- •Содержание
- •1.Технико-экономическое обоснование проекта
- •Метод производства
- •1.2 Качество диаммонийфосфата согласно требованиям контракта
- •Качество диаммонийфосфата согласно требованиям контракта
- •1.3 Характеристика сырья, материалов, полупродуктов и энергоресурсов
- •1.4 Описание технологического процесса и технологической схемы производства
- •1.5 Прием, хранение и снабжение производства основным сырьем
- •1.5.1Снабжение экстракционной фосфорной кислотой и серной кислотой
- •1.5.2 Снабжение производства аммиаком
- •1.6 Технологическая схема отделения нейтрализации, гранулирования и сушки
- •1.7 Основные технологические параметры процесса
- •1.8 Краткая характеристика аммонизатора-гранулятора
- •2. Расчетная часть
- •2.1 Конструктивный расчет гранулятора барабанного типа
- •2.2.Прочностной расчет гранулятора барабанного типа
- •2.3 Материальный баланс гранулятора барабанного типа
- •2.4 Тепловой баланс
- •3. Ремонт и монтаж гранулятора
- •4. Автоматизация
- •5.Охрана труда и техника безопасности
- •6. Экология Выбросы в атмосферу
- •Твердые и жидкие отходы
- •Литература
2. Расчетная часть
2.1 Конструктивный расчет гранулятора барабанного типа
Целью проектного расчета барабанного гранулятора является определение основных габаритов гранулятора (диаметр, длина) на заданную производительность по готовому продукту Gпр, т/ч, имея следующие технологические характеристики процесса:
Производительность по готовому продукту Gпр, т/ч 55
Средний диаметр, мм:
гранул продукта, dср 1,8
частиц рецикла, dр 0,8
Начальное влагосодержание рецикла, Wро, % 1,3
Соотношение длины к диаметру барабана, К 2
Время пребывания в грануляторе, t , мин; 3
Температура гранулирования, t, 0С 90
Коэффициент заполнения барабана, Ф, % 15
Насыпная масса шихты, ρ нас, т/м3 1,1
Плотность материала, ρ, т/м3 1,5
Растворимость материала при 70 0С, S , кг/кг 1
Диаметр гранул, соответствующий началу гранулообразования, d0, мм 1
Содержание жидкой фазы, соответствующее началу
гранулообразования, Р0 , кг/кг 0,024
Технологически необходимое содержание рецикла в шихте, ξ 0,75
Скорость скатывания частиц в слое, v ск, м/с 2,0
Содержание расплава в шихте при 70 0С i, кг/кг 0
Рассчитываем параметр распределения гранул продукта по размерам:
Для удобрений экспериментально получено А=0,144, В=-0,029 [2].
Распределение гранул по размерам:
где Г(η) – гамма-функция.
Содержание гранул со средним размером 1,8 мм составит р(1,8)=0,874.
Содержание жидкой фазы в шихте определяем из уравнения:
Коэффициенты m и n для фосфорсодержащих удобрений : m=23, n=1.15.
,
откуда Р=0,043.
Влагосодержание шихты находим из уравнения:
,
откуда W=0,0204 кг/кг.
Объемная производительность гранулятора:
м3/ч.
Центральный угол обхвата в барабане находим из уравнения:
φ
= ±108º
Скорость подъема материала около стенки барабана:
Коеффициент ψ определяют из [2], ψ = 0,6.
м/с
Диаметр барабана:
м
Длина барабана:
м
Угловая скорость барабана:
1/с;
Скорость вращения барабана:
об/мин
Диаметр отверстия подпорного кольца:
м
где: H=0,05 - 0,15 в зависимости от производительности и свойств материала.
2.2.Прочностной расчет гранулятора барабанного типа
Рассчитать толщину стенки цилиндрической обечайки, эллиптической крышки, днища, фланцевое соединение крышки гранулятора, допускаемое давление внутри аппарата при рабочих условиях и гидравлических испытаниях. Сварные швы аппарата выполнены вручную электродуговой сваркой. Сумма прибавок к расчетной толщине стенок с=1мм.
Температуру стенки принимаем равной максимальной температуре среды в аппарате.
Диаметр аппарата: D=4000мм;
Длина аппарата: L=8000мм;
Марка стали аппарата: 15Х5М;
Максимальная температура среды t =90°С;
Давление: Р=0,4МПа;
Среда в аппарате: плотность: rс=1500кг/м3;
[s]20=155МПА
[s]=152МПа
Расчетная температура стенок:
T=max(tc;20°С)=max(90;20)=66°C
Расчетное давление:
а) внутри аппарата
Рр=Р+Рг
Рг=rсg(2H+l1+l)
Рг =9,81×1500×(2×1+0,245+3,3)=0,081 МПа
Н=0,25D=0,25×4=1м
Рг/P=0,081 /0,4=0,2>0,05→ гидростатическое давление учитываем.
Р=0,4+0,081 =0,481 МПа
б) при испытаниях аппарата (пробное)
1
,25×P
[s]20/[s]=1,25×0,481×155/152=0,61МПа
Ри=mах
Р+0,3=0,481+0,3=0,781 МПа
[s]20=h×s*20=1×155=×155 МПа - для стали 15Х5М h=1, т.к. аппарат изготавливается из листового проката;
[s]=h×s*=1×152=152МПа – в рабочем состоянии
Ри=0,781 МПа - давление при гидравлических испытаниях аппарата
Допускаемые напряжения при гидравлических испытаниях
[s]и=sT20/1,1=220/1,1=200 МПа;
sТ20=220МПа для стали марки 15Х5М при +20°С.
Коэффициент запаса устойчивости:
для рабочих условий nу=2,4
для условий испытаний nу.и.=1,8
Расчетное значение модуля продольной упругости для стали марки 15Х5М при t=110°C и при +20°С соответственно равны Е=1,9×105МПа и Е20=1,99×105МПа.
Коэффициент прочности сварных швов j=0,95- для ручной дуговой сварки.
Расчетная длина цилиндрической обечайки корпуса
lp=l+H/3=8300+1000/3=8633мм
Толщина стенок
Расчетная толщина цилиндрической обечайки корпуса:
а) при действии внутреннего давления
P
pD/(2j[s]-Pp)=
0,481×4000/(2×0,95×155-0,481)
Sp=max
PиD/(2j[s]и-Pи)= 0,781 ×4000/(2×0,95×200-0,781)
6.54
Sp =max =8,23мм
8,23
Исполнительная толщина стенки цилиндрической обечайки корпуса
S=maxSр.+c+c0=8,23 +1+0,5=9.73мм
Принимаем большее стандартное значение S=10мм.
Допускаемое наружное давление:
Из условия прочности
[PH]s=2[s](S-c)/(D+S-c)=2×155(10-1)/(4000+10-1)=0,69 МПа
Из условия устойчивости в пределах упругости при lp<l0
lp=8450мм
C учетом обоих условий
