- •Игровые обучающие ситуации с игрушками-аналогами
- •Игровые обучающие ситуации с использованием литературных персонажей
- •1. Карлсон выращивает овес на крыше
- •4. Карлсон выращивает зеленый лук
- •1. Айболит осматривает комнатные растения
- •2. Айболит рассказывает о пользе комнатных растений
- •3. Айболит осматривает животных -обитателей уголка
- •4. Айболит рассказывает о лекарственных растениях
- •1. Колобок знакомится с жизнью лесных обитателей.
- •2. Колобок узнает о жизни лесных обитателей. Конец
- •3. Колобок отправляется в лес
- •4. Колобок учит ребят выпекать булочки
- •5. Как получается мука
- •1. Винни-пух идет на луг за медом
- •2. Винни-пух знакомит ребят с растениями-медоносами
- •3. Винни-пух пришел к обеду
- •1. Чиполлино помогает выращивать лук
- •4. Чиполлино учит детей выращивать картофель
- •5. Приготовление винегрета
- •6. Герои сказки джанни родари рассказывают об овощах и
- •2. Что мы знаем о лете
- •1. Дюймовочка знакомит ребят с первоцветами
- •3. Путешествие по сказке «дюймовочка»
- •1. Кот матроскин обзаводится хозяйством
- •2. Кот матроскин учится ухаживать за домашними
- •3. Кот матроскин рассказывает о домашних
- •1. Буратино беседует с детьми о деревьях
- •1. Красная шапочка встречает лесных животных
- •2. Красная шапочка собирает грибы
- •Игровые обучающие ситуации
- •Раздел 5 экологические занятия с
4. Карлсон выращивает зеленый лук
(для детей среднего дошкольного возраста)
Дидактическая цель: расширить представления детей об условиях, необходимых
для роста и развития растений (почва, влага, тепло, свет); воспитать
наблюдательность, сочувствие, бережное отношение к результатам труда.
Ход игры. Дети рассматривают посаженные одну-две недели назад луковицы,
измеряют длину зеленых ростков. Раздается шум мотора, и в комнате появляется
Карлсон. В руках у него коробочка, где он посадил лук. Карлсон вырастил его на
чердаке детского сада и хочет подарить малышам. Воспитатель рассказывает
дошкольникам о том, какие условия необходимы для роста лука. ;
Ребята замечают, что ростки у луковицы Карлсона маленькие, изогнутые, желтого
цвета. Все недоумевают. Выясняется, что Карлсон каждый день поливал землю, в
которую была посажена луковица. Значит, вода и почва тут ни при чем. Что__же произошло? Дети спрашивают, где Карлсон держал коробочку с луковицей.
Оказывается, на чердаке детского сада, где он живет, нет окон, поэтому там темно,
как ночью. Ребята догадываются, какую ошибку совершил их друг,- для того, что-
бы вырасти, луку было мало света. Карлсон очень расстроился, и дети предлагают
ему поставить коробочку на подоконник, где тепло и много света. В течение
нескольких дней они наблюдают за луком. Вскоре ростки становятся зелеными.
Карлсон радуется вместе с ребятами. ИГРОВШ ОЗУМЮЩНЕ СИТУАЦИИС4$$0/1ИГОМ
С образом доктора Айболита у дошкольников связаны представления о добром
враче, который лечит животных и заботится о них. В каждом детском саду есть
кукла Айболит. Этот персонаж можно включать в игровые обучающие ситуации
для работы с детьми разного возраста. В рамках игровых действий Айболит может
выполнять роль, важную для экологического воспитания детей. Он показывает, как
нужно осматривать пациентов (обитателей живого уголка), как ставить диагноз (т.е.
определять состояние объекта по внешним признакам), устанавливать причину
отклонения от нормы (т.е. выявлять нехватку тех или других компонентов среды
обитания), определять способы лечения.
Большую роль в развертывании игры с Айболитом выполняет атрибутика. Кукла
должна быть средних размеров, в белом халате и колпаке. Желательны очки и
борода, символизирующие ученость и доброту. В этой игровой ситуации можно
использовать куклу би-ба-бо, которой воспитатель может легко управлять и
совершать разные врачебные (игровые) действия. В чемоданчике Айболита, кроме
традиционного набора, есть рецепты (листки бумаги небольшого размера), ручка. В
зависимости от того, к кому едет доктор (растениям, животным),, в его
чемоданчике может быть настоящие предметы ухода за обитателями уголка
природы: палочка для рыхления почвы, термометр для воды, вата, пластмассовые
ножницы, безопасный нож и др.
Айболит нередко приезжает к больным на машине скорой помощи (нужна грузовая
машина с кузовом). Он берет в дорогу не только чемоданчик, но также предметы,
которые могут пригодиться для лечения зеленых пациентов (пакетик с удоб-
рениями для комнатных растений, мешочек с черноземом и золой, опрыскиватель,
пузырек с подсолнечным маслом для смазывания кожи и панциря черепахи,
коробочка с живым кормом для аквариумных рыбок и др.). На машине доктор уво-
зит больных в лечебницу (например, пораженные тлей растения).__ Важно иметь в виду следующее - в рамках игры совершается реальное общение с
живыми объектами и их средой оби-ташш. Это настоящая обязанность врача -
выяснить состояние пациента, условия, при которых возникло заболевание, дать
соответствующие оценку и рекомендации. Авторитет врача для детей ( в силу их
частых болезней) очень велик, поэтому игра, в которой участвует Айболит,
производит на них сильное эмоциональное впечатление.
