Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Tiratron_LR_2

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.05.2020
Размер:
226.93 Кб
Скачать

Лабораторная работа №2

Тема: “Исследование тиратронов тлеющего разряда”

Цель работы - ознакомиться с физическими основами действия, конструкциями, характеристиками и параметрами тиратронов тлеющего разряда с токовым и потенциальным управлением.

Теоретические сведения

Тиратроны тлеющего разряда (ТТР) - это газоразрядные приборы, имеющие один или несколько дополнительных электродов, с помощью которых осуществляется управление зажиганием тлеющего разряда.

В ТТР различают два способа управления напряжением зажигания: токовое и потенциальное.

Токовое управление осуществляется в тиратронах, имеющих кроме катода и анода дополнительный электрод в виде кольца, диска или короткого цилиндра, называемый сеткой.

Устройство тиратрона с токовым

Управлением

Катод представляет собой полый никелевый цилиндр диаметром 8 мм и длиной 6 мм, внутренняя поверхность которого активизирована цезием для снижения напряжения зажигания и горения. У нижней кромки катода установлена сетка в виде короткого цилиндра длиной 5 мм, верхняя часть которого углублена внутрь катода на 1-1,5 мм. Анод в виде молибденового стержня диаметром 0,6 мм заварен в стеклянный чехол, открытым остается только торец, который и является рабочей поверхностью анода. Электроды заключены в стеклянный баллон, наполненный неоном при давлении 19мм.рт.столба.

Схема включения ТТР с токовым управлением.

Здесь Ra и Re - балластные сопротивления, служащие для ограничения тока соответственно в цепи анода и сетки

Так как расстояние dkc<<dka, (dkc - расстояние катод-сетка, dka-расстояние катод-анод), то напряжение зажигания самостоятельного разряда Uс.заж в зазоре сетка-катод оказывается меньше чем напряжение зажигания разряда в цепи анода. Поэтому при подаче напряжения питания Еа в промежутке сетка-катод возникает тихий самостоятельный разряд с током единицы-десятки микроампер. Это обеспечивается включением в цепи сетки большого ограничительного сопротивления Rc=2-3 МOм. Наличие такого подготовительного разряда дает ряд преимуществ. В прикатодной области образуется область ионизированного газа, которую можно рассматривать как источник начальной ионизации.

При этом создается возможность управления величиной напряжения зажигания тлеющего разряда в промежутке катод-анод: чем больше ток в цепи сетки Jc, чем интенсивнее ионизация газа в области катода, тем меньше напряжение зажигания Uзаж разряда в цепи анода.

Зависимость Uа.заж=f(Jс) называется пусковой характерис­тикой тиратрона с холодным катодом. Вид экспериментальной пусковой характеристики показан на рисунке 3. Видно, что наилучшая управляемость зажиганием разряда наблюдается на крутом участке характеристики. Таким образом, с помощью небольших изменений токов сетки можно управлять

возникновением тлеющего разряда в анодной цепи ТТР и использовать его в качестве переключающего устройства (Ja>>Jc). Пологая часть характеристики не дает достаточной чувствительности и поэтому является нерабочей. Очевидно и то, что величина Uа.заж не может стать ниже напряжения, необходимого для горения разряда, т.е. напряжения горения. После зажигания тлеющего разряда межэлектродное пространство заполняется плазмой и сетка, окруженная двойным электрическим слоем, теряет свое управляющее действие. Величина установившегося тока анода при этом не зависит от Jc, a определяется величинами Еа и Ra:

Гашение разряда в цепи анода достигается либо снижением потенциала анода путем подачи импульса отрицательной полярности, либо разрывом цепи питания, либо схемными решениями, направленными на снижение напряжения между анодом и катодом ниже уровня напряжения горения.

Если после зажигания разряда постепенно уменьшать величину балластного сопротивления или же при Ra=const увеличивать напряжение Еа, то можно снять анодную характеристику - зависимость между током разряда Ja и напряжением горения Ua гор . Вид ее приведен на рисунке 4 (кривая1).

На характеристике имеется более или менее горизонтальный участок, характерный для нормального тлеющего разряда. Напряжение зажигания разряда можно изменять, устанавливая перед снятием характеристики новое значение тока сетки Jc. На этом же рисунке показана вольт-амперная характеристика подготовительного (тихого самостоятельного) разряда (рис.4, кривая 2).

Потенциальное управление зажиганием реализуется в ТТР, у которых между катодом и анодом имеется две или несколько сеток.

