Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лексакова Е.В. Отчет.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.05 Mб
Скачать

Разработки уроков музыки

Урок с учащимися 1 класса

Тема: «Музыка всюду живет, только прислушаться надо». Цель: Развитие певческой и слушательской культуры детей. Задачи: Формировать навыки внимательного восприятия искусства; способствовать формированию позитивного отношения к искусству как источнику духовного обогащения личности ; пробуждать в детях интерес к серьезной музыке путем развития сенсорной сферы ; способствовать обогащению сознания детей познанием действительности в художественных образах ; развивать воображение детей, то есть способность творить и мыслить создаваемыми образами путем детерминированных ситуаций. Средства и оборудование: картинки поющих детей, инструменталиста, балерины, нотные строки; музыка фортепиано , скрипки ,флейты, трубы, барабана; рисунки с бубном, барабаном, треугольником, погремушкой, музыка: Филипп «Колыбельная», Майкапар «Дождик», Шостакович «Марш», Стрибог «Вальс петушков», Свиридов «Грустная песня», Григ «Бабочка». План урока: 1.Что такое музыка? (рассказ посредством сказки с использованием картинок поющих детей, инструменталиста, балерины, нотной строки). 2.Игра «Учимся маршировать» под музыку Шостаковича «Марш». 3.Игра «Исследуем звуки»(поочередно включая музыку фортепиано, скрипки, флейты, трубы, барабана). 4.Игра «Музыкальный инструмент»(основные понятие о фортепиано, скрипке, флейте, трубе, барабане +картинки инструментов ). 5.Слушание музыки. Игра «Настроение»(под музыку Филлипа «Колыбельная», Майкапара «Дождик», Стрибога «Вальс петушков», Свиридова «Грустная песня», Грига «Бабочка»). 6.Понятие о колыбельных песнях, потешках, прибаутках, скороговорках, считалках. 7.Проверка усвоенных знаний. Домашнее задание.

Ход урока: 1.Учитель: Здравствуйте детишки! Сегодня я познакомлю вас с музыкой и мы узнаем, что же это такое из чего она состоит ,кто ее сочиняет и кто ее исполняет и слушает. Все мы сталкиваемся и слышим музыку по радио, телевидению, в концертных залах, театрах и даже в ваших игрушках, которые тоже издают разнообразные мелодии! И чем больше мы слушаем ее, тем больше понимаем , что она несет нам радость . Так что же такое музыка? Музыка- это звуки, непростые, а музыкальные , которые можно пропеть , сыграть на музыкальном инструменте , изобразить в танцевальных движениях, записать нотами . Как вы думаете, кто из них сочиняет музыку? Кто исполняет? Кто слушает ее? Дети: (отвечают и показывают). Учитель: Вся музыка –это сказочное музыкальное королевство, где живут и действуют королева музыки- Песня, и два ее помощника – гномы Танец и Марш, придворное звание которых –жанр. Всеми звуками командует – Регистр, он выстраивает их по высоте. Его помощник –Ритм, он организует и объединяет звуки долгие, которые выступают как важные взрослые ,и звуки короткие, их маленькие, непоседливые, музыкальные ребятишки. У Регистра есть брат, по имени Темп- он следит за скоростью передвижения по Музыкальному королевству .Живет в Музыкальном королевстве и капризная дочь королевы музыки- Интонация ,что любое ,даже небольшое невнимание к ней ведет к капризам и фальши. Королева музыки борется против великана Шума ,который хочет уничтожить все Музыкальное королевство ,а помогают ей в этом ее верные гномы- Танец и Марш. 2.Учитель: Итак, давайте поучимся маршировать! Дети: (встают и повторяют за учителем). Учитель: Приподнимите согнутое колено правой ноги ,одновременно вынесете вперед левую руку, затем приподнимите согнутое колено левой ноги и выдвиньте вперед правую руку .Выполняйте первое движение на счет «раз» и второе движение на счет «два». Дети: (маршируют на месте). Учитель: Когда человек марширует ,сильный шаг попадает на одну ногу или на разные? Дети: На одну, на левую! Учитель: Молодцы! Маршировать мы уже умеем и имеем представление о марше .Ну а какие же танцы вы знаете ? Дети: Русские народные танцы, балет ,бальные танцы и т.д.. 3.Учитель: Очень хорошо! Ну а что вы мне можете сказать про звуки ,которыми командуют Регистр и Ритм, которые присматривают за долгими звуками и короткими? Предлагаю вам их показать, а лучше воспроизвести. (Педагог рисует на доске) Смотрите, первая линия у нас длинная ,ее мы будем пропевать протяжно , не отрывисто, на звук «О», а вторая линия –короткая, ее тянуть мы не будем ,а только отрывисто проговаривать. Дети: (вместе с учителем выполняют упражнение ). Учитель: Одинаковы ли были звуки по длительности? В каком случае звук был длинным, а в каком коротким? Дети: (отвечают и показывают). 4.Учитель: Замечательно! Но все мы знаем, что появлению звуков служат также музыкальные инструменты . Какие музыкальные инструменты вы знаете? Дети: Фортепиано, труба, барабан, гитара и т.д.. Учитель: Очень хорошо! А сейчас предлагаю вам прослушать некоторые мелодии ,а вы будете угадывать какой это инструмент (играет музыка фортепиано). Это клавишно-ударный инструмент ,при нажатии на клавишу которого, по струнам ударяют молоточки .Звук может быть как громким, так и тихим. Отсюда и его название «форте», что означает громко, и «пиано» ,что означает тихо. Этот инструмент очень выразительный ,а главное многоголосный , то есть на нем можно сыграть сразу несколько мелодий.

