- •Раздел 1. Исследовательская часть
- •1.2. Основные виды работ на участке
- •Раздел 2. Расчётно-технологическая часть проекта
- •2.13 Расчет производственной площади
- •Раздел 3. Конструкторская часть.
- •Виды съемников, изготавливаемых промышленным способом
- •Глава 4. Организационная часть
- •4.1 Предлагаемая система организации и управления производством
- •Раздел 5 Экономическое обоснование проекта
- •5.1. Расчет инвестиций в проектирование участка в условиях сто «Круиз»
- •5.2Расчет статей сметно-плановой калькуляции на проведение работ по техническому обслуживанию автомобиля Mercedes
- •5.3. Сметно-плановая калькуляция себестоимости технического обслуживания автомобилей в условиях сто «Круиз.»
- •5.4. Расчет стоимости диагностирования разномарочных легковых автомобилей.
- •Раздел 6. Охрана труда, техника безопасности и пожарная безопасность
- •6.4 Охрана окружающей среды
- •Раздел 7. Научная организация труда
- •Список литературы
Раздел 2. Расчётно-технологическая часть проекта
2.1. Общие указания
При прохождении производственной практики на СТО Круиз был проведен анализ работы и для выполнения расчетно-технологической части проекта получены необходимые исходные данные, которые были выведены в таблицу 1.
Таблица 1- Исходные данные
Показатель |
Значение |
Тип предприятия |
Малое предприятие |
Марка автомобиля |
Mercedes-Benz |
Годовое количество условно обслуживаемых на станции автомобилей по маркам, Nсто |
4000 |
Количество автомобиле – заездов на станцию одного автомобиля в год, d |
3 |
Среднегодовой суточный автомобиля, Lг, км |
160 |
Число рабочих дней в году станции, Драб г |
305 |
Число смен, С |
1 |
Продолжительность смены, Тсм, ч |
8 |
2.2 Установление нормативов
К1 – коэфф. учитывающий категории условий эксплуатации.
1. Для периодичности ТО - К1= 0,75
2. Удельная трудоемкость ТР - К1= 1,25
3. Пробег до КР - К1= 0,75
Для базовых автомобилей
К2 – коэфф. учитывающий модификацию подвижного состава.
1. Трудоемкость ТО и ТР - К2 =1,15
2. Пробег КР К2 = 0,85
3. Расход запчастей К2 = 1
К3- коэфф. учитывающий природно-климатические условия
К3 - для средней азии
1. При периодичности ТО - К3 = 1,1
2 Удельная трудоемкость ТР - К3 = 1,1
3. Пробег до КР - К3 =0,9
4. Расход запчастей К3 = 1,1
К4- коэфф. учитывающий изменение трудоемкости ТО и ТР в зависимости от размеров предприятия для легковых и грузовых автомобилей.
К4 = 0,8
К5- способ хранения автомобилей
К5 = 0,9
2.1.2 Выбор и корректирование периодичности ТО
Периодичность ЕО равна среднесуточному пробегу автомобиля
LЕО = Lсс = 160 км
Периодичность ТО-1 и ТО-2 установлена для первой категории условий эксплуатации, в третьей категории условий эксплуатации необходимо скорректировать периодичность ТО-1 и ТО-2.
L2 =L'2 · К1 · К3 (1)[2]
L1 = L'1 · К1 ·К3 (2)[2]
где L'1 - нормативная периодичность ТО-1;
L'2 - нормативная периодичность ТО-2;
L'1 = для легковых авто 4000 км;
L'2 = для легковых авто 16000 км;
К1 = 0,75; К3 = 1,1
В результате скорректированная периодичность ТО-1 и ТО-2 будет следующая:
L1 = 4000 * 0,75* 1,1 = 3300 км
L2 = 16000 * 0,75* 1,1 = 13200 км
2.1.3 Выбор и корректирование пробега до КР
Пробег нового автомобиля до первого КР определяем по формуле:
LКР = L'КР · ККР (3)[2]
где L'КР - нормативный пробег базовой модели автомобиля для категории эксплуатации, км.
ККР = К1 * К2 * К3 – результирующий коэффициент корректирования межремонтного пробега.
К1 = 0,75; К2 = 0,85; К3 = 0,9, тогда
ККР = 0,75 * 0,85 * 0,9 = 0,57
Скорректированный пробег до КР.
Для Mercedes Sprinter LКР = 150000 * 0,57 = 85500 км
Определяем пробег автомобиля до следующего КР
L'КР = 0,8 * LКР
L'КР = 0,8 * 85500 =68400 км
Определяем средневзвешенный межремонтный пробег автомобиля за цикл (LКР.сред. = Lс) (4)[2]
LКР.сред.= LКР * А + L'КР * А' ∕ А + А'(5)[2]
где А и А' - соответственно среднесписочное число автомобилей, не имеющих установленный нормами пробег до первого КР и выполнивших эти нормы, но находящихся в эксплуатации до и после КР.
Для I группы эксплуатации
А = 40; А' = 170
LКР.сред.= 85500 * 40 + 68400 * 170 ∕ 210 = 71657 км
Так как постановка автомобилей на обслуживание производится с учетом среднесуточного пробега через целое число рабочих дней, то пробеги до ТО-1, ТО-2 и ТР должны быть кратны между собой.
Таблица 2 - Корректирование пробегов до ТО-1, ТО-2 и ТР.
Модель основного автомобиля групп |
Вид пробега |
Обозначение |
Пробег (км) |
||
Нормативный |
Откоррек- тированный |
Принятый к расчету |
|||
Mercedes Sprinter |
Среднесу-точный
До ТО-1 До ТО-2 До КР
|
LС.С
L1 L2 LКР.СРЕД
|
---
4000 16000 150000
|
---
3300 13200 71657
|
160
2080 8320 91520
|
2.3 Корректирование трудоемкости ТО и ТР на 1000 км пробега
автомобиля.
Для автомобиля, работающего без прицепа или полуприцепа, расчетные трудоемкости ЕО, ТО – 1 и ТО – 2 определяем по формуле:
tЕО = tЕО * Кто,(6)[2]
t1 = t'1 * Кто,(7)[2]
t2 = t'2 * Кто,(8)[2]
где t'ЕО, t'1, t'2 – нормативная трудоемкость единицы ТО данного вида базовой модели автомобиля, чел.-ч;
Кто = К2 * К4 – результирующий коэффициент корректирования трудоемкости ТО для автомобиля.
К2 = 1,15
К4 = 0,8 тогда Кто =1,15 * 0,8 = 0,92
Для группы автомобилей Mercedes Sprinter
t'ЕО = 0,20 чел. – ч
t'1 = 2,6 чел. – ч
t'2 = 10,5 чел. – ч отсюда
tЕО = 0,20 * 0,92 = 0,18 чел. – ч ∕ 1000 км
t1 = 2,6 * 0,92 = 2,39 чел. – ч ∕ 1000 км
t2 = 10,5 * 0,92 = 9,6 чел. – ч ∕ 1000 км
Расчетную трудоемкость ТР на 1000 км пробега определяем по формуле:
tТР = t'ТР * КТР,(9)[2]
где t'ТР – нормативная трудоемкость ТР на 1000км пробега базовой модели автомобиля, чел.-ч;
КТР = К1 * К2 * К3 * К4 * К5 – результирующий коэффициент корректирования трудоемкости ТР на 1000 км пробега для автомобиля.
К1 = 1,75; К2 = 1,15; К3 = 1,1; К4 = 0,8; К5 = 0,9; t'ТР = 1,8 чел.
КТР для Mercedes Sprinter
КТР = 1,75 * 1,15 * 1,1 * 0,8 * 0,9 = 1,6 тогда
tТР = 1,8 * 1,6 = 2,88 чел. – ч ∕ 1000 км
2.4 Расчет коэффициента технической готовности автомобиля.
