Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поурочные планы по русскому языку 4 класс Рамзаева.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
3.84 Mб
Скачать

VIII. Итог урока.

– Назовите тему урока. Что узнали о глаголах прошедшего времени?

– Справились вы с поставленной перед вами задачей или нет? Обоснуйте ответ.

– Какое задание вызвало у вас наибольший интерес?

Задания для индивидуальной работы по карточкам

Карточка 1. Списать текст, вставляя пропущенные буквы, определить время глаголов.

Поб_лели п_ля и пригорки. Тонк_м л_дом покрылас_ р_ка, уснула, как в ска_ке. Ходит з_ма (по) г_рам, (по) долам, (по)глядывает (по) ст_р_нам. Зайцу бел__ шубу под_рила, теперь его никто не заметит. А лисе – ярко_рыж_ плат_е оставила. Пов_дёт л_са пуш_ст_м хвостом – будто искры рассыплет по снегу.

Карточка 2. Заменить в предложениях существительные синонимами. Выделить окончания глаголов, указать их род.

Зной мучил. Корабль отчалил от пристани. Трясина засосала. На небе сиял месяц. Успех обрадовал меня.

Слова для справок: луна, судно, жара, удача, болото.

Урок 126. Неопределённая форма глагола

Цели: учащиеся знакомятся с особенностями глаголов в неопределённой форме; развивают умение ставить вопрос к глаголу в неопределённой форме.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Словарно-орфографическая работа.

1. «Угадай букву».

2. Запись слов корабль, космонавт, ракета, самолёт в тетради, выделение орфограмм, постановка ударения.

3. Знакомство с этимологией слова космонавт.

– Первого человека, вышедшего в космическое пространство, назвали космонавтом. Состоит это слово из двух древних частей: греческих слов космос, означающего «мир», «вселенная», и наутес, означающего «плаватель». В слове космонавт мы выделяем корень Другая часть этого слова – навт встречается и в некоторых других словах. Приведите свои примеры. (Аэронавт, астронавт.)

– Запишите группу однокоренных слов с корнем (Космос, космонавт, космический, космонавтика, космодром.)

4. Работа над значением слова корабль.

– Сколько значений имеет слово корабль? Расскажите о них. (1) Крупное морское судно. 2) Летательный аппарат большой мощности.)

– Составьте и запишите два предложения, в которых слово корабль употребите в разных значениях.

III. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.

– Прочитайте тему сегодняшнего урока в учебнике на с. 68.

– Наша задача – выяснить, что это такое, на какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме; почему она так называется.

IV. Наблюдение над особенностями глаголов в неопределённой форме.

1. Выполнение упражнения 411, с. 68.

– Найдите глаголы в тексте, задайте к ним вопросы.

– Можете ли вы определить время и число этих глаголов? Почему?

– Что общего имеют эти глаголы в написании? (Оканчиваются на -ть.)

– Это глагольный суффикс.

2. Введение понятия «неопределённая форма глагола».

– Такая форма глагола называется неопределённой, так как она не указывает на время, число. Неопределённую форму глагола легко узнать по вопросу – что делать? что сделать?, а также по суффиксам: -ть, -ти, -чь. Иногда глагол в неопределённой форме имеет суффикс -ся.

– Прочитайте правило в учебнике на с. 69 о неопределённой форме глагола.

3. Работа с таблицей «Глагол».

Учащиеся вместе с учителем вносят в таблицу новые сведения о неопределённой форме глагола. Таблица приобретает следующий вид: