- •1. Основные понятия алгоритма 4
- •2. Методика применения ms Excel для реализации алгоритмов 15
- •Введение
- •1. Основные понятия алгоритма
- •1.1. Понятие алгоритма
- •1.2. Алгоритм в информатике. Алгоритмизация
- •1.3. Типовые структуры алгоритмов
- •Линейный алгоритм
- •Разветвляющийся алгоритм
- •Циклический алгоритм
- •2. Методика применения ms Excel для реализации алгоритмов
- •2.1. Возможности табличного процессора ms Excel
- •2.2. Реализация ветвящихся и циклических алгоритмов в ms Excel
- •2.3. Разработка курса по выбору по информатике «Реализация ветвящихся и циклических алгоритмов в ms Excel»
- •1. Условная функция если. Запись условий в ms Excel.
- •2. Реализация алгоритма Выбора в ms Excel.
- •3. Решение задач «Реализация ветвящихся алгоритмов в ms Excel»
- •4. Копирование формул в ms Excel. Относительные и фиксированные ссылки.
- •5. Решение задач «Реализация циклических алгоритмов в ms Excel»
- •Заключение
- •Список использованной литературы
5. Решение задач «Реализация циклических алгоритмов в ms Excel»
Цели урока: получить практические навыки реализации циклических алгоритмов в MS Excel.
Задачи:
Познавательная:
решение задач с использованием копирования формул, относительных и фиксированных ссылок MS Excel,
Развивающая:
учить логически мыслить, выделять главное, ставить и решать проблемы.
Воспитательная:
воспитывать аккуратность, внимательность, дисциплинированность и бережное отношение к вычислительной технике.
Тип урока: формирование навыков и умений.
Оборудование: Компьютеры, задания для практической работы.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. ТБ при работе за компьютером
4. Выполнение практической работы.
5. Физкультминутка.
6. Итоги урока.
6. Выставление оценок за практическую работу.
Заключение
Хотелось бы отметить, что тема "Применение MS Excel для реализации ветвящихся и циклических алгоритмов" недостаточно хорошо высвечена в рамках школьного курса информатики. Ученики получают обобщенные знания, и зачастую, не умеют использовать их на практике. Именно потому рационально было бы проведение элективных и внеклассных занятий по данной теме. Неплохой идеей стало бы проведение для учителей семинаров и конференций для ознакомления с инновациями в сфере образования, создание сайтов и форумов для обсуждения вопросов методики преподавания.
В заключение хотелось бы сказать, что в рамках современной программы решить задачу обучения учеников реализации ветвящихся и циклических алгоритмов в Excel, проблематично. И это объясняется тем, что в школе отводится недостаточное количество уроков для изучения данного раздела. Поэтому и уровень алгоритмической культуры выпускников школ оставляет желать лучшего, а подчас они просто оказываются функционально неграмотными.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что назрела настоятельная необходимость модификации традиционного курса информатики в школе путем насыщения его наиболее перспективными и методически оправданными универсальными методами решения широкого класса практических задач.
Для себя на дальнейший период ставлю следующие задачи: закончить составление рабочей программы курса по выбору информатики, в которой для реализации ветвящихся и циклических алгоритмов уделить большее количество времени, предусмотреть формы индивидуальной работы с учащимися, включить в программу курса дифференцированные тренировочные задачи, творческие задания. При этом уделить больше внимания созданию условий для интеллектуального роста учащихся, раскрытию их творческих способностей. Также можно предусмотреть использование технологии дистанционного обучения для повторения и изучения тем курса теми учащимися, которые по каким-либо причинам не могут освоить материал в рамках урока и для учащихся, проявляющих повышенный интерес к данной теме.
Список использованной литературы
Ершова С.Г., Пунько Д.И.. Основы алгоритмизации. / Минск, 1997 г.
Информатика. Базовый курс. / С.В. Симонович и др. - СПб.: Питер, 2001.
Алгоритм. Способы описания алгоритма. Учебно-методическое пособие для учителей информатики / Сост.: Е.А. Пархоменко, Ю.В. Сюбаева // – Коломна: Лицей № 4, 2005.
Звонкин А.К., Кулаков А.Г., Ландо С.К., Семенов А.Л., Шень А.Х. Алгоритмика. / – М.: Дрофа, 1997.
Томас Х. Кормен, Чарльз И. Лейзерсон, Рональд Л. Ривест, Клиффорд Штайн. Алгоритмы: построение и анализ, 3-е издание. /— М.: «Вильямс», 2013.
Бешенков С.А. Ракитина Е.А. Матвеева Н.В. Непрерывный курс информатики. / – М.: "Бином", 2008.
Гусева И.Ю. Информатика в схемах и таблицах. / – СПб.: Тригон, 2008 г.
Ершов А. П. Компьютеризация школы и математическое образование // Информатика и образование. - 1992. - №5-6.
Задачник-практикум по информатике: Учебное пособие для средней школы / Под ред. И. Семакина, Е. Хеннера, М.: Лаборатория Базовых Знаний, 1999.
Зайцева В. П., Мартыненко О. В. Решение задач по информатике в электронных таблицах Excel: Электронный учебник. http://www.gmcit.murmansk.ru/text/informationscience/base/metod/metod.html 3.
Информатика. 7-9 класс. Базовый курс. Практикум по информационным технологиям / Под ред. Н. В. Макаровой.- СПб.: Питер, 2001.
Информатика. 7-9 класс. Базовый курс. Теория / Под ред. Н. В. Макаровой. - СПб.: Питер, 2001.
Козырев А.А. Информатика. Учебник. / – СПб: изд-во Михайлова В.А., 2003.
Копаев О. В.. Алгоритм, как модель алгоритмического процесса. /К.: НПУ им. М. П. Драгоманова, 2003.
Николаев В. И., Чалов Д. В., Сибирев В. Н. Информатика. Теоретические основы: Учеб. пособие. /– СПб.: СЗТУ, 2002.
Павлова Н.Н. Логические задачи. Информатика и образование. / №1, 1999.
Первин Ю. А. Информатика в школе и дома. / – СПб.: БХВ, 2003.
Семакин И. Г., Шеина Т.Ю. Преподавание базового курса информатики в средней школе: Методическое пособие Изд. 3-е, испр./ 4-е. – М.: "Бином", 2007.
Соболь Б.В. [и др.] «Информатика и программирование». / – Ростов н/Д: Феникс, 2006.
Хэлворсон М., Янг М.. Эффективная работа: Office XP. / – СПб: Питер, 2003.
Чернов А. А. Конспекты уроков по информатике в 9-11 классах: Практикум по программированию. / – Влгоград: Учитель, 2005.
