Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поурочные планы по русскому языку 4 класс Рамзаева.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
3.84 Mб
Скачать

X. Итог урока.

– Как вы думаете, удалось ли вам овладеть умениями, необходимыми для грамотного написания безударных окончаний прилагательных? В какой мере? Обоснуйте своё мнение.

– Какое из заданий вызвало у вас наибольшую трудность? Почему?

Задания для индивидуальной работы по карточкам

Карточка 1. Списать словосочетания, вставить и выделить окончания, определить род, падеж прилагательных.

На влажн__ землю, влажн__ землёю, вешн__ краса, вешн__ красу, вешн__ красою, бесконечн__ цепью, в зимн__ пору, зимн__ порою, передн__ лапа, передн__ лапой, на передн__ лапу, утренн__ звезда.

Карточка 2. Дописать к существительным подходящие по смыслу имена прилагательные, выделить окончания, указать падеж, род прилагательных.

Пирог с ... грушей, вышли на ... тропку, ожидали ... погоду, прилетели ... весною, гуляли в ... роще, охотился на ... озере, любовались ... красотой леса.

Карточка 3. Списать текст, исправив ошибки. Выделить окончания прилагательных, указать их род, падеж.

Синие небо и свежие дыхание ветерка манили на прогулку. Как хорошо раннем утром в лису! Из-за далёкова леса выкатилось огромнае сонце. Над соседнем домом пролетела птица и скрылась в глубокам овраги.

Урок 98. Сопоставление безударных окончаний имён прилагательных в женском и среднем роде в именительном падеже

Цели: учащиеся сопоставляют окончания прилагательных женского рода -ая (-яя) и среднего рода -ое (-ее), развивают умение различать их на письме.

О б о р у д о в а н и е: таблицы падежных вопросов и окончаний прилагательных в мужском и среднем роде и прилагательных в женском роде.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Словарно-орфографическая работа.

1. Списать словосочетания, вставить и подчеркнуть пропущенные буквы, выделить окончания прилагательных, указать их род и падеж.

Огромн__ р_сстояние, с нов__м эл_ктр_возом, в почтов_м в_гоне, от г_р_дск___ в_кзала, внимательн__ п_сс_жир, предъявил б_лет.

2. Составить и записать 1–2 предложения с данными словосочетаниями, сделать их разбор.

III. Сообщение темы урока и постановка учебной задачи.

– Мы продолжаем изучать имена прилагательные женского рода. Наша задача – выяснить, с какими безударными окончаниями прилагательных другого рода можно спутать безударные окончания прилагательных женского рода и почему.

IV. Наблюдение над правописанием безударных окончаний прилагательных женского и среднего рода; сопоставление вопросов и окончаний этих прилагательных в именительном падеже.

1. Работа с предложениями, записанными на доске. Поиск ошибок в написании окончаний прилагательных.

Краснае сочнае яблоко лежало на столе. Огромноя сероя туча медленно плыла по небу.

– Прочитайте предложения. Что-нибудь заметили? Что хотите сказать? (Есть ошибки в написании окончаний имён прилагательных.)

– Какие? Исправьте ошибки, запишите предложения в тетрадь, выделите окончания имён прилагательных, укажите их род и падеж.

– Давайте проверим вашу работу. Назовите окончания прилагательных, их род, падеж. ( Окончания -ое средний род, именительный падеж; -ая, женский род, именительный падеж.)

– Почему возникают ошибки в написании окончаний прилагательных?

– С какими прилагательными, имеющими безударные окончания, можно спутать прилагательные женского рода? (С прилагательными среднего рода.)

– В каком падеже? (В именительном падеже.) Почему? (Безударные окончания звучат неясно, несколько схоже.)

– Как поступить в таком случае? (Проверить, задав вопрос; определить род прилагательного по существительному.)

2. Сопоставление вопросов и окончаний прилагательных женского рода и среднего рода в именительном падеже по таблицам.

– Назовите вопрос, на который отвечают прилагательные женского рода. (Какая?) Какие в этом случае могут быть окончания? (Окончания -ая -яя.)

– Что скажете о прилагательных среднего рода? (Вопрос – какое? Окончания -оеее.)