- •Методические принципы.
- •Программный материал для детей 2-3 лет.
- •К концу года ребенок умеет:
- •Организация развития элементарных математических представлений у детей раннего возраста.
- •Методические рекомендации.
- •Перспективный план занятий по развитию элементарных математических представлений у детей раннего возраста.
- •Сентабрь. Игры в адаптационный период.
- •Октябрь. «Месяц величин»
- •Ноябрь. «Месяц цвета»
- •Декабрь. «Месяц геометрических форм»
- •Январь. «Месяц количественных представлений»
- •Февраль. «Месяц пространственных представлений»
- •Март. «Месяц временных отношений»
- •Апрель. «Месяц разнообразия»
- •Дидактические игры.
- •О цвете.
- •О форме.
- •О количестве предметов.
- •Временных представлений.
- •1 Вариант.
- •2 Вариант.
- •Пальчиковые игры.
- •Величина.
- •Геометрические формы.
- •Количественные представления
- •Пространственные представления.
- •Временные представления
- •Физминутки.
- •Представления о форме Физминутка «Выпал беленький снежок»
- •Физминутка «Веселые фигурки»
- •Представления об ориентировании в пространстве. Физминутка «Физкульт-Ура»
- •«Веселые хлопушки»
- •П/игра «Веселые хлопушки».
- •Физминутка «Любопытная Варвара».
- •Математика в стихах и сказках.
- •Стихи о величине. Большой-маленький.
- •Длинный-короткий.
- •Тонкий-толстый.
- •Узкий-широкий.
- •Разноцветные странички. Красная страничка.
- •Желтая страничка.
- •Зеленая страничка.
- •Голубая страничка.
- •Геометрические фигуры.
- •Стихи о количестве.
- •Стихи о времени или о частях суток.
- •Сказки о величине.
- •Сказка о цвете.
- •Сказка о геометрических фигурах.
- •Сказка о количественных представлениях.
- •Ориентировка в пространстве.
- •Рассказ о времени.
- •Геометрические фигуры «форма».
- •Величина «сравни».
- •«Длинный-короткий»
- •«Большой-маленький»
- •«Узкий-широкий».
- •«Низкий – высокий».
- •«Тонкий – толстый».
- •«Где гриб?»
- •«Части суток».
- •«Вкладыши».
- •«Сколько».
- •Протокол диагностики элементарных матемптических представлений у детей раннего возраста (2-3 лет).
- •Литература.
О форме.
«Что катится?».
Цель: знакомить детей с формой предметов. Развивать мышление детей. Воспитывать отзывчивость, желание играть в игры с предметами.
Материал: шарик; кубик; небольшие ворота.
Ход игры:
Организуем веселую игру - соревнования- кто быстрее докатит свою фигурку до ворот, выстроенных на столе. А фигурки, которые нужно катить - это шарик и кубик.
После нескольких проб он поймет, что выиграет тот, у кого шарик. Спросить у малыша, почему шарик катиться быстрее и стараемся сделать вывод: «Шарик катиться, а кубик нет!». Обращаем внимание ребенка на острые углы, которые мешают кубику катиться и отсутствие углов у шарика.
«Почтовый ящик».
Цель: учить детей находить отверстия, подходящие для ○, □, Δ фигурки. Развивать глазомер ребенка. Воспитывать у детей бережное отношение к дидактическому материалу.
Материал: геометрические фигурки (плоские)○,□,Δ. Коробка с отверстиями в виде геометрических фигур.
Ход игры:
Ребенку надо опускать письма (фигуры) в ящик, причем каждое письмо в свое отверстие. Не нужно подсказывать малышу, куда опустить письмо, пусть он пробует и ошибается, фигура сама поможет ему найти правильный выход из каждой ситуации. Когда все письма (фигурки) будут отправлены, их можно передать адресату- кукле или мишке, или другим игрушкам.
«Сделай узор».
Цель учить детей делать узоры из геометрических фигур (○, □, Δ). Развивать восприятие формы. Воспитывать у детей усидчивость.
Материал: набор геометрических фигур.
Ход игры:
Перед ребенком лежит образец узора, на котором он сможет ориентироваться. Фигуры должны быть простыми.
Контуры узора могут быть:
Δ Δ ○ ○ □ □
○ □ Δ
Δ Δ ○ ○ □ □
Можно использовать и более сложные образцы, включающие три разные геометрические фигуры. При затруднении нужно помочь ребенку.
«Посмотри и назови».
Цель: учить детей находить в пространстве предметы ○, □, Δ формы и четко произносить названия. Развивать зрительную память. Воспитывать дружелюбие.