Расчетный коэффициент технической готовности группы автомобилей рассчитываем по формуле:
αТ = 1 ∕ (1 + Lсс * (Дор ∕ 1000 + Дкр ∕ Lкр.ср)),(10)[2]
где Lсс – среднесуточный пробег автомобиля, км;
Дор – простой в ТО-2 и ТР, дней на 1000 км пробега;
Дкр - простой в КР, календарных дней;
Lкр.ср – средневзвешенная величина межремонтного пробега, км.
Рассчитываем коэффициент технической готовности для группы автомобилей Мercedes Sprinter
Lсс = 160 км
Дор = 0,15-0,25 дн ∕ 1000 км
Дкр = 15-18 дн
Lкр.ср = 91520 км тогда
αТ = 1 / (1+160 * (0,20 / 1000 + 18 / 91520)) = 0,96
2.5 Определение коэффициента использования автомобилей и
годового пробега.
Коэффициент использования автомобилей определяют с учетом режима работы СТО в году и коэффициента технической готовности подвижного состава, а также простоев автомобилей по различным эксплуатационным причинам из уравнения:
αи = αТ * Ки * Др.г ∕ Дк.г ,(11)[2]
где Ки - коэффициент, учитывающий снижение использования технически исправных автомобилей в рабочие для СТО дни по эксплуатационным причинам (Ки = 0,93-0,97), (Ки принимаю равным 0,93);
Др.г и Дк.г – соответственно число рабочих и календарных дней в году.
αи = 0,96 * 0,93 * 305 / 365 = 0,74
Для всех автомобилей годовой пробег определяем из уравнения:
Lп.г = Аи lcc Дк.г αи (12)[2]
Аи = 210 ед.
Lсс = 160 км
Дк.г = 365 дней
αи = 0,74 тогда
Lп.г = 210 * 160 * 365 *0,74 = 9075360 км
2.6 Определение числа обслуживаний и капитальных ремонтов
по СТО за год.
Число капитальных ремонтов (Nкр.г), а также технических обслуживаний ТО-2, ТО-1 и ЕО (N2.г ,N1.г ,NЕО.г) по парку за год можно определить из выражений:
Nкр.г = Lп.г / Lкр.ср;(13)[2]
N2.г = Lп.г / L2 - Nкр.г;(14)[2]
N1.г = Lп.г / L1 - (Nкр.г + N2.г);(15)[2]
NЕО.Г = Lп.г / Lcc,(16)[2]
где Lп.г – общий годовой пробег подвижного состава СТО (пака).
Nкр.г = 9075360 / 91520 = 99 (капит. ремонта)
N2.г = 9075360 / 8320 - 99 = 913 (обслуживаний)
N1.г = 9075360 / 2240 - (99 + 913) = 3315 (обслуживаний)
NЕО.Г = 9075360 / 160 = 56721 (обслуживаний)
2.7 Определение суточной программы по техническому
обслуживанию автомобилей.
Суточную программу по ТО данного вида определяем по общей формуле:
Ni.c = Ni.г / Др.з,(17)[2]
где Ni.г – годовое число технических обслуживаний по каждому виду в отдельности;
Др.з - число рабочих дней в году соответствующей зоны ТО
NЕО.C = NЕО.Г / Др.з = 56721 ∕ 305 = 185 (обслуж.)
N1.c = N1.Г / Др.з = 3315 ∕ 305 = 10 (обслуж.)
N2.c = N2.г / Др.з = 913 ∕ 305 = 2 (обслуж.)
2.8 Определение трудоемкости работ по ТО и ТР за год.
Годовую трудоемкость технического обслуживания подвижного состава (ТЕО, Т1, Т2) определяем по общей формуле ( в человеко-часах):
Тi = Ni.г * ti,(18)[2]
где Ni.г - годовое число обслуживаний данного вида (NЕО.Г ,N1.Г, N2.Г);
ti – расчетная (скорректированная) трудоемкость единицы ТО данного вида (tЕО ,t1 ,t2), чел.-ч.
ТЕО = NЕО.Г * tЕО = 56721 * 0,18 = 10209,78 чел.-ч.