Дети: Это фортепиано! Учитель: Молодцы! А теперь слушаем следующий инструмент (играет скрипка).Это струнный инструмент ,ее называют царицей музыки . У нее очень красивый ,напоминающий человеческий голос звук, который извлекается с помощью смычка- это трость с натянутой на ней пучком конского волоса .Во время игры на этом инструменте , ее держат левой рукой у плеча. Дети: Это скрипка!

Учитель: Правильно! Слушаем следующий инструмент (играет флейта). Это деревянный инструмент ,звук у нее чистый ,светлый ,высокий . Этот инструмент произошел от тростниковой дудочки , и в переводе на русский язык ее название означает «дуновение». Ее держат поперек ,как бы лежа ,горизонтально .Это флейта. Учитель: (играет труба). Это нарядный ,сверкающий медный духовой инструмент .Звук яркий ,блестящий. В древности она была сигнальным инструментом ,и призывала к вниманию, возвещала об опасности. На ней можно легко сыграть торжественный или воинственный сигнал. Если приглядеться к этому инструменту ,то можно увидеть кнопочки – вентили ,закрывающие отверстия для воздуха. Нажимая на них, исполнитель-трубач изменяет высоту звучания инструмента. Дети: Это труба! 5.Учитель: Очень хорошо! Так как музыка может быть исполнена на разных инструментах ,также она может отображать и различное настроение : грустное ,веселое, агрессивное, задорное .Сейчас мы прослушаем несколько композиций ,а вы поделитесь со мной своими впечатлениями ,какое настроение вам передала прослушанная музыка.(Играет музыка: Филипп «Колыбельная», Майкапар «Дождик», Шостакович «Марш», Стрибог «Вальс петушков», Свиридов «Грустная песня», Григ «Бабочка»). Дети: (делятся впечатлениями).

