Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные термины,формулы и типовые задачи для выполения контрольной работы.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
272.38 Кб
Скачать

Типовые задачи

1.

Чтобы организовать собственную торговую фирму, менеджер Герасимова оставила работу с окладом 25000 руб./мес. Половину необходимых складских помещений она арендовала за 300 тыс. руб. в год, а в качестве недостающей половины площадей использует часть своего дома, которую можно было сдавать в аренду. Покупка оборудования со сроком службы в 5 лет обошлась ей в 1 млн руб. Годовой фонд заработной платы на ее фирме – 200 тыс. руб. Для организации дела она использовала 2 млн руб. собственных сбережений, а недостающие деньги для приобретения товаров 4,5 млн руб. взяла в кредит под 20%. Процент по вкладам населения в коммерческом банке – 10% годовых. Годовая выручка фирмы составила – 7,5 млн руб.

1) Рассчитайте годовые бухгалтерские и экономические издержки.

2) Какова экономическая прибыль фирмы?

3) Какое решение о продолжении бизнеса примет владелица (продолжить или завершить его)?

Решение:

1) Бухгалтерские издержки (БИ) состоят из:

- арендной платы: 300 тыс. руб.

- амортизационных отчислений: 1000:5 = 200 тыс. руб.

- расходов по оплате труда: 200 тыс. руб.

- процентов по ссуде: 4500*0,2=900 тыс. руб.

- расходов на приобретение товаров: 4500 тыс. руб.

Всего бухгалтерских издержек: 6100 тыс. руб.

Альтернативные издержки (АИ) состоят из:

- недополученных процентов по собственному капиталу: 2000*0,1 = 200 тыс. руб.

- недополученной зарплаты: 25*12=300 тыс. руб.

- недополученной арендной платы: 300 тыс. руб.

Всего альтернативных издержек: 800 тыс. руб.

Экономические издержки (ЭИ)= БИ+АИ= 6100+800=6900 тыс. руб.

2) Бухгалтерская прибыль = Выручка – БИ = 7500-6100=1400 тыс. руб.

Экономическая прибыль = Выручка – ЭИ = 7500-6900=600 тыс. руб. > 0, т.е. она компенсирует экономические издержки и получает экономическую прибыль, значит, ей будет выгодно вести бизнес.

Ответ: 1) БИ=6100 тыс. руб., ЭИ=6900 тыс. руб. 2) Экономическая прибыль = 600 тыс. руб. 3) Решение предпринимателя – продолжать ведение бизнеса.

2.

Фирма по производству фаянсовой посуды производит в месяц 4 тыс. сервизов. Затраты на аренду помещений составляют 250 тыс. руб. в месяц. Стоимость оборудования составляет 2 млн руб. (амортизация 24% в год). Оклады управляющего персонала 100 тыс. руб. в месяц. Расходы на сырье 500 тыс. в месяц. Затраты на наем основных рабочих составляют 1500 руб. в час при объеме выпуска 20 сервизов. Рассчитайте переменные, постоянные, общие и средние издержки, а также прибыль фирмы, если цена реализации одного сервиза составляет 350 руб.

Решение:

Переменные издержки (VC)=500 (сырье) + 300 (зарплата рабочих: 1500:20*4) = 800 тыс. руб.

Постоянные издержки (FC)=250 (аренда) + 40 (амортизация: 2 млн руб.*0,24:12) + 100 (оклады управленцев) = 390 тыс. руб.

Общие издержки (ТС)= VC+ FC = 800 + 390 = 1190 тыс. руб.

Средние переменные издержки (AVC) = VC:Q = 800:4 = 200 руб.

Средние постоянные издержки (AFC) = FC:Q = 390:4= 97,5 руб.

Средние издержки (себестоимость) (АТС) = ТС:Q = 1190:4 = 297,5 руб. или другой расчет: АТС = AVС + AFC = 200 руб. + 97,5 руб. = 297,5 руб.

Прибыль (р)= Выручка (ТR) – Издержки (ТС) = Цена (Р)*Объем (Q) – ТС, тогда получим результат: Прибыль = 350*4 – 1190 = 1400 – 1190 = 210 тыс. руб.

Ответ:

VC=800 тыс. руб., FC=390 тыс. руб., ТC=1190 тыс. руб., AVС = 200 руб., AFC= 97,5 руб., АТС = 297,5 руб., р=290 тыс. руб.

3.

Рассчитайте все виды издержек исходя из следующих данных: постоянные издержки - 50 тыс. рублей, а переменные издержки, выраженные в тыс. рублей, заданы таблицей:

Объем

0

1

2

3

4

5

6

7

Переменные издержки

0

9

16

28

42

70

106

160

Решение:

Учитывая, что постоянные издержки не зависят от объема производства, рассчитаем все виды издержек в таблице:

Объем выпуска (Q)

Постоянные издержки

(FC)

Переменные издержки

(VC)

Общие издержки (TC=FC+VC)

Средние постоянные издержки (AFC=FC:Q)

Средние переменные издержки (AVC=VC:Q)

Средние издержки (AТC=TC:Q)

Предельные издержки (MC=

ΔTC:ΔQ)

0

50

0

50

-

-

-

-

1

50

9

59

50

9

59

9

2

50

16

66

25

8

33

7

3

50

28

78

16,7

9,3

26

12

4

50

42

92

12,5

10,5

23

14

5

50

70

120

10

14

24

28

6

50

106

156

8,3

17,7

26

36

7

50

160

210

7,1

22,9

30

54