Материал: фигуры ○, □, Δ.
Ход игры:
Предложить ребенку назвать как можно больше предметов круглой, квадратной и треугольной формы ( это могут быть игрушки, посуда, фрукты, овощи и т.д.)
«Пирамидка».
Цель: учить детей строить высокую башню, ставя кубик на кубик и т.д. Развивать восприятие квадратной формы. Формировать координацию движения.
Материал: кубики одного размера.
Ход игры:
Число игроков 2-3 ребенка. Детки поочередно ставят кубик один на другой. Проигрывает тот, после кого пирамидка падает.
«Фигурки из шнурков».
Цель: учить детей выкладывать из шнурков геометрические фигуры. Развивать память детей. Воспитывать у детей умение играть с другими детьми.
Материал: шнурки; геометрические фигурки (▬,▲,■,●).
Ход игры:
Предложить детям сначала по памяти из шнурков сделать (выложить) геометрические фигурки (▬,▲,■,●). Если ребенок затрудняется, выложить перед ним геометрические фигуры.
«Рамки-вкладыши».
Цель: учить детей находить нужное по форме отверстие. Развивать внимательность. Формировать целеустремленность.
Материалы: рамки с отверстиями ▬,▲,■,● форм. Вкладыши соответствующие форм отверстия.
Ход игры:
Ребенку предлагается рамка с отверстиями ▬,▲,■,● формы, он должен подобрать вкладыши соответствующие форме каждого отверстия в рамке.
«Разные фигурки».
Цель: учить детей находить нужную фигуру и описать её характеристику. Развивать речь и логическое мышление. Формировать усидчивость.
Материал: геометрические фигурки (▬,▲,■,●).
Ход игры:
Разложите геометрические фигуры на ковре и предложите детям показать ту фигуру, которую вы называете.
Усложнение: усложняя игру разными, дополнительными описаниями. ( «Покажите квадрат», «Покажите угол» и т.д.). давайте фигуру детям - они тоже должны показывать фигуру, описывая их характеристики.
«Ковры - самолеты».
Цель: учить детей находить нужный по форме коврик для посадки самолета. Развивать внимание детей. Воспитывать у детей отзывчивость, желание помогать.
Материал: коврики разной формы (▬,▲,■,●), самолетики с эмблемами геометрических фигур.
Ход игры:
Разложить геометрические фигуры (коврики) на полу, и самолетики с эмблемами тех же фигур. Просим детей посадить свой самолет на ковер (фигуру). Дети должны назвать форму геометрической фигуры.
«Рисование по крупе».
Цель: учить детей рисовать по памяти геометрическую фигуру. Развивать память ребенка. Воспитывать у детей аккуратность.
Материал: манная крупа.
Ход игры:
Перед малышом стоит поднос на котором рассыпана манная крупа. Даем задание: «Нарисуй любую фигуру, а я угадаю». Ребенок по памяти должен нарисовать пальчиком геометрическую фигуру. Если ребенок затрудняется, то рисуем геометрическую фигуру мы сами, а ребенок отгадывает, только потом ребенок рисует сам.
«Геометрическое лото».
Цель: учим детей подбирать нужные карточки с изображением нужной фигуры. Развивать внимание у детей. Формировать усидчивость детей.
Материал: карточки с изображением геометрических фигур; большая карточка, разделенная на четыре части, в каждой клетке нарисована та или иная фигура.
Ход игры:
В игру может играть 2-4 ребенка. Ребенку нужно разложить маленькие карточки с изображением фигур на большой карточке. Выигрывает тот, кто быстрее разложит маленькие карточки.
▲ |
● |
|
● |
▬ |
|
▬ |
■ |
|
■ |
▲ |
■ |
▬ |
▲ |
■ |
● |
▲ |
▬ |
● |
«Какой он?»
Цель: закреплять знания характеристик форм. Развивать логическое мышление. Воспитывать стремление у детей.
Материал: карточки с изображением предметов ▬, ▲, ■, ● формы.
Ход игры:
Взрослый показывает предмет детям и просит их назвать его характеристики: «Какой он?». Например, мяч :круглый, без углов, катится и т.д.
«Обручи».
Цель: учить детей классифицировать предметы по форме. Развивать логическое мышление и внимание. Воспитывать бережное отношение к материалам.
Материал: 4 обруча; предметы, игрушки разной формы, или разные геометрические фигурки из конструктора.
Ход игры:
Дети должны разложить предметы той или иной формы или геометрические фигуры в разные обручи. В одном обруче должны быть все предметы или фигуры округлой формы, в другой квадратной формы и т.д.
Игры и упражнения, направленные на развитие представлений,