6.Учитель : Вначале мы слушали «Колыбельную», наверняка ,когда вы были очень маленькими ,мамы и бабушки убаюкивали именно с помощью этого вида песни. Самая популярная : «Баю баюшки баю,не ложися на краю, придет серенький волчок и ухватит за бочок». Но помимо колыбельных существуют и потешки, прибаутки, скороговорки, считалки. Потешки- это небольшие песенки, стишки, которые сопровождаются игрой с пальчиками, ручками, ножками: «Сорока-сорока, кашу варила ,деток кормила», или « Ладушки-ладушки, где были ? У бабушки!» . Прибаутки – это шуточные произведения, которые дают какой-либо вывод ,заставляют нас что-то сделать : «Идет коза рогатая за малыми ребятами! Кто кашки не ест, кто молоко не пьет ,того забодает!» . Скороговорки –это фраза ,построенная на сочетании звуков ,которые затрудняют быстрое произнесение слов : «На дворе трава, на траве дрова». Считалки- небольшие стихотворные тексты с четкой рифмо-ритмической структурой : «Вышел ежик из тумана, вынул ножик из кармана и т.д.». 7.Учитель: Домашнее задание – спросить у своих мам и бабушек , какие прибаутки ,колыбельные, потешки пели они вам? И записать по одной в свою тетрадь по музыке. Также нарисовать рисунок как вы представляете себе Музыкальное королевство. Сегодня мы очень хорошо поработали! Спасибо за урок! До свидания! Тема: «Душа музыки». Цель: Познакомить учащихся с тремя китами нотной грамоты; расширить кругозор; развивать внимание, память, речь; воспитывать любовь к исскуству (музыке и живописи). Оборудование: магнитофон ,диски, альбом, гуашь или краски, скрипичный ключ. План урока: 1.Вспомнить про триединство музыкальной деятельности. Что такое песня? Танец? Марш? Регистр ?Ритм? Темп? 2.Познакомить учащихся со скрипичным ключом (Моцарт «Маленькая ночная серенада» 1 часть) ,который открывает дверь в мир музыкальных звуков ,где также находятся «три кита»: а)Марш («Марш Ракоци» ); б)Танец (Штраус, вальс «Сказки Венского леса»; Чайковский ,полька «Неаполитанская Песенка» ); в)Песня( «Солдатушки», «Жил-был у бабушки серенький козлик»). 3.Задание –сочинить музыку, посредством хлопка, стука, шелеста страниц. Рассказать и показать ребятам нотный стан . 4.Закрепить знания ,полученные на уроке. 5.Домашнее задание.

