Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

27.04.20 г. Риски, связанные с форс-мажорными обстоятельствами

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.05.2020
Размер:
13.85 Кб
Скачать

27.04.20 г. Риски, связанные с форс-мажорными обстоятельствами

Что такое форс-мажор?

  Для квалификации явления как происшествия неодолимой силы нужно, чтоб оно соответствовало явным аспектам:

 - неодолимый/неотвратимый характер (главное бесспорное притязание), то есть не в наших силах и вовсе не в силах существующей на этом этапе становления техники предупредить эти происшествия, какие бы старания при всем этом ни прилагались;

  - препятствие должно быть "вне контролирования" соответственной стороны, носить чрезвычайный характер. Иными словами, происшествия неодолимой силы поставлены в неотклонимую зависимость от объективных сил, воздействующих на характер отношений сторон в договоре;

 - непредсказуемость преграды при решении договора. В юридической литературе понятие непредсказуемости не определено, благодаря чему прибегают к философско-логическому анализу обозначенного понятия. Ни одно событие мы не сможем именовать неожиданным, потому как в целом виде абстрактно его предвидеть возможно. Потому понятие непредсказуемости исходя из убеждений права понимается как невозможность иметь точное познание о времени, месте, характере и отличительных чертах грядущего действия.

Риск форс-мажорных обстоятельств— обстоятельств непрео­долимой силы, которые не могут быть ни предотвращены, ни устранены какими-либо мероприятиями. К таким обстоятель­ствам относятся стихийные бедствия (природные катастрофы), наводнения, землетрясения, штормы и другие климатические катаклизмы, войны, революции, путчи, забастовки и т.п., ко­торые мешают предпринимателю осуществлять свою деятель­ность.

Возмещение потерь, вызванных форс-мажорными обстоятель­ствами, осуществляется, как правило, посредством страхова­ния сделок в специализированных страховых компаниях.

Рассмотрим некоторые из внутренних рисков, приведенных на схеме.

Наряду с внешними, не зависящими от предпринимателя (фирмы) рисками, существенное влияние на предприниматель­скую деятельность оказывают внутренние риски, которые в зна­чительной степени определяются ошибочными решениями, принимаемыми предпринимателем (руководством фирмы) вследствие его некомпетентности.

Основными причинами внутренних рисков являются: отсут­ствие профессионального опыта у руководителя фирмы, сла­бые общеэкономические знания руководства и персонала фир­мы; финансовые просчеты; плохая организация труда сотруд­ников; нерациональное использование сырья и оборудования; утечка конфиденциальной информации по вине служащих; пло­хая приспосабливаемость фирмы к переменам в окружающей рыночной среде; недостаток знаний в области маркетинга и др.

Влияние этих причин особенно отчетливо просматривается на примере организационного и ресурсного рисков.