Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поурочные планы по русскому языку 4 класс Рамзаева.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
3.84 Mб
Скачать

Урок 109. Дательный и творительный падежи имён прилагательных в форме множественного числа

Цели: учащиеся сопоставляют дательный и творительный падежи имён прилагательных в форме множественного числа; распознают их; совершенствуют навыки правописания безударных окончаний имён прилагательных.

О б о р у д о в а н и е: таблица падежных вопросов и окончаний прилагательных во множественном числе.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

III. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.

– Прочитайте тему урока в учебнике на с. 40.

– Как вы думаете, какая задача стоит перед вами? (Сопоставить эти падежи, найти их сходство и различия, научиться распознавать эти падежи у прилагательных во множественном числе.)

IV. Самостоятельное сопоставление дательного и творительного падежей имён прилагательных в форме множественного числа. Работа в парах.

На доске даётся план работы:

1. Составить и записать три словосочетания прилагательное + во множественном числе.

2. Записать каждое из этих словосочетаний в форме дательного и творительного падежей, выделить окончания. Проверить себя по таблице.

3. Сравнить падежные вопросы и окончания прилагательных в форме множественного числа в дательном и творительном падежах.

4. Сделать вывод: как различать эти падежи у прилагательных во множественном числе?

V. Проверка.

– Что можете сказать о дательном и творительном падежах прилагательных в форме множественного числа?

– Как распознавать их в словосочетании, предложении?

VI. Работа с учебником.

1. Упражнение в распознавании дательного и творительного падежей имён прилагательных в форме множественного числа (упр. 354, с. 40) с комментированием.

2. Выборочное списывание (упр. 357, с. 41) с последующей проверкой.

3. Самостоятельная работа (упр. 355, с. 41).

VII. Домашнее задание: упражнение 356, с. 41; (устно) упражнение 358, с. 42.

VIII. Итог урока.

– Какую работу выполняли на уроке?

– Как легче работать – одному или в паре с соседом? Почему?

– Что узнали о дательном и творительном падежах прилагательных в форме множественного числа?

Задания для индивидуальной работы по карточкам

Карточка 1. Существительные в скобках заменить именами прилагательными. Записать полученные словосочетания в форме родительного и предложного падежей. Окончания прилагательных выделить, указать падеж.

Черви (дождь), телевизоры (цвет), сугробы (высота), ночи (зима), лужи (осень), прогулки (вечер).

Карточка 2. Списать предложения, вставив пропущенные буквы. Выделить окончания имён прилагательных, указать их число, род, падеж.

На мёрзл__ землю л_гла з_ма4. Гибк__ ств_лы над л_сными дорогами с_гнулись кружевными арками. В зимн__ л_су много зв_рин_х и птичьих сл_дов. По краю глубок___ оврага ст_ят огромн__ осины1.

Карточка 3. Списать текст, вставить пропущенные буквы. Выделить окончания прилагательных, указать их число, род, падеж.

В мягк__ осинов__ стволах устраивают свои дупла дятлы. Над речкой скл_нилась ива с тонк___ длинн___ ветвями. На сн_гу в_дны сл_ды б_бров. Ива и осина служат им главн___ зимн___ кормом.

Выписать предложение к схеме: