- •2 Технологические расчеты
- •2.1 Необходимые расчетные данные
- •2.2 Материальный баланс реактора
- •2.3 Расчет процесса сжигания кокса при регенерации катализатора
- •2.4 Расчет теплового баланса регенератора
- •2.5 Материальный баланс регенератора
- •2.6 Расчеты тепловых балансов реакторов
- •2.7 Расчет температуры подогрева сырья и температуры по зонам реакции
- •2.7.1 Расчет температуры в узле смешения
- •2.7.2 Расчет средней температуры в зоне реакции
- •2.7.3 Расчет температуры сырья
- •2.8 Расчет гидродинамических процессов и размеров аппарата
- •2.8.1 Расчет скоростей потоков воздуха в регенераторе
- •2.8.2 Расчеты основных размеров регенератора
- •2.8.3 Расчеты основных размеров реактора
2 Технологические расчеты
2.1 Необходимые расчетные данные
производительность установки по сырью Gc=2200000 т/г;
продолжительность работы установки τр = 340 суток в год;
продолжительность контакта сырья с катализатором τ = 5 с;
температура в реакторе t1 = 500 °С;
температура в регенераторе t2 = 640 °С;
давление в реакторе Ррк = 0,19 МПа;
давление в регенераторе Ррг = 0,25 МПа.
Реакторно-регенераторный блок установки каталитического крекинга с микросферическим катализатором типа Г-43-107 состоит из реактора и регенератора, причем в отличие от установок каталитического крекинга с движущимся или псевдоожиженным слоем катализатора в регенераторе установки данного типа нет системы отвода тепла, то есть процесс крекинга, протекающий в данных аппаратах, относится к числу теплоуравновешенных. Поэтому расчеты, за исключением материального баланса реактора, начинаются с регенератора.
2.2 Материальный баланс реактора
Таблица 2.1 – Материальный баланс установки каталитического крекинга
Наименование сырья и нефтепродуктов |
Количество |
%масс |
||||
тыс.т. в год |
кг/ч |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
|||
1. Взято: |
|
|
|
|||
|
вакуумный газойль с АВТ |
2200,00 |
269608,00 |
100,0 |
||
|
ИТОГО: |
2200,00 |
269608,00 |
100,0 |
||
2. Получено: |
|
|
|
|||
|
а) бензин нестабильный |
931,04 |
114098,03 |
42,32 |
||
|
б) газ жирный |
509,52 |
62441,18 |
23,16 |
||
|
в) лёгкий каталитический газойль |
457,6 |
56078,43 |
20,80 |
||
|
г) тяжелый каталитический газойль |
178,2 |
21838,24 |
8,10 |
||
|
д) кокс |
107,8 |
13210,78 |
4,90 |
||
|
Потери |
15,84 |
1941,18 |
0,72 |
||
|
ИТОГО: |
2200,00 |
269608,00 |
100,0 |
||
2.3 Расчет процесса сжигания кокса при регенерации катализатора
Суть данного расчета сводится к определению общей массы и объема воздуха, который требуется непрерывно подавать в регенератор для выжигания отлагающегося на катализаторе кокса. Эти данные нужны для тепловых и гидродинамических расчетов, а также для расчета размеров регенератора.
Принимаются следующие исходные данные:
- состав кокса, % масс.: С - 89; Н2 - 8,5; S - 2,5;
- объемное соотношение оксидов углерода: СО2 / СО = 1,75;
- коэффициент избытка воздуха: а = 1,25;
Определяется массовый состав углерода, сгорающего до СО и СО2. Так как мольные и объемные компоненты в газовой фазе равны, а из одного моля углерода образуется один моль СО или СО2. В таком случае на один атом углерода, сгорающего до СО будет приходиться соответственно 1,75 атома, сгорающего до СО2. Тогда, всего сгорают 2,75 атома углерода.
Массовые доли углерода кокса, идущие на образование оксидов
СО = 1 / 2,75 = 0,364; СО2 = 1,75 / 2,75 = 0,636.
Сера и водород сгорают практически до SО2 и Н2О.
Массовые доли кокса, сгорающие до:
СО2 = 0,89 ·0,636 = 0,566
СО = 0,89· 0,364 = 0,324
SО2 = 0,025· 1= 0,025
Н2О = 0,085 ·1= 0,085
Итого: 1,00.
О
пределяется
удельный расход кислорода, необходимый
для сжигания кокса, согласно
стехиометрическим уравнениям:
Удельные расходы кислорода для сгорания одного кг кокса до СО2, СО, SО2, Н2О рассчитываются из соотношения: 1 г элемента - г атомов элемента кислорода весовая доля кокса - X весовых долей кислорода.
Тогда, для сгорания до СО2: 0,566 · 32 / 12 = 1,509 кг/кг;
для сгорания до СО: 0,324 · 16 / 12 = 0,432 кг/кг;
для сгорания до SО2: 0,025 · 32 / 32 = 0,025 кг/кг;
для сгорания до Н2О: 0,085 · 16 / 2 = 0,68 кг/кг.
