Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторка №9-3

.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.05.2020
Размер:
30.21 Кб
Скачать

№ 9_3

1. Обробник подій - це система операторів, яка повинна виконуватися при натисненні (або наведенні) на певну кнопку для досягнення певної мети (наприклад, обчислення, виведення результатів на екран і т.п.).

Щоб пов’язати подію та її обробник - слід написати процедуру, яка за певною дією виконує систему команд.

2. Процедура - це підпрограма, яка визивається з тіла основної програми і виконує певну послідовність дій.

procedure ім’я(тип);

begin

тіло процедури

end;

3. …

4. StrToFloat - преобразует символы из строкового типа в вещественное число

FloatToStr - преобразует символы из вещественного числа в строковый тип

StrToInt - преобразует символы из строкового типа в целое число

IntToStr - преобразует символы из целого числа в строковый тип

5. Типы данных определяют способ хранения чисел или символов в памяти компьютера. Они задают размер ячейки, в которую будет записано то или иное значение, определяя тем самым его максимальную величину или точность задания. Мы знаем типы данных: целочисленный (byte, word, longword, shortint, integer, longint, int64, cardinal), вещественный (single, real, double, extended), дата-время (TDateTime), логический (boolean, bytebool, bool, wordbool, longbool), символьный (char), строковый (string), перечисляемый, структурированный. Кроме стандартных типов пользователь может описывать ещё и свои типы данных.

6. Типы переменных описываются после служебного слова var. Сначала пишется имя переменной, потом двоеточие, после которого – тип и точка с запятой.

7. Локальные – это переменные, которые используются только в данной конкретной подпрограмме (процедуре или функции) и не участвуют в основной программе (хотя данные из них могут передаваться между основной программой и подпрограммой). Глобальные переменные – это общие переменные для всей программы (и для основной её части, и для подпрограмм).

8. А:=В, где А – имя переменной, В – присваиваемое значение. Если переменной присваивается текстовое значение, то оно берётся в одинарные кавычки. После знака присваивания может стоять либо конкретное значение, либо содержимое другой переменной, либо выражение, позволяющее получить значения с помощью функций и знаков действий.

Соседние файлы в предмете Информатика