Т1 = N1.Г * t1 = 3315 * 2,39 = 7922,85 чел.-ч.
Т2 = N2.Г * t2 = 913 *9,6 =8764,8 чел.-ч.
Годовую трудоемкость ТО-1 и ТО-2 с сопутствующим ТР (Т1(ТР) , Т2(ТР) ) определяем из выражений:
Т1(ТР) = Т1 + Тсп.р(1); (19)[2]
Т2(ТР) = Т2 + Тсп.р(2), (20)[2]
где Тсп.р(1), Тсп.р(2) - годовая трудоемкость сопутствующего ТР при проведении ТО-1 и ТО-2, чел.-ч.
Тсп.р(1) = СТР * Т1;(21)[2]
Тсп.р(2) = СТР * Т2,(22)[2]
где СТР = 0,15 - 0,20 – доля сопутствующего ТР. зависящих от «возраста» автомобилей. Стр принимаю равным 0,18, тогда
Тсп.р(1) = 0,16 * 8619 = 1379,04 чел.-ч
Тсп.р(2) = 0,16 * 9586,5 = 1533,84 чел.-ч
Т1(ТР) = 8619 + 1379,04 = 9995,04 чел-ч
Т2(ТР) = 9586,5 + 1533,84 = 11120,34 чел.-ч
Годовая трудоемкость ТР по парку
ТТР = Lп.г * tтр / 1000,(23)[2]
где Lп.г – годовой пробег парка автомобилей, км;
tтр - расчетная трудоемкость на 1000 км, чел.-ч.
ТТР = 9075360 * 2,88 / 1000 = 26137,0368 чел.-ч
Годовая трудоемкость ТР за вычетом трудоемкости работ сопутствующего ремонта, выполняемых в зонах ТО-1 и ТО-2
Т'ТР = ТТР – Тсп.р.(1) + Тсп.р. (24)[2]
Т'ТР = 26137,0368 – 1379,04 + 1533,84 = 262918368 чел.-ч
2.9 Определение трудоемкости работ по участку.
Годовая трудоемкость работ по проектируемому участку
Ттр.у = Ттр * Стр.у,(25)[2]
где СТР.у – доля трудоемкости работ ТР, приходящаяся на данный участок.
Ттр = 26137 чел.-ч
Стр.у = 4,8 чел.-ч тогда
ТТР.у = 26137 * 4,8 = 125457,6 чел.-ч
2.10 Расчет трудоемкости работ на специализированных постах.
При разработке проектов организации работ по ТО или ремонту на отдельных постах, которые могут специализироваться по видам работ или по агрегатам, системам автомобиля, годовая трудоемкость работ на этих постах (посту) в общем виде определяется по формуле:
Тi.п = Тi * Сi.,(26)[2]
где Тi – годовая трудоемкость работ по данному виду ТО или ТР (в расчет применяется годовая трудоемкость работ с учетом применения диагностирования или без него);
Сi – доля трудоемкости, приходящаяся на данный вид работ ТО или ТР, на обслуживание или ремонт систем автомобиля.
Т1.п = Т1 * С1 С1 = 19,9 Т1 = 8619 чел.-ч
Т2.п = Т2 * С2 С2 = 28,0 Т2 = 9586,5 чел.-ч
отсюда
Т1.п = 8619 * 19,9 = 171518,1 чел.-ч
Т2.п = 9586,5 * 28,0 = 268422 чел.-ч
2.11 Расчет численности производственных рабочих.
При таком расчете различают явочное (технологически необходимое) РТ и штатное РШ число рабочих.
Технологически необходимое (явочное) число рабочих
РТ = Тi / Фр.м (27)[2]
где Тi – годовой объем работ (трудоемкость) соответствующей зоны ТО, ТР, цеха, отдельного специализированного поста или линии диагностирования, чел-ч;
Фр.м – годовой производственный фонд времени рабочего места, ч.
