Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
записька.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
17.22 Mб
Скачать

Расчёт в рабочих условиях

        1. Условия нагружения:

          Расчётная температура, T:

          250 oC

          Расчётное наружное избыточное давление в рубашке, p2:

          0,1 МПа

          Расчётный изгибающий момент, M:

          0 Н м

          Расчётное поперечное усилие, Q:

          0 Н

          Расчётное осевое растягивающее усилие, F:

          0 Н

        2. Результаты расчёта:

Допускаемые напряжения для сосуда:

Допускаемые напряжения для материала 12Х18Н10Т при температуре t = 250 oC (рабочие условия):

[]=

154 МПа

Модуль продольной упругости для материала 12Х18Н10Т при температуре 250 oC:

E=

1,94∙105 МПа

Допускаемые напряжения для рубашки:

Допускаемые напряжения для материала 12Х18Н10Т при температуре t = 250 oC (рабочие условия):

[]2=

154 МПа

Модуль продольной упругости для материала 12Х18Н10Т при температуре 250 oC:

E2=

1,94∙105 МПа

Расчет обечайки сосуда по ГОСТ 14249-89

        1. Расчет №1:

Расчетное внутреннее избыточное давление в обечайке, p

= 0 МПа

Допускаемое давление:

 

=

2 * 154 * 1 * (5 - 0) / (300 + 5 - 0)

=5,04918 МПа

5,04918 МПа  0  МПа

Заключение: Условие прочности выполнено

Расчет обечайки рубашки по ГОСТ 14249-89

Расчётная длина для расчёта от действия давления:

lp = 430 мм

 

=

min{1.0, 9.45 * 300 / 430 * (300 / (100 * (5 – 0)))1/2}

=1

Допускаемое наружное давление из условия устойчивости:

 

=

20.8 * 10-6 * 1,94∙105 * 330 / (2,4 * 1 * 430) * (100*(5 - 0) / 330 )2.5

=3,646191 МПа

Допускаемое наружное давление из условия прочности:

 

=

2 * 154 * (5 - 0) / (330 + 5 - 0)

=4,597015 МПа

=

4,597015 / (1 + (4,597015 / 3,646191)2)1/2

=2,856697 МПа

2,856697 МПа  0,1  МПа

Заключение: Условие прочности и устойчивости выполнено

Расчет сопряжения рубашки с корпусом по гост 25867-83

=1.8 * (330 * (5 – 0))1/2

= 73,11635 мм

Условие прочности сопряжения при помощи конуса:

12,5 мм  73,11635 мм. Условие прочности выполнено

Расчет рубашки от действия осевой силы и давления по гост 25867–83

Коэффициент осевого усилия:

=300 / 330

= 0,9090909

Допускаемое избыточное давление в рубашке при сопряжении с помощью конуса:

=12,5 / (330 * (5 – 0))1/2

= 0,3077287

Расчетный коэффициент прочности сварного шва (соединение при помощи конуса):

= 1

Расчетный коэффициент прочности сварного шва (для конусов типа а, б):

при

= 1

Коэффициент радиуса конической отбортовки:

Коэффициент длины сопряжения:

 для

= 0,3077287 * 21/2 + 0.45 * 0

= 0,4351941

Коэффициент отношения прочности корпуса сосуда и рубашки:

= 1.25 * 154 * (5 – 0) * (300 * (5 – 0))1/2 / (154 * (5 – 0) * (330 * (5 – 0))) ** [(1 – 0 * 300 / (2 * 154 * (5 – 0)))1/2 + (1 – (0 – 0,1) * 300 / (2 * 154 * (5 – 0)) )1/2]

= 2,395209

Если в сосуде вакуум, то в формулу подставляют р = 0.

Коэффициент прочности:

для 

=0,4351941 + min{1; 2,395209}

= 1,435194

= cos(45) / 0,3077287 * ( (1 + 1) / (4 * cos(45)) + 0,4351941 * 1,435194)

= 3,060002

 

=0.60 * (1 + 0.83 * 0 + 0.37 * 02)1/2

= 0,6

 для  

=1 +  (0,6 / 0,3077287)2

= 4,8016

Коэффициент прочности:

 

=0.71 + 0.52 * 0 +  0,3077287 * 4,8016

= 2,18759

= 2,18759 * (1 + 1)1/2

= 3,09372

Коэффициент прочности:

 

=1 + (12 * 03 * (0.2 / 0,3077287)4) / (12 * 0,3077287 + 02 * max{0; (0.5 / 0,3077287)3 – 1})

= 1

Коэффициент прочности:

 

