- •3 «К» курса специальность 050715
- •Ход урока
- •Организационный момент
- •Минутка чистописания.
- •Повторение нумерации.
- •Устный счёт
- •Игра «Разгадай шифр»
- •Фронтальная работа.
- •Сообщение темы и цели урока.
- •V. Изучение нового материала.
- •1. Объяснение нового материала.
- •2. Применение полученных знаний.
- •3. Закрепление полученных знаний.
- •Физ. Минутка.
- •Самостоятельная работа.
- •Подведение итогов урока.
Конспект урока по математике на тему: «Арифметические действия над числами. Деление числа на произведение»
проведенного в 4 «А» классе студенткой ГБПОУ РО «Конст ПК»
3 «К» курса специальность 050715
Коррекционная педагогика в начальном образовании
Степановой Кристиной Сергеевной
Число: 13 января 2016 год
Класс: 4 «А»
Тема: «Арифметические действия над числами. Деление числа на произведение»
Цель:
Научить применять правило деления числа на произведение;
Задачи:
1. познакомить учащихся со способами деления числа на произведение; учить пользоваться рациональным способом вычисления, совершенствовать вычислительные навыки.
2. развивать внимание, логическое мышление, умение рассуждать;
3. воспитывать трудолюбие, коммуникативные и познавательные задачи детей через содержание предмета математики .
Оборудование: проектор, презентация, учебник по математике 4 класс часть 2.
План урока:
Организационный момент:
Приветствие;
Знакомство.
Минутка чистописания:
Повторение нумерации.
Устный счет:
Игра «Поднимись по лестнице»;
Игра «Разгадай шифр»;
Фронтальная работа.
Сообщение темы и цели урока.
Изучение нового материала:
Объяснение нового материала;
Применение полученных знаний;
Закрепление полученных знаний.
Физ. минутка.
Работа по учебнику:
Задача № 5 (б);
Примеры № 7 (б);
Самостоятельная работа;
Проверка с/р.
Итог урока:
Выставление оценок;
Д/з.
Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Тихо присаживайтесь. Сегодня урок математики проведу у вас я, меня зовут Кристина Сергеевна!
Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Мы будем смекать!
Мы будем решать!
Новые приёмы вычислений
Будем изучать!
Запишите в тетрадях число, классная работа. Сегодня 13 января.
Минутка чистописания.
Повторение нумерации.
На доске ряд чисел: 70782, 80783, 90784, 100785. Запишите в тетрадь эти числа, записывая каждую цифру в отдельной клетке.
- Найдите «лишнее» число. (100785). Почему? (Шестизначное)
-Прочитайте числа. По какому принципу построен данный ряд? (увеличивается на 10 001)
- Давайте рассмотрим число 100785.
1. Прочитайте число;(100785)
2. Назовите число единиц каждого разряда и каждого класса; (785 единиц первого класса, 100 единиц второго класса; 5 ед. первого разряда, 80 ед. второго разряда или 8 десятков, 700 ед. третьего разряда или 7 сотен; 0 ед. четвертого разряда или 0 единиц тысяч, 0 ед. пятого разряда или 0 десятков тысяч, 1 ед. шестого разряда или 1 сотня тысяч)
3. Назови общее число единиц каждого разряда; (100785 ед. , 10 078 дес. , 1007 сот. , 100 тыс. , 10 дес. тыс. , 1 сот. тыс.)
4. Замени число суммой разрядных слагаемых; (100 000 + 700 + 80 + 5)
5. Определи предыдущее и последующее числа; (предыдущее 100784, последующее 100786)
6. Укажи сколько всего цифр и сколько различных цифр потребовалось для записи числа. (6 всего цифр, 5 различных)
- Пропишите всю строку данное число, записывая каждую цифру в отдельной клетке.
Устный счёт
- Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие по загадочной и великой стране «Математика» (Слайд). Вам предстоит думать, вычислять, соревноваться, открыть и изучить новую тему.
Игра «Поднимись по лестнице». (Слайд ).
- Ребята! Страна Математика находится высоко в горах. Но если вы правильно выполните задания, то сможете до неё добраться.
Слева задания для девочек, справа для мальчиков. Начнут подниматься девочки. Если девочки отвечают неправильно, мальчики им помогают, и наоборот. (Учитель с помощью «+, –» ведет учет правильных и неправильных ответов )
Первое задание…
12*30 = 360
16*25 = 400
18*14 = 252
4*2500 = 10 000
11 000*2 = 22 000
3 000*3 = 9 000
800*20 = 16 000
2 000 * 30 = 60 000
1300*200 = 260 000
6400+1900 = 8 300
2007+1098 = 3 105
11090+4007 = 15 097
50150 : 10 = 5015
30 * 20 = 600
- Молодцы! Мы добрались до страны Математика.
