- •1 Кинематическая схема машинного агрегата
- •1.2 Срок службы приводного устройства
- •2.3 Определение силовых и кинематических параметров привода
- •3 Выбор материалов зубчатых передач и определение допускаемых напряжений
- •4 Расчет закрытой цилиндрической передачи
- •5 Расчет плоскоременной передачи
- •Разработка чертежа общего вида редуктора.
- •Литература
- •Содержание
2.3 Определение силовых и кинематических параметров привода
Числа оборотов валов и угловые скорости:
n1 = nдв = 700 об/мин 1 = 700π/30 = 73,3 рад/с
n2 = n1/u1 = 700/3,13 = 224 об/мин 2=224π/30 = 23,5 рад/с
n3 = n2/u2 =224/4,0 = 56 об/мин 3= 56π/30 = 5,86 рад/с
Фактическое значение скорости вращения рабочего вала
v = zpn3/6·104 = 7·80·56/6·104 = 0,553 м/с
Отклонение фактического значения от заданного
δ = (0,553 – 0,55)80/0,55 = 0,5 < 6%
Мощности передаваемые валами:
P1 = Pтр = 1,89 кВт
P2 = Pтрηо.пηпк = 1,89·0,97·0,995 = 1,82 кВт
P3 = P2ηз.пηпк = 1,82·0,97·0,995 = 1,76 кВт
Pрв = P3ηмηпс2 = 1,76·0,98·0,992 = 1,69 кВт
Крутящие моменты:
Т1 = P1/1 = 1890/73,3 = 25,8 Н·м
Т2 = 1820/23,5 = 77,4 Н·м
Т3 = 1760/5,86 = 300,3 Н·м
Т4 = 1690/5,86 = 288,4 Н·м
Результаты расчетов сводим в таблицу
Таблица 2.3
Силовые и кинематические параметры привода
Параметр |
передача |
Параметр |
Вал |
||||
Закрытая Uзп |
Открытая Uоп |
Двигатель |
Редуктор |
Приводной рабочей машины |
|||
Быстроходный |
Тихоходный |
||||||
Передаточное число |
4,0 |
3,13 |
Расчетная мощность |
1,89 |
1,82 |
1,76 |
1,69 |
Угловая скорость |
73,3 |
23,5 |
5,86 |
5,86 |
|||
КПД |
0,97 |
0,97 |
Частота вращения |
700 |
224 |
56 |
56 |
Вращающие моменты |
25,8 |
77,4 |
300,3 |
288,4
|
|||
3 Выбор материалов зубчатых передач и определение допускаемых напряжений
Принимаем сталь 45:
шестерня: термообработка – улучшение – НВ235÷262,
колесо: термообработка – нормализация – НВ179÷207.
Средняя твердость зубьев:
НВ1ср = (235+262)/2 = 248
НВ2ср = (179+207)/2 = 193
Допускаемые контактные напряжения:
[σ]H = KHL[σ]H0,
где KHL – коэффициент долговечности
KHL = (NH0/N)1/6,
где NH0 = 1·107 [1c.55],
N = 573ωLh = 573·5,86·17,0·103 = 5,7·107.
Так как N > NH0, то КHL = 1.
[σ]H1 = 1,8HB+67 = 1,8·248+67 = 513 МПа.
[σ]H2 = 1,8HB+67 = 1,8·193+67 = 414 МПа.
[σ]H = 0,45([σ]H1 +[σ]H2) = 0,45(513+414) = 417 МПа.
Допускаемые напряжения изгиба:
[σ]F = KFL[σ]F0,
где KFL – коэффициент долговечности
Так как N > NF0 = 4·106, то КFL = 1.
[σ]F01 = 1,03HB1 = 1,03·248 = 255 МПа.
[σ]F02 = 1,03HB2 = 1,03·193 = 199 МПа.
[σ]F1 = 1·255 = 255 МПа.
[σ]F2 = 1·199 = 199 МПа.
Таблица 3.1
Механические характеристики материалов зубчатой передачи
Элемент передачи |
Марка стали |
Dпред |
Термоо-бработка |
НВср |
σв |
σ-1 |
[σ]Н |
[σ]F |
Sпред |
Н/мм2 |
|||||||
Шестерня |
45 |
125/80 |
Улучш. |
248 |
780 |
335 |
513 |
255 |
Колесо |
45 |
- |
Норм-ия |
193 |
560 |
260 |
414 |
199 |