=max{1; min{1; 0.8 + 6.0 / (100 * 0,3077287)} + 0 / 2 * min{ 1; (4/3) / (1 +  0,3077287 * ( 1 + 5.5 * 0,3077287)) }  }

= 1

Относительная эффективная несущая длина конуса:

=min{0,3077287 / sin(45); ((1 + 1) / (4 * cos(45)))1/2}

= 0,4351941

= 2,395209 * 1 + ((1 + 1) / (4 * 0,4351941 * cos(45)) + 0,4351941)

= 4,455211

Коэффициент сопряжения при помощи конуса

=2 *((5 – 0) / 330)1/2 * min{3,060002; 3,09372; 4,455211}

= 0,7533204

Допускаемое избыточное давление в рубашке при сопряжении с помощью конуса:

=2 * 154 * (5 – 0) * 1 / ( 330 + (5 – 0)) * 0,7533204 / 0,9090909

= 3,809327 МПа

Осевое усилие в рубашке F при отсутствии опор вертикального аппарата равно нулю.

=|0,1 / 3,809327 + 4 * 0 / (3,141593 * 3,809327 * 3302 * 0,9090909)|

= 0,02625135

Несущая способность от совместного действия осевого усилия и избыточного давления в рубашке определяется по формуле:

0,02625135  1.0. Условие прочности выполнено

Расчетная толщина стенки конуса:

=0,1 * 330  / (2 * 154 * 1 * 0,7533204 / 0,9090909 – 0,1)

= 0,1293484 мм

Условие выполнения прочности стенки конуса:

5 мм  0,1293484 мм. Условие прочности выполнено

      1. Расчёт в условиях испытаний

Расчёт испытаний не выбран и не проводился.

  1. Штуцер №2

Расчёт прочности узла врезки штуцера

      1. Исходные данные

Элемент:

Штуцер №2

Условное обозначение (метка)

Штуцер №2

Элемент, несущий штуцер:

Рубашка цилиндрическая №1

Тип элемента, несущего штуцер:

Обечайка цилиндрическая

Тип штуцера:

Непроходящий без укрепления

Материал несущего элемента:

12Х18Н10Т

Толщина стенки несущего элемента, s:

5  мм

Сумма прибавок к стенке несущего элемента, c:

0 мм

Материал штуцера:

12Х18Н10Т

Внутренний диаметр штуцера, d:

20 мм

Толщина стенки штуцера, s1:

5 мм

Сумма прибавок к толщине стенки штуцера (включая коррозию), cs:

0 мм

Длина штуцера, l1:

33 мм

Смещение штуцера, Lш:

215 мм

Угол поворота штуцера, :

180 градус

Минимальный размер сварного шва, :

5 мм

Расчётные параметры размещения штуцера:

Ближайший штуцер

Название штуцера:

Штуцер №1

Расстояние до стенки ближайшего штуцера, b:

(для наклонных штуцеров

определяется приближенно)

340 мм

Угол :

90 градус

Коэффициенты прочности сварных швов:

Продольный шов штуцера:

l

= 1

Шов обечайки в зоне врезки штуцера:

= 1

Расчётный диаметр цилиндрической обечайки:

= 330 мм

      1. Расчёт в рабочих условиях

        1. Условия нагружения:

Расчётная температура, T:

250

oC

Расчётное наружное избыточное давление, p:

0,1

МПа

Свойства материала элемента, несущего штуцер

Допускаемые напряжения для материала 12Х18Н10Т при температуре t = 250 oC (рабочие условия):

[]=

154 МПа

Модуль продольной упругости при температуре 250 oC:

E =

1,94∙105 МПа

Свойства материала штуцера

Допускаемые напряжения для материала 12Х18Н10Т при температуре t = 250 oC (рабочие условия):

[]1=

154 МПа

Модуль продольной упругости при температуре 250 oC:

E1 =

1,94∙105 МПа

Расчётная толщина стенки штуцера:

=0,1 * (20 + 2 * 0) / (2 * 154 – 0,1)

= 0,006495615 мм

Допускаемое наружное давление из условия прочности:

 

=

min{1.0, 9.45 * 20 / 33 * (20 / (100 * (5 - 0)))1/2}

=1

Допускаемое наружное давление из условия устойчивости:

 

=

20.8 * 10-6 * 1,94∙105 * 20 / (2,4 * 1 * 33) * (100*(5 - 0) / 20 )2.5

=3,184343∙103 МПа

Допускаемое наружное давление из условия прочности:

 

=

2 * 154 * (5 - 0) / (20 + 5 - 0)

=61,6 МПа

=

61,6 / (1 + (61,6 / 3,184343∙103 )2)1/2

=61,58848 МПа

61,58848 МПа  0,1  МПа

Заключение: Условие прочности и устойчивости выполнено