Ход урока: 1.Учитель: Здравствуйте детишки! Как ваше настроение? Готовы ли вы к новым приключениям в волшебный мир музыки? Дети: Здравствуйте! Настроение отличное! Конечно готовы! Учитель: Очень хорошо! Но прежде, чем отправиться к новым знаниям, давайте вспомним о чем мы говорили на прошлом уроке, с каким триединством музыкальной деятельности познакомились ? Дети: Мы узнали про композитора ,исполнителя и слушателя . Учитель: Правильно. А с кем мы познакомились еще на прошлом уроке? Дети: Мы познакомились с королевой музыки –Песней, и ее двумя помощниками –Танцем и Маршем. Учитель: Очень хорошо .Тогда вам не составит труда ответить мне на вопрос : кто командует всеми звуками ,и выстраивает их по высоте? Дети: Регистр! Учитель: А как же его помощник Ритм? Дети: Ритм- организует и объединяет долгие звуки и короткие .А еще у него есть брат-Темп, который следит за скоростью. 2.Учитель: Замечательно! Вижу ,что всё запомнили. Тогда предлагаю вам поподробней узнать о Песне, Танце и Марше, или как их еще называют «три кита» , на которых держится музыка, а еще познакомить со скрипичным ключом . Итак, начнем: (створки доски закрыты)сегодня я приглашаю вас в необычную страну(на доске висит записка). Ой ,здесь написано : «Просьба не звонить и не стучать!». Может это особенный мир ,куда не должны доноситься звуки ? Нет! Полной тишины в том мире ,куда мы попадаем никогда не бывает ,там живут звуки ,но не простые ,а музыкальные ,и если мы с ними подружимся ,они сделают нашу жизнь намного интереснее. Они научат петь, танцевать ,и принесут много радости. Но как же нам открыть дверь, если стучать и звонить нельзя? А очень просто –ключом ,который называется «СКРИПИЧНЫЙ»(звучит музыка Моцарта «Маленькая ночная серенада»),(открываются створки доски –в центре доски рисунок с тремя китами). Учитель: Ну вот и открылась дверь в этот удивительный мир музыки, но что же мы видим? Три кита! Про каждый из которых я хочу поведать вам историю. А теперь представим картину: а)Утро. Прозвенел будильник ,но вставать ой как не хочется ,но вдруг в голове начинает играть быстрая и веселая мелодия и ты встаешь и делаешь зарядку! А потом маршируешь в школу, то есть идешь в школу. Под какую музыку это было приятнее, веселее и легче делать? Конечно же под марш ! Так что же такое марш? Марш –это жанр музыки ,он, по-французски означает ходить ,маршировать ,это первый кит ,на котором держится музыка( играет музыка «Марш Ракоци»). Теперь давайте чуточку взбодримся и помаршируем под музыку! (дети встают и начинают маршировать ). Очень хорошо! Продолжим (дети садятся на свои места). б)Весело шагая ,мы пришли в школу .В школе ,конечно, не до песен и музыки, но вот уроки закончились и вы спешите домой, к примеру, зимой, что вы будете делать после уроков? Дети: Пойдем на каток! Учитель: А под какую музыку удобнее кататься ,кружиться на коньках ? Дети: Под вальс! Учитель: Слово «вальс» произошло от немецкого «вальцен»- кружить, катать. Очень давно ,чуть ли не 200 лет назад, в столице Австрии- Вене, начали танцевать новый бальный танец, сначала он не понравился баронам и их женам, но вскоре вальс начали танцевать и на площадях и во дворцах. Композиторы начали сочинять вальсы- очень много красивых, легких ,мелодичных. Королем вальсов является австрийский композитор Иоганн Штраус(играет вальс «Сказки Венского леса»). А еще под какую музыку легко танцевать ? Дети: Под польку! Учитель: Да, она быстрая. Прослушаем «Неаполитанскую Песенку»-это полька, которую написал русский композитор Петр Ильич Чайковский (играет «Неаполитанская Песенка»). И вальс, и полька объединяются словом «танец». Танец-это пластичные и ритмичные движения под музыку, это кит номер два, на котором держится музыка. в)На праздник «День защитника отечества» мы с вами будем учить русскую народную песню «Солдатушки» ,а пока что ее просто прослушаем(играет песня «Солдатушки»). Сейчас мы прослушаем песню «Жил-был у бабушки серенький козлик» - музыка Моцарта ,исполнит Баязитова Дина и сама сыграет на музыкальном инструменте(играет песня «Жил-был у бабушки…»). Вы уже наверняка догадались о названии «третьего кита», на котором держится музыка? Дети: Это- Песня! Учитель: Совершенно верно, песня-это стихотворное произведение для пения. 3.Звуки- это то, что мы слышим; музыка- это тоже звуки, и я предлагаю вам самим сочинить музыку. Задание такое: хлопните в ладоши ,постучите, прибавьте шелест страниц книги, и из этих звуков сочините музыку. Дети: (выполняют, но не получается). Учитель: Так почему же не получается? Какие звуки нужны, чтобы получилась музыка? Дети: Музыкальные! Учитель: А как поймать музыкальный звук? Речевые звуки поймали- их записали буквами, а музыкальные звуки мы записываем нотами, которые живут на пяти лесенках . 4.Учитель: Как вам наш сегодняшний урок? Понравился? Что нового вы узнали? Дети: Сегодня мы узнали про скрипичный ключ ,про «три кита»- Песню, Танец и Марш ,также мы узнали про звуки ,которые живут на пяти лесенках. 5.Учитель: Хорошо! Тогда домашнее задание будет таким: нарисовать рисунок «трех китов», раскрасить их, также повторить про каждый, про его значение в музыке. На этом урок окончен. Не забудьте сдать свои тетрадочки с предыдущим домашним заданием. Спасибо за внимание . До свидания! Тема: «Музыка осени». Цель: Помочь войти в мир красоты осенней музыки с чувством сопричастности к природе. Задачи: Формировать навыки выражения своего отношения к музыке в слове (эмоциональный словарь); учить формулировать собственное мнение и позицию; развивать певческие умения и навыки, ассоциативное мышление, “внутренний слух” и “внутреннее зрение”; осваивать элементы музыкальной грамоты как средства осознания музыкальной речи; воспитывать чувство прекрасного, умение видеть и понимать красоту родной природы. Оборудование: Г.Свиридов “Осень”, П.И.Чайковский “Осенняя песнь”; отрывок стихотворения А.С. Пушкина “Унылая пора!..”, А. Плещеев “Скучная картина!...”, из русского фольклора “Осень, осень в гости просим…”; картины: С. Жуковский “Брошенная терраса”, Б. Кустодиев “Осенний сельский праздник”, В .Поленов “Золотая осень”; мультимедийный проектор, призентация. План урока: 1.Проверка домашнего задания «три кита» ,и усвоенных знаний с предыдущего урока. 2.Изучение темы «Музыка осени» ( -а)посредством стихотворения про осень Пушкина «Унылая пора…»; -б)картин : Жуковский «Брошенная терасса», Кустодиев «Осенний сельский праздник», Поленов «Золотая осень», какое настроение они передают; -в) пьесы Г. Свиридова «Осень», песни Д. Васильева-Буглая «Осенняя песенка») .-г) Что такое динамические оттенки («форте» и «пиано»)? –д)Длительность :четверть и восьмые( на примере игры «Ветер дует нам в лицо…»). 3.Творческое задание(разукрасить листок под музыку Чайковского «Осенняя песня». 4.Проверка усвоенных знаний. 5.Домашнее задание. Ход урока.

