Добавил:
Выкладываю свои готовые курсовые работы (доклады). Считаю бессмысленным их хранение на компьютере, если есть возможность поделиться ими со всеми, чтобы чуточку облегчить работу другим. Поддержи не только просмотром, но и скачиванием материала ;) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Понятие и мотивы политического поведения

.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
01.06.2020
Размер:
23.18 Кб
Скачать

Понятие и мотивы политического поведения

Политическое поведение — это способ проявления политического участия и политической деятельности (к примеру, как человек ведет себя в том или ином политическом событии). Эти способы весьма разнообразны: это участие граждан в становлении или противостоянии власти, охватывающее деятельность в формальных или неформальных организациях, массовых движениях; включение в различные элементы политической системы или отстраненность от них; публичная демонстрация взглядов с целью воздействия на общественное мнение, политические институты или руководящие политические группы.

То, какое поведение выберет тот или иной участник, зависит от его политических интересов и личных ценностей. Мотивы разных групп населения в момент их включения в политическую жизнь могут быть совершенно разными.

Виды политического поведения:

  • «открытое» — политическое действие. Под ним понимается часть социального действия вообще; в нем выделяются объекты действия, а субъектом являются индивиды, большие и малые социальные группы, организации;

  • «закрытое» политическое бездействие, характеризующееся стремлением уйти от участия в политической жизни;

  • адаптивное поведение — поведение, связанное с необходимостью приспосабливаться к объективным условиям политической жизни;

  • ситуативное поведение — это поведение, обусловленное конкретно сложившийся ситуацией, когда субъекту или участнику политического действия практически не остается выбора;

  • поведение, обусловленное политическим манипулированием (ложью, обманом, популистскими обещаниями людей «принуждают» вести себя тем или иным образом);

  • вынужденное поведениевызванное насильственным принуждением к определенному виду поведения. Такие методы воздействия на поведение характерны для тоталитарных и авторитарных режимов власти.

Формы политического поведения:

  • По целям: конструктивное и деструктивное (первое направлено на улучшение действующей политической системы, а второе – на ее разрушение);

  • По количеству участников: индивидуальное (публичное выступление), групповое (деятельность партии), массовое (выборы);

  • По уровню организованности: организованное и стихийное;

  • По преемственности: традиционное (типичное для данной политической культуры) и инновационное (создающие новые образцы политического поведения);

  • По методам: мирные (электоральное поведение), протестные (забастовки), экстремистские (массовые беспорядки).

Двумя наиболее фундаментальными формами политического поведения является политическое участие и абсентеизм.

Политическое участие — это действие, предпринимаемое отдельными гражданами с целью влияния на государственную политику или на выбор политических лидеров. Политическое участие зависит от ряда обстоятельств. Главным из них является тип политической системы. Демократические системы власти создают достаточные условия для самостоятельного участия граждан в политической жизни. Для недемократических систем власти характерен строгий контроль за политической деятельностью граждан.

Под абсентеизмом понимается уклонение от участия в политической жизни (в голосовании, избирательных кампаниях, акциях протеста, деятельности партий, групп интересов и т.п.), утрата интереса к политике и политическим нормам, т.е. политическая апатия. Утрата доверия к политическим институтам, снижение эффективности деятельности политической системы, социально-экономические проблемы, которые поглощают внимание граждан и заставляют их переместить фокус с политики на решение насущных бытовых проблем — всё это способно привести к пассивному политическому поведению.

Методы регулирования политического поведения:

  • Правовое регулирование. Законы содержат нормы, которые в интересах безопасности общества и государства устанавливают ограничения на использование гражданских прав и свобод. Например, право собираться на митинги, демонстрации, пикетирование ограничено указанием на то, что эти собрания должны проходить мирно, без оружия.

  • Утверждение в обществе демократических ценностей, определяющих цивилизованные правила поведения.

  • Организованность субъектов политики. Наличие организаций, деятельность которых соответствует требованиям закона, уменьшает роль стихийных проявлений в политической жизни, делает политическое поведение более ответственным.

  • Политическое образование и распространение правдивой политической информации.

  • Важна роль политических лидеров, их норм, способности вести за собой последователей по пути соблюдения правовых, политических и моральных норм.

Мотивация политического поведения

Мотивация политического поведения редко бывает связана только со сферой политики. Она имеет чрезвычайно глубокую социальную природу и обуславливается многочисленными, разнообразными факторами. Так выделяют три основных мотива: мотив власти, мотив достижения, мотив аффилиации (стремления быть с другими).

Условно можно выделить три типа причин, по которым власть может быть желанна: чтобы доминировать над другими и (или) ограничивать действия других; чтобы другие люди над ним не доминировали и (или) не вмешивались в его дела; чтобы осуществлять политические достижения.

Мотив достижения проявляется в политическом поведении, в заботе о совершенстве, мастерстве, в стремлении добиться поставленных целей с максимальным эффектом. Политики, мотивированные на достижение, рассматривают других людей или группы в своем окружении в качестве фактора помощи или, наоборот, помехи для собственных достижений. При этом они предпочитают быть независимыми и избегать таких межличностных отношений, которые могли бы привести их к зависимости.

Мотивы аффиляции обусловливают дружественные, теплые отношения с другими. Для политика развитая мотивация аффилиации сделает значимыми одобрение со стороны партнера во время переговоров, дружественный климат и наличие команды единомышленников.

Соседние файлы в предмете Политология