren nur die Feminina. Die Maskulina haben sich im Sg. den a-Stämmen (Sg. gast, gastes, gaste, gast, gastiu; Pl. gesti, gesteo, gestim, gesti) angeglichen.
Die dritte vokalische Deklination sind die o-Stämme (Feminina). Im G. und D. Pl. weisen die Substantive dieser Deklination die gleichen Formen mit der femininen n-Deklination auf.
-i- Deklination -o- Deklination
Sg |
Paradigma |
|
|
Sg |
|
|
N |
- |
kraft |
|
N |
-a |
geba |
G |
-i |
krefti |
|
G |
-a/-u/-o |
geba/-u/-o |
D |
-i |
krefti |
|
D |
-u/-o |
gebu/-o |
A |
- |
kraft |
|
A |
-a |
geba |
Pl. |
|
|
|
Pl. |
|
|
N |
i |
krefti |
|
N |
-a |
geba |
G |
-io/-o |
kreftio |
|
G |
-ono |
gebono |
D |
-im/-in/en |
kreftim |
|
D |
-om/-on |
gebom/-on |
A |
-i |
krefti |
|
A |
-a |
geba |
Der einzige produktive Typ der konsonantischen Stämme ist die n-Deklination. Die n-Stämme hatten noch in der vorliterarischen Zeit die meisten Flexionsendungen eingebüßt. Dafür behielten sie aber das stammbildende Suffix –n in den meisten Kasusformen, das zur Kasusflexion umgedeutet wurde. Das stammbildende Suffix –n erscheint bei allen Substantiven in Begleitung eines Vokals.
d). n-Deklination (m, n, f)
Sg |
m |
n |
f |
|||
N |
-o |
namo |
-a |
herza |
-a |
zunga |
G |
-en/-in |
namen/-in |
-en/-in |
herzen/-in |
-ūn |
zungūn |
D |
-en/-in |
namen/-in |
-en/-in |
herzen/-in |
-ūn |
zungūn |
A |
-on/un |
namon/-un |
-a |
herza |
-ūn |
zungūn |
Pl. |
|
|
|
|
|
|
N |
-on/un |
namon/-un |
-un/ -on |
herzun/ -on |
-ūn |
zungūn |
G |
-ōno |
namōno |
-ōno |
herzōno |
-ōno |
zungōno |
D |
-ōm/-ōn |
namōm/-ōn |
om/-ōn |
herzom/-ōn |
-ōm/-ōn |
zungōm/-ōn |
A |
-on/un |
namon/-un |
un/ on |
herzun/ on |
-ūn |
zungūn |
