- •Содержание
- •Раздел
- •Исходные данные
- •Объемно–планировочное решение
- •Конструктивная схема здания
- •Тэп здания
- •Расчетная часть Теплотехнический расчет покрытия (совмещенного)
- •Технологический расчет трехслойной стеновой панели
- •Расчет фундамента
- •Определение глубины заложения фундамента
- •Определяем ширину подушки фундамента
- •Расчет лестничной клетки
- •Конструкция здания и строительные материалы
- •Спецификация сборных железобетонных конструкций
- •Спецификация заполнения проемов
- •Экспликация полов
- •Список используемой литературы
Расчет фундамента
Определение глубины заложения и ширины подушки фундамента
Исходные данные:
Место строительства - г. Екатеринбург
Здание с подвалом глубиной 1,8 м
Грунт - глина (е = 1,1 ; I L = 0)
Плита перекрытия толщиной 120 мм
Здание пятиэтажное
Стена - трехслойная стеновая панель толщиной 290 мм
Уровень спланированной отметки земли - 1,100
Определение глубины заложения фундамента
Определяем нормативную глубину промерзания грунта по карте изотерм
d fn = 1,9 м
Определяем расчетную глубину промерзания грунта (равную глубине заложения фундамента, считая от пола подвала)
d r = k h · d fn = 0,7 · 1,9 = 1,33 м
k h - коэффициент, учитывающий влияние теплового режима примыкающего к фундаменту помещение (т.е. подвала), принимаем по таблице СНиП 2. 02. 01 - 83*
Определяем отметку подошвы фундамента
d r + H под + h пл = 1,33 + 1,8 + 0,12 = 3,25 м
Глубина заложения фундамента от спланированной отметки земли
d = 3,25 - 1,1 = 2,15 м Принимаю 2,4 м
Определяем ширину подушки фундамента
Сбор нагрузок на 1 м длины ленточного фундамента
Н
агрузка
от покрытия и перекрытия
P 1 = 6 · 20000 = 120000 H/м
Нагрузка от стены (за вычетом слоя утеплителя)
Р 2 =Н ст · δ ст · γ0 =15,9 · 0,13 · 25000 = 51675 Н/м
Нагрузка от утеплителя
Р 3 =14 · 0,16 · 1000 = 2240 Н/м
Нагрузка от подземной части стены из бетонных блоков
Р 4 =0,4 · 1,8 · 24000 = 17280 Н/м
Общая нормативная нагрузка
N n = Р 1 + Р 2 + Р 3 + Р4 =120000 + 51675 + 2240 + 17280 = 191195 Н/м
Определяем ширину подушки фундамента
Где R 0 =2,5 кГс/см 2= 25 Н/см 2 - расчетное сопротивление грунта, по таблице 3 стр. 46 СНиП 2. 02. 01 -83*, при коэффициенте пористости е =1,1 и показателе текучести I L =0;
Средний
удельный вес фундамента и грунта на его
уступах
=
20 кН/м
3
= =0,02 Н/см 3;
= 0,95 - коэффициент надежности по нагрузке
для зданий
класса ответственности
Принимаем ширину подушки В =100 см
Расчет лестничной клетки
Исходные данные:
Лестница двухмаршевая
Высота этажа Нэ = 2,8 м
Размер лестничной клетки в осях –6000х3000 мм
Толщина наружной панельной стены 290 мм, внутренней – 160мм
Расчет:
Определяем высоты одного марша
h м = Нэ/2 = 2,8/2 = 1,4 м
Принимаем размер ступени 300х156 мм
Определяем количество подступенков в одном марше
n = 1400/156 = 9 шт.
Количество проступей на 1 меньше т.к. одна ступень (фризовая) располагается в лестничной площадке
n - 1 = 8 шт.
Определяем горизонтальную проекцию лестничного марша
а = (n - 1) · 300 = 8 · 300 = 2400 мм
Ширина лестничной клетки B = 3000 - 2 · 80 = 2840 мм
Принимаем ширину марша b = 1350 мм, тогда расстояние между маршами для пропуска пожарного шланга
B - 2b = 2840 - 2 · 1350 = 140 мм
Длина лестничной клетки A = 6000 - ( 100 - 80 ) 5820 мм
Тогда суммарная величина лестничных площадок составляет
с1 + с2 = А - а
с1
+ с2
= 5820-2400 = 3420 мм