Теоретический расход кислорода
gО2Т = 1,509 + 0,432 + 0,025 + 0,68 = 2,646 кг/кг.
Рассчитанные значения приведены в таблице 3.2
Таблица 2.2 – Результаты расчета элементного состава кокса
-
Компонент
Образующийся оксид
Массовая доля в коксе
Расход О2, кг/кг
С
СО2
0,566
1,509
С
СО
0,324
0,432
S
SО2
0,025
0,025
Н
Н2О
0,085
0,68
Сумма
1,000
2,646
Определяется теоретическое количество воздуха, необходимое для выжига кокса при содержании в воздухе 23 % масс. кислорода
gвозд.Т. = gО2Т / 0,23
gвозд.Т. = 2,646 / 0,23 = 11,50 кг/кг.
Фактический удельный расход воздуха (объем при нормальных условиях (н.у.))
gвозд.ф. = gвозд.Т. · а
gвозд.ф. = 11,50 · 1,25 = 14,38 кг/кг
Vвозд.ф. = (gвозд.ф. / М) · 22,4
Vвозд.ф. = (14,38 / 28,9) · 22,4 = 11,15 м3/кг.
Общий расход и объем воздуха, подаваемого в регенератор
Gвозд. = Gкокса · gвозд.ф.
где Gкокса ‒ количество кокса, кг/ч.
Gвозд. = 13210,78· 14,38 = 189971,01 кг/ч
Vвозд. = Gкокса · Vвозд.ф.
Vвозд. = 13210,78 · 11,15 = 147300,19 м3/ч.
Общая масса дымовых газов на 1 кг кокса
gд.г. = gвозд.ф. + gкокса
gд.г. = 14,38 + 1,0 = 15,38 кг/кг.
Массы продуктов сгорания, избыточного кислорода и азота, входящих в состав дымовых газов
gCO2 = 1,509 + 0,566 = 2,075 кг/кг
gCO = 0,432 +0,324 =0,756 кг/кг
gSO2 = 0,025 + 0,025 = 0,05 кг/кг
gН2О = 0,68 + 0,085 = 0,77 кг/кг
gО2(изб) = 2,646 · (1,25 - 1,0) = 0,662 кг/кг
gN2 = 14,38 · (1 – 0,23) = 11,07 кг/кг
Итого: 15,38 кг/кг.
Общая масса компонентов дымовых газов совпала с массой дымовых газов. Следовательно, баланс по ним составлен правильно.
Число молей компонентов дымовых газов определяется по формуле
Число молей компонентов дымовых газов
NСO2 = 2,075 / 44 = 0,047
NCO = 0,756 / 28 = 0,027
NSO2 = 0,05 / 64 = 0,0008
NН2О = 0,77 / 18 = 0,043
NО2 = 0,662 / 32 = 0,021
NN2 =11,07 / 28 = 0,395
Итого: 0,534.
Рассчитанные мольные и массовые доли компонентов дымовых газов приведены в таблице 2.3
Таблица 2.3 – Результаты расчета состава дымовых газов
-
Продукт
Масса, кг/кг
Мi, г/моль
Ni, моль
хi масс.
xi мольн.
СО2
2,075
44
0,047
0,135
0,088
СО
0,756
28
0,027
0,049
0,051
SО2
0,050
64
0,0008
0,003
0,001
Н2О
0,770
18
0,043
0,050
0,081
О2 (изб.)
0,662
32
0,021
0,043
0,039
N2
11,07
28
0,395
0,720
0,740
Сумма
15,38
0,534
1,000
1,000
Объем влажных дымовых газов при нормальных условиях
Vд.г. = Σ Ni ·22,4
Vд.г. = 0,534 ·22,4 = 11,96 м3/кг.
Средняя молекулярная масса влажных дымовых газов
Мд.г. = gд.г. / Σ Ni
Мд.г. = 15,38 / 0,534 = 28,80 кг/кмоль.
Средняя плотность влажных дымовых газов при нормальных условиях
γ д.г. = gд.г. / Vд.г.
γ д.г. = 15,38 / 11,96 = 1,29 кг/ м3.
Таким образом, при регенерации катализатора на каждый килограмм сгорающего кокса будет получаться 15,38 кг или 11,96 м3 (н.у.) влажных дымовых газов со средней молекулярной массой 28,80 кг/кмоль и плотностью 1,29 кг/м3.
Аналогично общему количеству воздуха определяем общее количество дымовых газов.
Общая масса и объем влажных дымовых газов, образующихся при сгорании балансового количества кокса
Gд.г. = 13210,78· 15,38 = 203181,91 кг/ч
Vд.г. = 13210,78 · 11,96 = 158000,92 м3/ч.
Выполняется проверка
Gд.г. = Gвозд. + Gкокса
Gд.г. = 188871,01 + 13210,78= 203181,79 кг/ч.
Таким образом, общее количество воздуха, подаваемого в регенератор, и образовавшихся дымовых газов найдены верно.