Годовой производственный фонд времени рассчитывается по календарю и режиму работы конкретного предприятия (участка) на планируемый период. В общем случае годовой производственный фонд времени рабочего места:
при 6 – дневной рабочей неделе
Фр.м = Тсм * (Дк.г – Дв – Дп) (28)[2]
где Тсм – продолжительность работы смены, ч;
Дк.г – число календарных дней в году;
Дв – число выходных дней в году;
Дп – число праздничных дней в году;
Дпп – число предпраздничных и субботних дней в году с сокращенной на 1 ч продолжительностью смены.
При 6 – дневной рабочей неделе Тсм = 8 ч.
ФР.М = 8 * (365 – 104 – 8) – 53 = 1971 ч
РТ.1 = 8619 ∕ 1971 = 6 чел.
РТ2 = 9586,5 ∕ 1971 = 4 чел.
РТ.ТР = 26137 ∕ 1971 = 13 чел.
Штатное число производственных рабочих
Рш =Тi ∕ Фп.р(29)[2]
где Фп.р – годовой фонд времени одного производственного рабочего ч.
Значение Фп.р определяем расчетом
Фп.р = Фр.м. – tотп. – tу.п. (30)[2]
где tотп – продолжительность отпуска, ч;
tу.п. – потери рабочего времени по уважительным причинам (болезнь, выполнение государственных обязанностей и пр.), ч.
tотп = Дотп. * Тсм.(31)[2]
где Дотп – число дней основного отпуска в году
Потери рабочего времени можно определить по эмпирической формуле:
tу.п. = 0,04 * (Фр.м – tотп)(32)[2]
tотп =18 * 7 = 126 ч
tу.п. = 0,04 * (2089 – 126) = 78,5
тогда
Фп.р = 1971 – 126 – 78,5 = 1766 час.
РШ1 = 8619 ∕ 1885 = 4 чел.
РШ2 = 9586,5 ∕ 1885 = 5 чел.
РШтр = 26137 ∕ 1885 = 13 чел.
Некоторые особенности тасчкта численности производственных рабочих для зон внешнего ухода.
Работы по мойки и сушки автомобилей в большинстве СТО механизированы. Работы же по очистке нижних частей автомобиля и под крыльями от снега, грязи, льда, уборка внутренних помещений кузова и кабины, домывка снаружи грузовых автомобилей после механизированной струйной мойки и их обтирка пока механизированы недостаточно выполняются часто вручную.
На небольших СТО, где не применяются механизированные моечные установки, все работы по очистки шасси автомобиля от снега, грязи, льда, а также его уборка, мойка и обтирка осуществляются вручную.
Поэтому, при расчете технологически необходимо и штатного числа уборщикав и мойщиков для специализированной зоны внешнего ухода необходимо раздельно определить число исполнителей, занятых уборкой и мойкой автомобилей с учетом того что водительский состав к этим работам не привлекается
Технологически необходимое число уборщиков
РТ.УБ = ТЕО * СУБ ∕ ФР.М. (33)[2]
то же, мойщиков
РТ.М = ТЕО * СМ ∕ ФР.М [34](2)
где ТЕО – годовая трудоемкость ЕО при ручной уборке и мойке, чел.- ч;
СУБ , СМ – соответственно доля уборочных и моечных работ.
РТ.УБ = 11344,2 * 1,5 ∕ 1885 = 9 чел.
РТ.М = 11344,2 * 0,5 ∕ 1885 = 3 чел.
2.12 Расчет числа постов
Для выполнения основных элементов или отдельных операций технологического процесса ТО или ТР организуются рабочие посты, оснащенные необходимым оборудованием, приспособлениями и инструментами. На одном посту может быть одно или несколько рабочих мест, т.е. участков (зон), обслуживаемых рабочим (рабочими) данного поста.
Расчет числа универсальных постов обслуживания.
П2 = Тi * Кн ∕ Др.г * С * Тсм * Рср * ηп (35)[2]
где Рср – принятое среднее число рабочих на одном посту;
С – число смен работы ТО-2;
Кн – 1,08
Др.г – количество рабочих дней в году;
Тсм – продолжительность рабочей смены;
ηп – коэффициент использования рабочего времени поста, учитывающий возможное увеличение времени простоя автомобиля при выполнении сопутствующего ТО.
