Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.74 Mб
Скачать

2.3. Разработка курса по выбору по информатике «Реализация ветвящихся и циклических алгоритмов в ms Excel»

Курс по выбору по информатике предназначен для предпрофильной подготовки учащихся 9 класса и рассчитан на 9 часов.

Предлагаемый курс рассчитан на то, чтоб в базовом курсе учащиеся изучили ветвящиеся и циклические алгоритмы и получили навыки реализации алгоритмических структур в MS Excel.

Электронные таблицы в данном случае выступают как средство решения задач с помощью компьютера, что позволяет продемонстрировать в школьном курсе практическое использование программного продукта.

Обучающийся получает зачет (оценка не ниже «4») при условии:

  • выполнения обязательной зачетной работы;

• предоставления в установленный срок работы по выбору в предложенной форме, с соблюдением стандартных требований к ее оформлению.

Баллы могут быть добавлены за выполнение любого из следующих дополнительных условий:

  • инициативно качественно выполненное задание, помимо обязательных;

  • использование интернет-технологий;

  • активная творческая работа.

Динамика интереса в процессе работы фиксируется путем анкетирования на первом и последнем занятиях, собеседования в процессе работы после выполнения каждого вида обязательных работ (т. е. не менее трех раз за время обучения).

Формой итоговой отчетности является итоговая зачетная или творческая работа.

Тематическое планирование

п/п

Тема

Содержание

Кол-во часов (9)

1

Реализация ветвящихся алгоритмов в MS Excel

Условная функция ЕСЛИ. Запись условий. Реализация алгоритма Выбора в MS Excel. Решение задач. Самостоятельная работа.

5

2

Реализация циклических алгоритмов в MS Excel

Копирование формул. Относительные и фиксированные ссылки. Решение задач. Самостоятельная работа.

3

3

Зачетная работа

1

Ожидаемые результаты обучения

После прохождения курса учащиеся должны:

знать:

  • что такое ветвящиеся и циклические алгоритмы;

  • назначение и возможности табличного процессора MS Excel;

  • встроенные функции;

уметь:

  • составлять алгоритмы ветвящегося и циклического вида;

  • оформлять алгоритмы в MS Excel;

  • копировать информацию из одной ячейки в другую или в группу ячеек.

Ниже приведены планы конспектов теоретических и практических занятий курса по выбору.

1. Условная функция если. Запись условий в ms Excel.

Цель урока: научить учащихся реализовывать ветвящиеся алгоритмы в MS Excel.

Задачи:

  1. Познавательная: познакомить учащихся с

  • Назначением условной функции ЕСЛИ,

  • Особенностями записи условий в MS Excel,

  1. Развивающая:

  • учить логически мыслить, выделять главное, ставить и решать проблемы.

  1. Воспитательная:

  • воспитывать аккуратность, внимательность, дисциплинированность.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: мультимедийная система, компьютеры.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

  3. Мотивация учебной деятельности учеников:

  • Встроенная функция ЕСЛИ позволяет проводить анализ данных и выполнять вычисления в зависимости от результатов этого анализа.

  1. Объявление темы и ожидаемых учебных результатов.

  • После этого урока вы сможете использовать логические функции для реализации ветвящихся алгоритмов в MS Excel.

  1. Предоставление необходимой теоретической информации.

  • Функция ЕСЛИ.

  • Примеры использования функции ЕСЛИ в MS Excel.

  1. Работа за ПК.

  2. Итоги урока

  • Вопросы по пройденной теме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]