1.Учитель: Здравствуйте детишки! Как ваше настроение? Дети: Здравствуйте ! Отличное! Учитель: На прошлом уроке я просила вас нарисовать рисунок «три кита» и повторить про каждый из них .Итак, как все-таки называются эти «три кита» ,на которых держится музыка? Дети: Марш, Танец и Песня. Учитель: Очень хорошо. Так что же такое Марш? Дети: Марш-это жанр музыки ,который означает ходить и маршировать. Учитель: А что такое Танец? Дети: Танец-это жанр музыки, он означает пластичные и ритмичные движения. Учитель: Отлично. Ну а что же такое Песня? Дети: Песня-это тоже жанр музыки ,стихотворное произведение для пения. а)Учитель: Молодцы! Сейчас я хотела бы вам прочитать одно очень известное стихотворение А.С. Пушкина, а вы послушайте: “Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса – Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса…”. О каком времени года эти строки? Дети: Об осени. б)Учитель: Правильно ребята. Сегодня мы посвятим наш урок этому времени года. ( Слайд№1-5 – Жуковский «Брошенная терасса», Б. Кустодиев «Осенний сельский праздник», В Поленов «Золотая осень».) Учитель: Какая осень изображена на картинах? Какое настроение передает каждая из картин? Какие краски помогают передать настроение? Дети: (ответы детей). в)Учитель: Теперь давайте послушаем пьесу композитора Георгия Свиридова «Осень».(звучит музыка). Учитель: Какую осень нарисовал композитор музыкальными красками ? Дети: (ответы детей). Учитель :Какой инструмент «поет» мелодию? Дети: Скрипка! Учитель: Молодцы! Сейчас мы познакомились с изображением осенней природы в различных видах искусства. Увидели и услышали как поэты, художники, композиторы своими произведениями выражают любовь к этому времени года. А вы любите осень? За что? Дети: (ответы детей). Учитель: Если мы будем любить и беречь природу, то сможем наслаждаться ее богатыми дарами и яркими красками ,черпать в ней силы и вдохновение. (исполняется попевка «Миновало лето..», дети поют вместе с учителем начало песни Д. Васильева-Буглая «Осенняя попевка»). г)Учитель: Как движется мелодия? Дети: Сначала вверх, затем вниз. Учитель: Все ли кубики-звуки нарисованы одинаково? Как мы пропеваем маленькие и большие кубики-звуки? Дети: (ответы детей). д)Учитель: Из высоких и низких звуков складывается мелодия, выразительность которой издают динамические оттенки ФОРТЕ (громко) и ПИАНО(тихо). Любая мелодия покажется скучной и неинтересной ,если все звуки будут одинаковой длины. То есть звуки могут быть короткими и длинными; с помощью длительностей может складываться любой ритм. Давайте проверим на примере игры : -Теплым осенним днем ребята вышли на прогулку. Они играли, веселились. И вдруг подул сильный ветер( дети выполняют движения согласно тексту): «Ветер дует нам в лицо Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо все выше, выше».

