Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поурочные планы по русскому языку 4 класс Рамзаева.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
3.84 Mб
Скачать

Урок 29. Контрольный диктант по теме «однородные члены предложения»

Цель: проверить знания учащихся по данной теме.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Объявление темы и цели урока, постановка учебной задачи.

III. Знакомство с текстом диктанта.

IV. Написание диктанта учащимися.

грустный вид

Грустный вид у природы. Земля оделась сухими листьями. Они в сырую погоду мягкие и пухлые. В морозные дни листья жёсткие и хрупкие. Одинокие золотые монетки висят на осине, березе. Ветер несёт их к опушке леса, к реке. Мы подъезжаем к реке. От холода в ней пропал водяной цвет. От морозов трава у берегов завяла, опустилась на дно речки. Тишина стоит. Смолкли птичьи голоса.

V. Грамматические задания.

1. Сделать разбор предложения.

Вариант I. 5-е предложение.

Вариант II. 6-е предложение.

2. Выполнить разбор слов по составу.

Вариант I. Грустный, монетки.

Вариант II. Хрупкие, берёзки.

3. Дополнить предложения однородными членами, расставить знаки препинания.

Вариант I. Рыжая белочка осенью запасает орехи.

Вариант II. Листочки березы падают на землю.

Урок 30. АНАЛИЗ ДИКТАНТА.

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Этот урок учитель планирует с учётом ошибок, допущенных в диктанте, а также ориентируется на уровень подготовки своего класса.

Урок 31. ТЕКСТ. ТЕМА И ОСНОВНАЯ

МЫСЛЬ ТЕКСТА

Цели: учащиеся сопоставляют понятия темы и основной мысли текста; определяют в данных текстах тему и основную мысль; наблюдают за оформлением диалога в письменной речи.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока, постановка учебной задачи.

– Сегодня на уроке мы учимся сравнивать и определять тему и основную мысль текста. Это очень важно, так как без этого умения трудно понять содержание текста. Почемучка приготовил вопросы, с которых мы и начнём свою работу. Прочитайте эти вопросы.

III. Работа над понятием «тема текста» (упр. 102).

– Прочитайте заголовок текста.

– Как вы думаете, о чём пойдет речь в этом тексте? (О дружбе.)

– Как вы об этом догадались? Ведь вы ещё не читали текст? (Подсказал заголовок.)

– Можно ли сказать, что тема текста отражена в заголовке? Почему?

– Прочитайте правило на с. 55. Как вы поняли вторую его часть? (Все предложения в тексте связаны общей темой.)

– Запишите текст в тетрадь. Выполните разбор предложений, отмеченных в тексте. (Двое учеников работают над разбором у доски.)

– Проверьте работу ваших товарищей.

IV. Наблюдение над основной мыслью текста (упр. 103, с. 55–56).

– Прочитайте заголовок текста. Можно ли сразу понять, о чём пойдёт речь? Почему?

– Прочитайте текст. Попробуйте выразить своими словами тему этого текста. (Глоток молока спас жизнь собаке.)

– Теперь найдите в тексте предложение, в котором автор говорит слова, отражающие главное в этом тексте. (Значит, моя ласка ей силы прибавила.)

– Это – основная мысль текста. прочитайте правило о том, что называется основной мыслью текста (с. 49).

V. Вывод.

– Тексты нужны людям, чтобы они могли выразить в них свои мысли. Признаком любого текста является тема. Тема – это то, о чём говорится в тексте. Каждый текст может иметь заголовок (название). Автор хочет, чтобы читатели поняли то основное, ради чего он написал это произведение. Это главное и есть основная мысль текста.