- •Ход урока
- •Организационный момент. Определение темы урока, постановка целей.
- •Проверка домашнего задания.
- •Актуализация знаний. Устный счёт
- •Практическое применение знаний.
- •2. Решите задачи. Задача №1
- •Задача №2
- •Физкультминутка.
- •VII. Самостоятельная работа. Найдите значение выражения
- •VIII. Работа в группах (по 4 человека).
- •IX. Постановка нового домашнего задания:
- •IX. Подведение итогов. Выставление отметок. Рефлексия.
- •1.Работа в парах (как сидят дети за партами).
- •2. Решите задачи. Задача №1
- •Задача №2
- •3. Самостоятельная работа. Найдите значение выражения
- •4. Работа в группах (по 4 человека).
Государственное учреждение образования
«Яновский детский сад – средняя школа Речицкого района»
Сценарий открытого урока
с использованием информационно-коммуникационных технологий
Математика (алгебра)
8 класс
Тема «Решение квадратных уравнений»
Учитель математики
ГУО “Яновский детский сад –
средняя школа Речицкого района”
Давидюк Денис Петрович
Яновка 2016
Тема: «Числовые выражения с обыкновенными и десятичными дробями»
Цель:
продолжать создавать условия для развития представления о решениях квадратных уравнениях, формировать навыки выполнения учебных заданий на нахождение корней квадратных уравнений, содержащих коэффициенты в виде десятичных и обыкновенных дробей;
организовать деятельность по отработке навыка нахождения значения выражения, корня из выражения; создать условия для развития логического и аналитического мышления;
создавать условия для формирования информационно-коммуникативной культуры через групповую работу и применение ИКТ;
создание условий для формирования интереса к предмету, экологического мышления, потребности в защите животных.
Тип урока: комплексное применение знаний.
Форма урока: практикум.
Ход урока
Организационный момент. Определение темы урока, постановка целей.
С какими уравнениями мы знакомимся с вами на протяжении третьей четверти восьмого класса (квадратными уравнениями и частными случаями квадратных уравнений). Какие действия мы научились с ними производить? (тождественные преобразования, нахождение дискриминанта и корней уравнения).
Сегодня на уроке мы продолжим учиться находить корни уравнений. Способ решения уравнения определяем в каждом случае отдельно..
Проверка домашнего задания.
Актуализация знаний. Устный счёт
Извлеките корень:
100
10 |
25
2,5 |
36
3,6 |
64
6,4 |
81
8,1 |
121
12,1 |
121
1,21 |
49
0,49 |
Вопросы:
Всегда ли можно вычислить квадратный корень из положительного числа?
Извлекается ли квадратный корень из простых чисел?
Сядем за компьютеры. (нужно раскрыть картинку, на которой изображен черный аист, сопоставляя выражение и ответ)
Ссылка на сайт http://LearningApps.org/watch?v=pp22qt06n
http://LearningApps.org/584626
Черный аист занесен в Красную книгу Беларуси. Решая задания по математике, мы будем знакомиться с животными и растениями, которые нуждаются в охране и защите.
Практическое применение знаний.
1.Работа в парах (как сидят дети за партами). Найдите численность бурого медведя, подставив корни уравнения в выражение |x1+2x2|*110
-
x2 + 2x – 3 = 0
x2 + 3x – 10 = 0
Ответ: 110
2. Решите задачи. Задача №1
У серого журавля размах крыльев А дм. Размах крыльев черного аиста в 1,6 раза больше чем у журавля, а у большой белой цапли на 1/5 м больше, чем у аиста. Найдите сколько метров размах крыльев у белой цапли, где А = х1 / x2 дм (x1 > x2) корни уравнения х2 – 17х + 60 = 0.
Решение: 1) х1 / х2 = 12/5 = 2,4(м)
2) 2,4 * 1,6 = 3,84 (м) - размах у чёрного аиста
3)3,84 + 1/5 = 4,04 (м) – размах у белой цапли
Ответ: 4,04 метра |
|
Задача №2
Какова численность рыси на данный момент в Беларуси, если в 1980 году их насчитывалось 440 особей. По данным 2004 года их численность сократилась в 2,2 раз, а затем увеличилась в х1 раз, где х1 – корень уравнения х2 – 5х + 6,25
Решение: 1) 440 / 2,2 = 200 особей на 2004 год
3) корень уравнения х1 = 2,5
2) 200 * 2,5 = 500 особей на данный момент
Ответ: 500 рысей
|
|
Физкультминутка.
Сели, встали. Сели, встали. Руки вверх подняли, потрусили, покрутили. Опустили…
Ногами походим, словно солдаты на задание идут. Раз-два, раз-два. Садимся, а до звонка _____ (учитель смотрит на часы) минут.