Но вот на небе появилась тучка, и начался дождик. Сначала это были редкие капли (показ, дети повторяют). Потом дождик пошел чаще, будто зазвенели маленькие колокольчики (показ). Все побежали прятаться под крышу и просят:

“ Дождик, дождик! Кап да кап, Ты не капай долго так.

(Задание заключается в том, чтобы дети проговаривали и отхлопывали ритм стихотворения, одновременно сопровождая хлопки равномерным покачиванием корпуса влево и вправо.

Затем, внимание детей переключается опять на запись нот. Объяснить, что один удар ДОН приходится на два удара ДИ-ЛИ). Учитель: Теперь вы видите ,что ритм очень важен в музыке. Давайте споем все вместе песню «Листопад»(играет музыка Т. Попатенко ,слова Н .Найденовой + исполнение песни). 3.Учитель: Ребята, так что же главное в песне? Дети: Мелодия! Учитель: А что отличает песню от марша и танца? Дети: Слова! Учитель: А кто сочиняет песни? Дети: Композитор! Учитель: Сегодня на уроке мы слушали музыку, говорили о красках осени, исполняли песню. 4.У каждого из вас на парте лежит листик белого цвета. Давайте разукрасим листики и не каким-то одним цветом, а сочетаниями разных цветов. Мы выполним нашу творческую работу под “Осеннюю песню” П. И. Чайковского. Готово? Рассмотрите свои творения. Они, несомненно, удачны. Уже одно то, что вам никто не помогал и не подсказывал, очень ценно. 5.Учитель: Итак, ребята ,сегодня мы познакомились с музыкой осенней природы ,и на следующий урок ,я попрошу вас собрать несколько листочков ,опадающих с деревьев ,чтобы украсить наш класс, и поиграть дома в игру «Ветер дует нам в лицо», выполняя все те движения, которые мы делали в классе , соблюдая ритм четвертей и восьмых . На этом все. Спасибо за внимание. До свидания! Зачетный урок

Тема: «Музыка утра». Цель: Овладение образным языком искусства посредством усвоения знаний, формирования умений и навыков с целью постижения связи разных видов искусств. Задачи: Продуктивное развитие способности эстетического сопереживания действительности и искусства; осуществление художественного познания мира учащихся через собственную созидательную деятельность; развитие интегрированных качеств восприятия; формирование основ художественных знаний как необходимой предпосылки для реализации собственного творческого опыта. Оборудование: а) литературные произведения: А Фет "Я пришел к тебе с приветом", А.С. Пушкин "Зимнее утро", И. Бунин "Утро"; б) Э. Григ сюита "Пер Гюнт", Д.Б. Кабалевский кантата "Утро весны и мира"; в) Изобразительный ряд: картины с изображением утра ; г) Изображение Музы (в женском образе), Мастер Изображения, Мастер Слова (герои уроков изобразительного искусства: в образе художника, в образе поэта);для учащихся: альбомы для рисования, акварельные краски, кисточки, баночки для воды. План урока: 1.Проверка усвоенных знаний с прошлого урока( динамические оттенки, длительности: четверть и восьмые). 2.Изучение новой темы «Музыка утра»( Григ ,сюита «Пер Гюнт»-какие чувства вызывает; беседа про наступающее утро; рассказ К. Ушинского «Утренние луги»). 3.Физ.минутка «Солнечные лучики». 4.Загадки на примере стихотворений и картин( А. Фет «я пришел к тебе с приветом…»,А. Пушкин «Зимнее утро», И. Бунин «Утро», под кантату «Утро вины и мира»). 5.Проверка усвоенных знаний . 6.Домашнее задание. Ход урока. 1.Учитель: Здравствуйте дети! Как ваше настроение? Дети: Здравствуйте! Отличное! Учитель: На прошлом уроке мы проходили с вами «Музыку осени», также узнали про динамические оттенки – ФОРТЕ и ПИАНО. Чем они отличаются друг от друга? Дети: ФОРТЕ - означает громко, а ПИАНО-тихо. Учитель: Совершенно верно. Помимо этого, мы также узнали про ритм, а точнее про четвертную ноту и восьмые, на примере четверти - приходился слог ДОН, а на две восьмых два слога ДИ-ЛИ. Кто мне напомнит как они выглядят? Дети: (кто-то из детей выходит к доске и рисует четверть и две восьмых). 2.Учитель: Правильно. Тогда мы смело можем переходить к новой теме , которая называется «Музыка утра». Сегодня мы познакомимся с новыми друзьями - Музой ,Мастером Слова и Мастером Изображения, которые приглашают нас в свой увлекательный Мир Искусства, чтобы вместе встретить рождение нового утра. Учитель: Ребята, кто из вас встречал рассвет в природе? Что происходило в это время вокруг вас? Дети: (ответы детей). Учитель: Нам пора в путь (звучит отрывок темы Э. Грига). Какие чувства вызывает у вас эта музыка? (Музыка плавная, протяжная, в ней чувствуется подъем). Дети: (ответы детей). Учитель: В какое время суток вам бы хотелось услышать эту музыку? Почему? Дети: Утром, потому что в музыке чувствуется как просыпается природа. Учитель: А какое ваше утро? Дети: Солнечное, светлое. Учитель: Ребята, а с чего вообще начинается утро? Дети: С появлением луча солнышка, росы, тумана, тишины. Утром чувствуется свежесть. Учитель: А кто знает ,в какой стороне света просыпается солнышко? Дети: На востоке! Учитель: Правильно. А теперь скажите, кому нравится время суток- утро и почему? Дети: (ответы детей). Учитель: А вы знаете ребята, я тоже люблю утро. Просыпаясь утром рано, я начинаю заниматься делами. За целый день я успеваю сделать очень много дел и на работе, и дома.

Писатель Константин Ушинский тоже любил время суток утро. Именно утром у него рождалось много рассказов. Мастер Слова предлагает вам послушать рассказ "Утренние лучи":

«Выплыло на небо красное солнышко и стало рассылать повсюду свои золотые лучи - будить землю. Первый луч полетел и попал на жаворонка. Встрепенулся жаворонок, выпорхнул из гнездышка, поднялся высоко, высоко, и запел свою серебряную песенку: "Ах как хорошо в свежем утреннем воздухе! Как хорошо! Как привольно!" Второй луч попал на зайчика. Передернул ушами зайчик и весело запрыгал по росистому лугу: побежал он добывать себе сочной травки на завтрак. Третий луч попал в курятник. Петух захлопал крыльями и запел: ку-ка-реку! Куры слетели с нашестей, закудахтали, стали разгребать сор и червячков искать. Четвертый луч попал в улей. Выползла пчелка из восковой кельи, села на окошечко, расправила крылья и - зум-зум-зум! Полетела собирать медок с душистых цветов.».

