Добавил:
Выкладываю свои готовые курсовые работы (доклады). Считаю бессмысленным их хранение на компьютере, если есть возможность поделиться ими со всеми, чтобы чуточку облегчить работу другим. Поддержи не только просмотром, но и скачиванием материала ;) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Роль СМИ

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.06.2020
Размер:
21.47 Кб
Скачать

Роль СМИ в идеологических процессах

Средства массовой информации – это совокупность средств распространения информации на массовую аудиторию на каком-либо материальном носителе. В структуре СМИ выделяют: правительственные, оппозиционные, независимые. 

Функции СМИ:

  1. производство и распространение политической информации;

  2. формирование и выражение общественного мнения о деятельности политических институтов, реальном состоянии и проблемах социально-политического развития;

  3. политическое образование и воспитание граждан;

  4. критика действий правящей элиты, контроль за деятельностью госорганов;

  5. мобилизация граждан к политическим действиям.

Участие СМИ в идеологических процессах предполагает выполнение СМИ в этих процессах роли инструмента идеологического воздействия. Под идеологическим воздействием мы понимаем некое социальное действие, цель которого состоит в модификации структуры убеждений человека и изменения его поведения в последующем.

В качестве основной детерминанты идеологического воздействия СМИ выступает так называемая модель идеологического поведения СМИ. Выделяют три модели идеологического поведения СМИ — авторитарно-технократическую, коммуникативно-познавательную и гуманитарную. Необходимо отметить, что если две последние нацелены на побуждение индивида к самостоятельной рефлексии по поводу тех или иных политических феноменов, то авторитарно-технократическая модель, наоборот, нацелена на «воспитание правильной точки зрения» у индивида, чтобы превратить его в послушного ученика экспертов, которые часто оказываются агентами влияния заинтересованных лиц. Наряду с моделью идеологического поведения немаловажную роль в осуществлении СМИ идеологического воздействия играет соответствующий инструментарий. К инструментам идеологического воздействия СМИ относятся усечение поля дефиниций, введение комментария, изменение хронологического порядка событий или распределение цитатных фрагментов в тексте, проникновение элементов разговорного стиля в публицистический стиль, использование нестандартной лексики, закрепление тематических созначений за словом или словосочетанием. Применение СМИ инструментов идеологического воздействия в рамках такого воздействия обуславливает возникновение в политических и идеологических процессах соответствующих этому влиянию тенденций.

С точки зрения представления белорусского государства как субъекта международного глобального управления важным, прежде всего, является создание через средства массовой информации положительного имиджа страны; первых лиц государства, представляющих белорусское государство на международной арене и обычных граждан; формирование общественного мнения относительно белорусского государства, его внутренней и внешней политики.

Таким образом, СМИ является мощным фактором мировоззренческого, политического, идеологического влияния на духовный мир, ценностные ориентации и поведение личности или группы, а иногда и целого сообщества.

Соседние файлы в предмете Политология