Т2 = 9586,5 чел.-ч
Кн = 1,08
Др.г = 365 дней
С = 1 смена
Тсм = 8 ч
Рср = 3 чел.
ηп = 0,85 тогда
П2 = 9586,5 * 1,08 ∕ 365 * 1 * 8 * 4 * 0,85 = 0,8 ≈ 1 (поста)
2.13.Подбор технологического оборудования
Подбор технологического оборудования, организационной и технологической оснастки для объекта проектирования осуществляется с учетом рекомендаций типовых проектов рабочих мест на автотранспортных предприятиях. Руководства по диагностике технического состояния подвижного состава и табеля гаражно-технологического оборудования.
К технологическому оборудованию относят стационарные, передвижные и переносные стенды, станки, всевозможные приборы и приспособления, занимающие самостоятельную площадь на планировке, необходимые для выполнения работ по ТО и диагностированию подвижного состава.
К организационной оснастке относят производственный инвентарь (верстаки, стеллажи, подставки, шкафы, столы), занимающие самостоятельную площадь на планировке.
К технологической оснастке относят всевозможный инструмент, приспособления, приборы, необходимые для выполнения работ по ТО и диагностированию подвижного состава, не занимающий самостоятельной площади на планировке.
При выборе технологического оборудования и организационной оснастки следует учитывать, что количество многих видов стендов, установок и приспособлений не зависит от числа работающих в цехе, тогда как верстаки или рабочие столы принимаются исходя из числа рабочих, занятых в наиболее нагруженной смене.
Таблица 3- Подбор технологического оборудования
№ |
Оборудование, приспособления, приборы, специальный инструмент, производственный инвентарь |
Модель, (тип) |
Принятое кол-во |
Габаритные размеры, мм |
Общая занимаемая площадь, м2 |
|||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|||||||
Основное оборудование |
||||||||||||
1 |
П |
SILLAN 4 т
|
1 |
1800х3380 |
6,0 |
|||||||
2 |
|
HC-3290
|
1 |
1220х630
|
0,76
|
|||||||
3 |
Н |
AEROFORCE 137
|
1 |
600х400 |
3,6 |
|||||||
4 |
Г
|
NORDBERG IT 250
|
1 |
500Х300 |
0,15 |
|
||||||
Дополнительное оборудование |
|
|||||||||||
5 |
У |
М – 250 |
1 |
1800х1450 |
2.61 |
|||||||
6 |
КОМПРЕССОР БЕЗМАСЛЯНЫЙ
|
AIKEN GENTILIN 660/106 |
1 |
480х280 |
0.13 |
|||||||
7 |
Ш |
GBG 8
|
1 |
500×250 |
0.12 |
|||||||
8 |
Т |
ТСС-140 |
1 |
× |
0.1 |
|||||||
9 |
С |
Spark MIG 200
|
1 |
480×320 |
0.15 |
|||||||
10 |
Верстак
слесарный металлический 1 – тумбовый,
5 - ящиков |
В-1Э |
1 |
1200×700 |
0.84 |
|||||||
11 |
Т |
PROFFI 950.5
|
1 |
759×451 |
0.34 |
|||||||
12 |
Стеллаж 5 |
- |
1 |
1000×500 |
0.5 |
|||||||
13 |
Ш |
- |
1 |
760×500 |
0.38 |
|||||||
Итого: |
|
|
|
|
15.68 |
|||||||

одъемник
гидравлический Т-4 (2х2,6 кВт)
Передвижная
установка для откачки и слива
отработанного масла
абор
инструментов
айковерт
для легковых авто
становка
для мойки крупногабаритных деталей
массой до 500кг
лифовальный
(точильный) станок
иски
слесарные стальные (140мм)
варочная
установка (220В, 30-200 А)
ележка
инструментальная универсальная, 6
ящиков
полок
каф
раздевальный 2 секции