Устройство ТТР тетродного типа и его

условное обозначение

В стеклянном баллоне, наполненном неоном с незначительной примесью аргона при общем давлении 30-40 мм рт.ст., помещается электродная система, состоящая из катода, двух сеток и анода. На первую сетку подается положительное напряжение 80- 100В, при котором в ее цепи горит подготовительный (тихий самостоятель­ный) разряд с током в десятки микроампер. Таким путем между катодом и первой сеткой создается область начальной ионизации. На вторую сетку подается положительное напряжение 50-70 В (рис.6). Поэтому между сетками возникает тормозящее электрическое поле, препятствующее движению электронов из прикатодной области в прианодную, где между второй сеткой и анодом имеется сильное ускоряющее электрическое поле за счет высокого напряжения на аноде (200-250 В).

При определенном положительном напряжении на аноде увеличение напряжения UC2 приводит к уменьшению тормозящего поля между сетками.

При Uc2=Uc1 наиболее быстрые электроны из области "плазменного катода" проходят через пространство между сетками и попадают в ускоряющее поле в зазоре вторая сетка - анод. В ускоряющем поле анода электроны приобретают энергию, достаточную для ударной ионизации, и достаточную для зажигания тлеющего разряда в цепи анода.

Повышение потенциала анода приводит к повышению потенциала точек пространства, в том числе и в пространстве между сетками и ослаблению тормозящего поля между ними. Это приводит к тому, что при большем Ua зажигание тлеющего разряда в цепи анода произойдет при меньшем напряжении Uc2. Следовательно, каждому значению напряжения Uc2 соответствует определенное напряжение Ua>Ua.гор , при котором зажигается разряд. Изменяя напряжение Uс2 , можно управлять напряжением зажигания в цепи анода. Такой способ управления называется потенциальным.

Зависимость Ua.заж= f (Uc2) при Jc1 = const называется статической пусковой характеристикой тиратрона с потенциальным управлением.

Повышение тока Jc1 сопровождается ростом интенсивности ионизационных процессов и расширением прикатодной области, уменьшением эффективного расстояния между сетками. Вследствие этого при меньшем напряжении Uс2 создаются условия для возникновения тлеющего разряда в промежутке катод- анод. Вольт - амперные характеристики зазоров катод-первая сетка и катод-анод аналогичны характеристикам триодного тиратрона.

Схема включения ТТР с потенциальным

управлением

В данной схеме на вторую сетку подается начальное напряжение Uc2o < Uc2заж , при котором зажигание в цепи анода не происходит. Для поджига тиратрона на его вторую сетку подается пусковой импульс напряжения положительной полярности достаточной амплитуды. При этом напряжение на второй сетке повышается до Uс2>Uc2заж, при заданных Ua и Jc1, и происходит зажигание разряда в тиратроне.

Цоколевка исследуемого тиратрона

а - строение тиратрона МТХ-90; б - условное обозначение на схемах. катод 1 в форме закрытого сверху цилиндра; сетка С в виде шайбы с отверстием в центре и анод 2 - заостренный стержень, проходящий сквозь отверстие в шайбе. Выводами 5 от электродов является тонкие гибкие проводники.

Описание лабораторной установки

Лабораторная установка позволяет снять анодную и пусковую

характеристики тиратрона с токовым управлением

Питание электродов тиратронов осуществляется от источников постоянного напряжения 250 В. Для ограничения тока в цепях сеток и анодов включены балластные сопротивления Rа=40кОм, Rc=2-3MгOM.

Регулирование напряжений на сетках и анодах тиратронов производится с помощью потенциометров R1 R2.

Для измерения напряжений используются электронные вольтметры. Ключ "К" предназначен для разрыва цепи анодного тока, при снятии пусковой характеристики. В работе исследуются тиратроны типа МТХ-90 и ТХ4Б.

Вольт-амперная характеристика Ua.= f(Iа) участка катод-анод при Ic = 5 мкА

Ia, mA

Ua, V

0

190

7

90

9

90

Снять пусковую характеристику Ua.заж=f(Jc) тиратрона с токовым управлением МТХ90

Ua

Ia

150

0

140

2

120

6

110

8

100

12

90

16

80

22

70

28

70

42

60

50

Снять вольт-амперную характеристику Uс=f(Jc) участка первая сетка катод тиратрона

10

2

20

8

30

12

40

16

50

20

60

24

70

28

80

34

90

38

100

42

110

45

120

46

130

50



По вольт-амперной характеристике Ua=f(Ja) участка катод-анод тиратрона с токовым управлением определить потенциал горения разряда Uгор и динамическое сопротивление тиратрона.

90 B

Выводы:

Мы ознакомились с физическими основами действия, конструкцией, характеристиками и параметрами тиратрона тлеющего разряда с токовым управлением (МТХ-90), а также с физическими основами их действия. Сняли вольт-амперную характеристику участка катод-анод, участка сетка-катод и пусковую характеристику тиратрона. По полученным данным построили графики. Рассчитали параметры тиратрона.

Соседние файлы в предмете Вакуумная и плазменная электроника