Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРС 1 нем. яз.Вит..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
530.43 Кб
Скачать

§ 15. Спряжение глаголов в перфекте и плюсквамперфекте

Перфект — сложная форма прошедшего времени — употребляется обычно в разговорной речи и для выражения последовательности дей­ствий в настоящем и будущем времени. Перфект образуется при по­мощи вспомогательного глагола haben1 или sein2 в презенсе + партицип II спрягаемого глагола3.

1. Перфект слабых глаголов

Е

wir haben

Ihr habt gesucht

sie haben

динственное число
Множественное число

i ch habe

du hast gesucht

er hat

2. Перфект сильных глаголов

Е

wir haben

Ihr habt getroffen

sie haben

wir sind

Ihr seid gefahren

sie sind

динственное число
Множественное число

i ch habe

du hast getroffen

er hat

i ch bin

du bist gefahren

er ist

Плюсквамперфект образуется при помощи вспомогательного гла­гола haben или sein в претерите + партицип II спрягаемого глагола.

1 С глаголом haben спрягаются переходные глаголы (т. е. глаголы, требующие после себя прямого дополнения), возвратные и модальные глаголы.

2 С глаголом sein спрягаются непереходные глаголы, глаголы, обозначаю­щие движение, переход из одного состояния в другое, а также глаголы sein, werden, bleiben и др.

3 Перфект и плюсквамперфект модальных глаголов при наличии смыслово­го глагола в инфинитиве образуются не с партиципом II, а с инфинитивом.

1. Плюсквамперфект слабых глаголов

Е

wir hatten

gesucht

ihr hattet

sie hatten

динственное число
Множественное число

i ch hatte

du hattest gesucht

er hatte

2. Плюсквамперфект сильных глаголов

Е

wir hatten

ihr hattet getroffen

sie hatten

wir waren

ihr wart gefahren

sie waren

динственное число
Множественное число

i ch hatte

du hattest getroffen

er hatte

i ch war

du warst gefahren

er war

§ 16. Спряжение глаголов в футуруме

Футурум - сложная форма будущего времени - образуется при помощи вспомогательного глагола werden в презенсе + инфинитив спрягаемого глагола.

Футурум слабых и сильных глаголов

Е

wir werden

ihr werdet suchen

sie werden

wir werden

ihr werdet treffen

sie werden

динственное число
Множественное число

i ch werde

du wirst suchen

e r wird

i ch werde

du wirst treffen

er wird

§ 17. Императив (Повелительное наклонение)

Императив имеет 4 формы:

1

Дай мне этот текст!

Обещай мне это сделать! Уезжай завтра!

Займись этой темой!

. Форма единственного числа, которая образуется из основы глаго­ла в презенсе. Сильные глаголы меняют корневой гласный „е" на ,,i(ie)". Слабые глаголы и глаголы, основа которых оканчивается на d, dt, tm, dn, chn, gn, fn, ig, получают окончание ,,-e". Глаголы с sich имеют в этой форме местоимение dich. Например:

Gib mir diesen Text!

Versprich mir das zu machen!

Fahr morgen ab!

Beschäftige dich mit diesem The­ma!

2

Дайте мне этот текст!

Обещайте мне это сделать!

Уезжайте завтра!

Займитесь этой темой!

. Форма множественного числа совпадает со 2-м лицом Монж. числа презенса. Глаголы с sich имеют в этой форме местоимение euch. Например:

Gebt mir diesen Text!

Versprecht mir das zu machen!

Fahrt morgen ab!

Beschäftigt euch mit diesem Thema!

3

Дайте мне этот текст!

Обещайте мне это сделать!

Уезжайте завтра!

Займитесь этой темой!

. Форма вежливого обращения (обращение на «Вы») совпадает с формой 3-го лица Монж. числа презенса. Глаголы с sich имеют в этой форме местоимение sich. Например:

Geben Sie mir diesen Text!

Versprechen Sie mir das zu ma­chen!

Fahren Sie morgen ab!

Beschäftigen Sie sich mit diesem Thema!

4

Дадим (или давайте дадим) этот текст!

Обещаем (или давайте (по) обещаем) это сделать!

Уедем (или давайте уедем) завтра!

Займемся (или давайте займемся)

этой темой!

. Форма побуждения к совместному действию совпадает с формой 1-го лица Монж. числа презенса. Глаголы с sich имеют в этой фор­ме местоимение uns. Например:

Geben wir diesen Text!

Versprechen wir das zu machen!

Fahren wir morgen ab!

Beschäftigen wir uns mit diesem Thema!

Примечание: Описательная форма образуется с помощью модального глагола wollen + инфинитив смыслового глагола. Например:

Давайте дадим этот текст!

Давайте это (по)обещаем!

Давайте завтра уедем!

Давайте займемся этой те­мой!

Wollen wir diesen Text geben!

Wollen wir das Versprechen!

Wollen wir morgen abfahren!

Wollen wir uns mit diesem Thema beschäftigen!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]