Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
радио / RLS_SN_Pb.pptx
Скачиваний:
90
Добавлен:
30.05.2020
Размер:
5.08 Mб
Скачать

Радиолокационные станции специального назначения

1. Первичные радиолокаторы (ПРЛ) объединяются в следующие группы:

- трассовые обзорные радиолокаторы ОРЛ-Т (вариант А - с максимальной дальностью действия до 400 км, вариант Б - с максимальной дальностью действия до 250 км;

- аэродромные обзорные радиолокаторы ОРЛ-А (варианты В1, В2 и В3), соответственно с максимальной дальностью действия 150, 80 и 46 км;

• -

посадочные РЛ (РЛС-П);

• -

радиолокаторы обзора летного поля (РЛС ОЛП);

• -

комбинированные обзорно-посадочные радиолокаторы;

• -

метеорологические РЛ (МРЛ).

2. Вторичные радиолокаторы (ВРЛ) (автономные и встроенные).

Назначение РЛС-П:

Посадочные РЛС (ПРЛС) предназначены для контроля и управления заходом ВС на посадку.

Обнаружение и измерения координат (дальность-угол места в плоскости глиссады, дальность-азимут в плоскости курса) воздушных судов на предпосадочной прямой.

Для обеспечения посадки как одиночных, так и групп самолетов, не имеющих специального радиотехнического посадочного оборудования, а снабженных только обычными пилотажно- навигационными приборами и радиостанциями.

Являются частью радиотехнических средств обеспечения посадки наряду с радиомаячными системами посадки.

При выборе иных систем посадки РЛС-П могут использоваться только для контроля и документирования процесса посадки ВС.

Особенности посадочных РЛС

РЛС-П состоит из двух отдельных радиолокационных станций: курсовой и глиссадной со своими антенными системами, согласованное качание которых обеспечивается антенным механизмом;

Работают в диапазоне волн 3,2 см (легче создаются узкие ДН меньше 1 ).

Относительно небольшая дальность действия (несколько десятков километров)

Излучает импульсы большой импульсной мощности.

В документах ИКАО указывается, что наличие РЛС-П желательно во всех системах средств обеспечения посадки, однако их содержание и использование относительно дороги и в ряде случаев состав РТСОП ограничивается только РМСП.

РЛС-П является трехкоординатной станцией, осуществляющей обзор воздушного пространства в зоне предпосадочного и посадочного маневров.

РЛС-П включаются за 30 минут до расчётного времени прибытия (ЕТА - Estimated time of arrival):

по запросу экипажа ВС;

при сложных метеоусловиях (высота нижней кромки облачности равна или ниже высоты круга и метеорологическая дальность видимости менее 5 км);

при аварии на борту ВС;

при выполнении специальных, особо важных рейсов ВС.

•Курсовая антенна имеет узкую ДН в горизонтальной плоскости, а глиссадная – в вертикальной.

•У курсовой антенны в вертикальной плоскости, а у глиссадной в горизонтальной плоскости ДН относительно широкие.

•РЛС-П размещается на одинаковом расстоянии от противоположных порогов ВПП и на удалении 120...200 метров в любую сторону от оси ВПП. При длине ВПП менее 1500 метров РЛС-П размещается не ближе 750 метров от порога ВПП основного направления посадки аэродрома.

•Зона приземления ВС должна находится в рабочем секторе РЛС-П ±15° или в секторе от +20° до -10° по курсу посадки. В этом секторе не должно быть естественных или искусственных препятствий распространению радиоволн, образующих углы закрытия более 0,5° относительно высоты расположения курсовой антенны.

Для оценки удаления ВС от ТП и отклонений от ЛК и ЛГ на ИУ станции строятся два изображения: курсовое и глиссадное.

Отображение пространства в РЛС-П бывает двух видов: клиновидное и прямоугольное. При этом клиновидное отображение — с радиально-секторной разверткой луча ЭЛТ, прямоугольное — со строчно-кадровой разверткой.

В первом случае пространство отображается в естественном, неискаженном виде, а при прямоугольном оно искажается. Однако при этом с уменьшением удаления ВС видимое на экране отклонение ВС от ЛГ и ЛК увеличивается, что обеспечивает большую точность определения отклонения, чем на клиновидном изображении.

Нормы ИКАО для посадочных РЛС

РЛС-П должен быть способен обнаруживать и указывать местоположение ВС с эффективной поверхностью рассеяния 15 м2 или более, которое находится в пространстве, ограниченном сектором по азимуту в 200 и по углу места в 70 на расстоянии не менее 17 км от антенны радиолокатора.

Допустимая погрешность в определении отклонения ВС от линии курса должна быть либо 0,6% расстояния от антенны посадочного РЛ до цели плюс 10% отклонения его от линии курса, либо 9 м в зависимости от того, какая из этих величин больше.

По углу места максимально допустимая погрешность в определении отклонения ВС от заданной траектории посадки в вертикальной плоскости не должна превосходить 0,4% расстояния от антенны РЛ до цели плюс 10% фактического линейного отклонения по вертикали от траектории посадки либо 6 м в зависимости от того, какая из этих величин больше.

Максимальная погрешность в определении дальности не должна превышать 30 м плюс 3% расстояния от расчетной точки приземления до цели.

Согласно нормам ИКАО разрешающая способность по азимуту должна быть не хуже 1,20, по углу места – 0,60 и по дальности – 120 м.

Период обновления радиолокационной информации должен быть не более 1 секунды.

В состав РЛС-П входят:

-антенно-фидерная система (АФС); -приемно-передающая аппаратура; -аппаратура обработки радиолокационной информации; -аппаратура передачи данных;

-устройство генерирования линий курса и глиссады, линий равных допустимых отклонений, линий равных высот и др.; -индикаторная аппаратура;

-система ТУ-ТС - телеуправления, контроля и телесигнализации для дистанционной эксплуатации РЛС-П; -комплект эксплуатационной документации.

Соседние файлы в папке радио