Такое утро увидел писатель К .Ушинский.

Мир Искусства- волшебная страна. Сейчас вас ждет превращение. Закройте глаза: раз, два, три!.. Сколько солнечных лучиков собралось в нашем классе! Вот лучик - Вика, там лучик - Алеша, а чуть дальше лучик - Витя. Каждый лучик светит на свою картину. Что же видит каждый из вас? Начните рассказ так: "Я лечу по небу, касаюсь : и :". (Дети, изображая лучики, рассказывают что, что они видят на той картине, которая им больше понравилась, например: Я лечу по небу, касаюсь верхушек деревьев, и они становятся золотыми. Или: Я лечу по небу, вокруг туман. От моего прикосновения он становится розовым.)

Молодцы, лучики, хорошо потрудились, всех разбудили. 3.Учитель: А сейчас давайте все встанем ,поднимем руки вверх и потянемся к солнышку. Постараемся достать солнечные лучики (выполняют 3-5раз). Очень хорошо. У вас замечательно получается! Садитесь на свои места. 4.Учитель: Мастер Слова приглашает вас поиграть. Сейчас вы прослушаете три литературных произведения. Отгадайте, какое стихотворение и к какой картине подобрал Мастер Слова.

«Я пришел к тебе с приветом, Рассказать, что солнце встало, Что оно горячим светом По листам затрепетало; Рассказать, что лес проснулся, Весь проснулся, веткой каждой»

Дети: Это стихотворение подходит к картине, где изображено как солнце проснулось и лучи проскальзывают сквозь ветки деревьев. Учитель: Молодцы ребята ! Играем дальше! «Под голубыми небесами, Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит.»

Дети: Стихотворение подходит к картине, где изображено зимнее утро. Благодаря солнечным лучам снег блестит на деревьях. Учитель: Правильно! Играем дальше. «Светит в горы небо голубое, Молодое утро сходит с гор. Далеко внизу - кайма прибоя, А за ней - сияющий простор».

Дети: К этому стихотворению подходит картина, где изображено море и кайма прибоя. Учитель: Замечательно! А теперь прислушайтесь: Еще одно доброе утро рождается! (Звучит кантата "Утро весны и мира.") . Какой же характер у этого утра? Дети: Утро веселое, радостное. Учитель: Скажите, а что хочется в такое утро делать? Дети: В такое утро хочется радоваться, играть. Учитель: Ребята, скажем "большое спасибо" Музе, Мастеру Слова и Мастеру Изображения. 5.Учитель: А теперь скажите в каком мире мы побывали? Дети: В Мире Искусств. Учитель: Для чего нас туда пригласила Муза? Дети: Чтобы мы встретили рождение нового дня - Утро. Учитель: Какие произведения искусства нам помогли увидеть красоту мира? Дети: Картины художников, стихотворения поэтов, мелодии композиторов. Учитель: Почему в Мире Искусств мы не встретили двух одинаковых изображений утра? Дети: Сегодняшнее утро не похоже на вчерашнее ,а завтрашнее утро не будет похоже ни на сегодняшнее, ни на послезавтрашнее утро. Учитель: От чего это зависит? Дети: От погоды, времени года, места, нашего настроения. 6.Учитель: Правильно. Сегодня мы хорошо поработали с вами. Теперь открываем свои дневнички и записываем домашнее задание: сделать подарок для Музы - нарисовать утро таким, каким вы его представляете . На этом все. Спасибо за урок. До свидания!

Анализ урока музыки для учащихся 2-ого класса

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]